Методические разработки (рекомендаций) для преподавателей Предмет: Техника изготовления челюстно-лицевых протезов Курс: IV



Скачать 342,28 Kb.
Дата28.06.2015
Размер342,28 Kb.
ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

КАФЕДРА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

(рекомендаций) для преподавателей


Предмет: Техника изготовления челюстно-лицевых протезов
Курс: IV

Семестр:VII

Составили:__________________

преподаватель: КайповС.С


Шымкент-2014 г

Обсуждено на заседании кафедры


Протокол № ________ от «_______» ________200___г.
Утверждено заведующей стоматологии колледжа к.м.н._______________Нургазиева Г.А.

Занятия № 1

  1. Тема: Фиксирующие и репонирующие аппараты для переломов нижней челюсти. Техника их изготовления.

  2. Время занятия: 4 акад.ч.

  3. Вид занятия: практика

  4. Цели занятия:

  1. обучающая:ознокомления студентов с фиксирующими и репонирующими апаратами для лечения переломов нижней челюсти и их техника изготовления.

  2. воспитательный: По профессии «Дантист обязан знать базу

  3. развивающая: Фиксирующие и репонирующие аппараты для переломов нижней челюсти. Техника изготовления. Развить интерес к предмету.

  1. Метод обучения: Лабораторные этапы гипсовки и моделировки, работа с инструментами и вопрос ответ.

  2. Материально-Техническое основания

  1. технические материалы: аппарат Самсона, шлифматор, гипсовой нож, компьютер.

  2. дидактические пособия: фантом, Колба, шпатель, плакаты, пластмасса –Фторакс Этакрил и эластические массы.

  3. место обучения: Зуботехническая лабораторная.

  1. Литературы:

Напоминания: литературу можно обновлять каждый год

Основная:

  1. Костур Б., Миняева В.А. «Челюстно-лицевое протезирование»

(«Медицина» , 1985г.)

  1. Погодин В.С., Пономарева В.А. «Руководство для зубных техников»

(«Медицина», 1983г.)

  1. В.И. Копейкин Л.М. Демнер. «Зубопротезная техника» Медицина 1985г.

  2. Е.И. Гаврилов И.И. Оксман «Ортопедическая стоматология» М-1985г.

Дополнительная:

  1. Яковлев В.И., Трофимов Е.К. «Диагностика, лечение и профилактика стоматологическич заболеваний» (Минск, 1995 г.)

  2. Супиев Т.К., Ахметжанов А.М. «Поэтапная реабилитация детей с врожденными расщелинами губы в неба» (Методические рекомендации, Алматы, 1995 г.)

  1. Организационный момент. 5 мин. (3%)

  1. Проверка присутствующих

  2. Проверка гоовности к занятию

  3. Цели и обязонности урока.

  1. Опрос студентов по пройденной теме. 3мин. (2%)

(тесты, писменные вопросы и т.д.)

  1. Обяснения новой темы. 27мин.(15%)

Ортопедическое лечение переломов нижней челюсти, срединных или близких к средней линии, при наличии зубов на обоих отломках проводят при помощи проволочной гладкой алюминиевой дуги. Продолжительное лечение переломов нижней челюсти проволочными шинами с межчелюстной тягой может привести к образованию рубцовых тяжей и возникновению внесуставных контрактур челюстей вследствие продолжительного воздействие височно-челюстных суставов. Эта задача может быть решена путем возврата к незаслуженно забытой одночелюстной шине, к фиксации отломков челюсти аппаратами, сохраняющими движения в височно-челюстных суставах.

При переломах нижней челюсти в области угла, у места прикрепления межчелюстная фиксация отломков в связи возможностью рефлекторной мышечной контрактуры. При переломах нижней челюсти со смещением и тугоподвижностью отломков показаны репонирующие (регулирующие) аппараты с вытягиванием отломков при помощи проволочных шин и резиновых колец или упругие проволочные шины и приспособления с винтами. Шины применяют при наличии зубов на обоих отломках составные шины выгибают раздельно для каждого отломка по наружной поверхности зубов упругой нержавеющей стали толщиной 1,2-1,5 мм с крючками, на которые накладывают резиновые кольцо для вытяжения шины укрепляют на зубах с помощью коронок колец или проволочных лигатур. После установления отломков в правильном положение регулирующие шины заменяют фиксирующими.

Целесообразно применение репонирующих аппаратов, которые после перемещения отломков можно использовать как шинирующие. К таким аппаратам относится аппарат Курлянского. Он состоит из капп. На щечной поверхности капп припаяны двойные трубки, в которые вводят стержни соответствующего сечения. Для изготовления аппарата снимают слепка с зубов каждого отломка и по полученным моделям готовят каппы из нержавеющей стали на эти группы зубов. После припасовки изготовленных капп во рту их составляют с моделью верхней челюсти по окклюзионным поверхностям получают гипсовый блок модель. Капп размешают по окклюзинной поверхностям противоположной челюсти, чтобы определить направление смещения отломков и падежно фиксировать их после репозиции. К каппам со стороны преддверия рта припаивают сдвоенные трубки в горизонтальном направлении и к ним припасовывают стержни. Затем трубки распиливают между каппами и отдельно каждую каппу цементируют на зубах.

Для репозиции используют 1-2 пружинящие дуги, которые вставляют в трубки, или винтовые приспособления. Дуги в виде петли, напоминающей пружину Коффина, изгибают по блок моделям м после фиксации капп вставляют в трубки. Винтовые приспособления состоят из винта, вмантированного в выступающую пластинку, вставляемую в трубки одной из капп. В трубки второй каппы вставляют изогнутую в направлении смещения отломков жесткую пластинку с площадкой упора для винта.


Назубные методы иммобилизации.

Назубный метод иммобилизации отломков нижней челюсти показан в тех случаях, когда имеется достаточное количество зубов на отломках нижней и на верхней челюсти.

Применяются: межчелюстное (лигатурное) скрепление челюстей, проволочные алюминиевые шины, ленточные шины, шина быстротвердеющей пластмассы, шины-каппы.

Межчелюстные лигатурные скрепление челюстей производится для временной иммобилизации на 3-4 дня. Укрепление отломков этим способом на более длительный срок не рекомендуется, так как зубы, связанные проволочными лигатурами, расшатываются.

Основной принцип такой фиксации заключаются в том, что при помощи металлической лигатуры на каждом отломке нижней челюсти. Фиксируют два зуба, которые привязывают к лигатурам, фиксированным на зубах- антагонистах верхней челюсти.

Для лигатурного скрепления челюстей используют бронзо- алюминиевую проволку или проволку из нержавеющей стали толщиной 0,4-0,5 мм и длиной 5-6 см. Наиболее распространены два способа межчелюстного лигатурного скрепления: простой способ и способ, предложенный Айви.

При первом способе лигатуру накладывают на каждый из двух зубов нижней и двух верхней челюсти. Изогнутые лигатуры проводят с язычной стороны в межзубные промежутки, при этом схватывается шейки зуба. Концы проволки подтягивают при помощи крампонных щипцов, плоскогубцев скручивают между собой по головой стрелке. Таким же образом соединяют лигатуры двух соседних зубов. Затем лигатуры верхней и нижней пары зубов связывают между собой, также закручивая проволку по часовой стрелке. Анолгичным способом накладывают лигатуру на зубах- антагонистах верхней челюсти и на другом отломке, если перлом произошел в пределах зубного ряда.

Излишек проволки удаляют кусочками, оставляя концы в 6-8 мм. Концы проволки подгибают под зубы верхней челюсти во избежание травмирования слизистой оболочки губ и шеек.

Назубные проволочные алюминиевые шины впервые применил для лечения переломов челюстей зубной врач русской армии С.С.Тигерштедт (1915).

Для изготовления шин применяют отожженную алюминиевую проволку толщиной 1,8-2 мм. Для фиксации шины к зубам используют бронзо-алюминиевую проволку (0,4-0,5мм) или проволку из нержавеющей стали. Для изготовления шины необходим набор инструментов: крампонные щипцы или плоскогубцы и круглогубцы, шпатель, пинцеты, кровоостанавливающие зажимы, напильник. Проволочная шина должна прилегать ниже или выше экватора зуба, не должна травмировать десневой край. Изготовление шины следует начинать с левой стороны.

Для иммобилизации отломков при переломах нижней челюсти применяют гладкую шину, шину с распорогенным изгибом, шины с зацепными петлями для межчелюстного вытяжения.

Перед вправлением отломков и наложением шины делают проводниковую и инфильтрационную анестезию.

Ленточные стандартные назубные шины В.С.Васильева, штампованные из нержавеющей листовой стали, имеют готовые зацепные петли.

Шины Васильева можно применять как одночелюстную гладкую шину-скобу и для межчелюстного вытяжения. Принцип вытяжения ленточной шины тот же, что и алюминиевой шины. Шины укрепляется при помощи кламмера или шипа, а затем изгибается по зубному ряду и заканчивается также кламмера и шинном. К зубам шину фиксируют лигатурной проволкой. Основное преимущество ленточной шины в том, что не нужно изгибать зацепные петли.



Для изготовления шин из быстротвердеющей пластмассы необходимы следующие материалы быстротвердеющая пластмасса, восковые пластмассы, зуботехнический шпатель, металическая проволка-дуга диаметром 2,5-3мм, фарфоровые чашечки для замешивания пластмассы.


  1. Самостоятельные работы студентов. 21 мин.(67%)

(лабораторная –практика профессионализация навыков)

  1. Подготовка шины

  1. Закрепления новой темы

  1. Межчелюстное скрепления простой способ, способ Айви.

  2. Ленточные стандартные назубные шины В.С. Васильева. Показания

  3. Транспортные шины. Жестком подбородочная

  4. Проволочные фиксирующие отломков нижней челюсти

  5. Переломы нижней челюсти

  6. Фиксирующие и репонирующие аппараты.

  1. Оценка занятия.

Оценка уровня знания студентов. Обьявления новой темы.

  1. Домашние занятия.

Фиксирующая и репонирующие аппараты для нижней челюсти.

Занятия № 2

  1. Тема: Фиксирующие и репонирующие аппарат для лечения переломов верхней челюсти.Техника их изготовления.

  2. Время занятия: 4 акад.ч.

  3. Вид занятия: практика

  4. Цели занятия:

  1. обучающая: фиксирующие и репонирующие апаратами для лечения переломов верхней челюсти и их техника изготовления.

  2. воспитательный: По профессии «Дантист» должен знать базу знаний

  3. развивающая: Фиксирующие и репонирующие аппараты для лечения переломов верхней челюсти и их Техника изготовления.

  1. Метод обучения: Лабораторные этапы гипсовки и моделировки, работа с инструментами и вопрос ответы.

  2. Материально-Техническое основания.

  1. технические материалы: аппарат Самсона, шлифматор, гипсовой нож, компьютер.

б) дидактические пособия: фантом, Колба, шпатель, плакаты, пластмасса –Фторакс Этакрил и эластические массы.

в) место обучения: Зуботехническая лабораторная.

  1. Литературы:

Основная:

  1. Костур Б., Миняева В.А. «Челюстно-лицевое протезирование»

(«Медицина» , 1985г.)

  1. Погодин В.С., Пономарева В.А. «Руководство для зубных техников»

(«Медицина», 1983г.)

  1. В.И. Копейкин Л.М. Демнер. «Зубопротезная техника» Медицина 1985г.

  2. Е.И. Гаврилов И.И. Оксман «Ортопедическая стоматология» М-1985г.

Дополнительная:

  1. Яковлев В.И., Трофимов Е.К. «Диагностика, лечение и профилактика стоматологическич заболеваний» (Минск, 1995 г.)

  2. Супиев Т.К., Ахметжанов А.М. «Поэтапная реабилитация детей с врожденными расщелинами губы в неба» (Методические рекомендации, Алматы, 1995 г.)

  1. Организационный момент. 5 мин. (3%)

  1. Проверка присутствующих

  2. Проверка гоовности к занятию

  3. Цели и обязонности урока.

  1. Опрос студентов по пройденной теме. 3мин. (2%)

  1. Принятия изготовленных протезов, проверка

  1. Обяснения новой темы. 27мин.(15%)

Фиксирующие шины, прикрепляющиеся к головной повязке эластической тягой, часто вызывают смещение отломков верхней челюсти и деформации прикуса, что особенно важно помнить при осколчатых перелома верхней челюсти с костными дефектами. По этим соображением предложенный проволочные фиксирующие шины без резиновой тяги.

Я.М. Збарж. рекомендует два варианта выгибания шин из алюминиевой проволоки для фиксации отломков верхней челюсти. При первом варианте берут отрезок алюминиевой проволоки длиной 60см, концы ее длиной 15 см каждый загибают навстречу друг другу, затем сгибают эти концы в виде спиралей. Для того чтобы спирали были равномерными, необходимо соблюдать следующие условия.

1. во время скручивания угол, образованный длинными осями проволоки, должен быть постоянным и не более 450;

2. один отросток должен иметь направление витков по часовой стрелке другой, наоборот, против часовой стрелки. Образование витых отростков считается законченным тогда, когда средняя часть проволоки между последними витками равна расстоянию между премолярами. Эта часть является в дальнейшем передней частью назубной шины.

При втором варианте берут отрезок алюминиевой проволоки такой же длины, как и предыдущем случае, и выгибают его так, чтобы внутриротовая часть шины и остатки внеротовой части определись сразу, после чего приступают к скручиванию внеротовых стрежней, которые как и первом варианте, выгибают поверх щеки по направлению к ушным раковинам. И посредством соединительно вертикально идущих стержней прикрепляют к головной повязке. Нижние концы соединительных стержней загибают кверху в виде крючка и лигатурной проволокой соединяют с отростком шины, а верхние концы соединительных стержней укрепляют гипсом. На головной повязке, что придает им большую устойчивость.

Смещение отломков верхней челюсти кзади может вызвать асфикацию вследствие закрытия просвета глотки. Для того чтобы предупредить это осложнение, необходимо вытягивать отломок кпереди. Вытяжение и фиксацию отломка производят внеротовым способом. Для этот изготавливают головную повязку и в переднем ее отделе загипсовывают пластинку жести с припаянным рычагом из стальной проволоки толщиной 3-4 мм или пригипсовывают по средней линии 3-4 скрученные алюминиевые проволоки, заканчивающиеся зацепной петлей против ротовой щели на зубы верхней челюсти накладывают скобу из алюминиевой проволоки с зацепными петлями или применяют наддесневую пластиночную шину с зацепными петлями в области резцов. Посредством эластичной тяги (резиновое кольцо) подтягивают отломок верхней челюсти к рычагу головной повязки.



  1. Самостоятельная работа студентов. 121 мин.

(лабораторная практика, профессионализация навыков)

  1. Изготовления аппаратов для переломов верхней челюсти.

  1. Закрепления новой темы.

  1. Межчелюстные __________ скрепления простой способ Айви.

  2. Ленточные стандартные назубные шины Васильева.

  3. Шины для верхней челюстей.

  4. Переломы верхней челюстей.

  5. Фиксирующие и репонирующие аппараты.

  1. Оценка занятия.

Оценка уровня знания студентов. Объявления следующей новой темы.

  1. Домашние занятия.

Фиксирующие и репонирующие аппарат для верхней челюсти и Техника изготовления.



Занятия № 3

  1. Тема: Особенности лечения переломов беззубых челюстей с применением фиксирующих аппаратов. Техника их изготовления.

  2. Время занятия: 4 акад.ч.

  3. Вид занятия: практика

  4. Цели занятия:

  1. обучающая: Особенности лечения переломов беззубых челюстей с применением фиксирующих аппаратов с применением аппараты Порте.

  2. воспитательный: Профессионализация базы для дантистов.

  3. развивающая: развить интерес к изготовлению аппаратов для беззубых челюстей с переломами.

  1. Метод обучения: Лабораторные этапы гипсовки и моделировки, работа с инструментами, вопрос-ответ.

  2. Материально-Техническое основания.

  1. технические материалы: аппарат Самсона, шлифматор, гипсовой нож, компьютер.

б) дидактические пособия: фантом, Колба, шпатель, плакаты, пластмасса и эластические массы.

в) место обучения: Зуботехническая лаборатория.

  1. Литературы:

Основная:

  1. Костур Б., Миняева В.А. «Челюстно-лицевое протезирование»

(«Медицина» , 1985г.)

  1. Погодин В.С., Пономарева В.А. «Руководство для зубных техников»

(«Медицина», 1983г.)

  1. В.И. Копейкин Л.М. Демнер. «Зубопротезная техника» Медицина 1985г.

  2. Е.И. Гаврилов И.И. Оксман «Ортопедическая стоматология» М-1985г.

Дополнительная:

  1. Яковлев В.И., Трофимов Е.К. «Диагностика, лечение и профилактика стоматологическич заболеваний» (Минск, 1995 г.)

  2. Супиев Т.К., Ахметжанов А.М. «Поэтапная реабилитация детей с врожденными расщелинами губы в неба» (Методические рекомендации, Алматы, 1995 г.)

  1. Организационный момент. 5 мин. (3%)

  1. Проверка присутствующих

  2. Проверка гоовности к занятию

  3. Цели и обязонности урока.

  1. Проверка знаний студентов по пройденой теме. 3мин. (2%)

(тесты, письменный контроль и т.д.)

  1. Принятия изготовленных работ.

  1. Обяснения новой темы. 27мин.(15%)

Фиксация отломков беззубой нижней челюсти возможно хирургическими методами: наложением костного шва, внутрикостными штифтами, внеротвыми накостными шинами.

При переломах тела беззубой нижней челюсти позади зубного ряда в области угла или ветви с вертикальным смешением длинного отломка или сдвигом его вперед и в сторону перелома в первый период следует применять межчелюстную фиксацию с косой тягой.

В дальнейшем для устранения горизонтального смещения (сдвиг в стороны перелома) удовлетворительные результаты достигаются применением шарнирной шины Померенцевой –Урбанской.

Применение шин со скользящим шарниром при предупреждает смещение отломков возникновения деформации, асимметрии лица и является также профилактикой челюстных контрактур, ибо этот метод шинирования сохраняет вертикальное движения челюсти и легко сочетается с приемами лечебной гимнастики. Короткий отломок ветви при переломе нижней челюсти в области угла укрепляют скрепным вытяжением при помощи эластической тяги к головной гипсовой повязке. Со стержнем позади ухо, а также проволочной лигатурной за угол челюсти.

При наличии на нижней челюсти беззубых отломков в боковых участках с целью предупреждения их смещения и для фиксации в правильном положении применяют шину Ванкевич.

Это также зубодесневая шина, по только на верхнего челюсть с оральной стороны на протяжении от клыка до последнего моляра с правой и левой сторон отходят наклонные плоскости, которые авторами названы опорными. Эти плоскости удерживают отломки челюсти от смешения внутрь.

С моделировав на модели верхней челюсти восковую композицию шины, техник прикрепляет к ней в области жевательных зубов сложенное вдвое пластинку базисного воска высотой 2,5-3см. Затем воск заменяют на пластмассу. Врач припасовывает шину во рту и с помощью самотвердеющей пластмассы корригируют поверхность опорной плоскости, обращенную к фрагменту нижней челюсти.

Лечение переломов нижней челюсти с применением перечисленных видов шин не обеспечивает надежного закрепления отломков, особенно при наличии беззубых фрагментов. Наибольшая эффективность может быть достигнута с помощью внутрикостного остеосинтеза или стандартных аппаратов Рудько, Уварова и др. авторов.


Зубодесневые и надесневые способы иммобилизации.

Наиболее распространена шина Вебера. Эта шина применяется у больных с переломами, проходящими через альвеолярный отросток, когда на отломках сохранены отдельные зубы.

Надесневые шины применяют при переломе нижней челюсти у больных с беззубыми обеими челюстями. Наибольшие применение нашла шина Порта, которая состоит из базисных пластинок на нижнюю и верхнюю челюсти скрепление в единый блок. В переднем отделе этой шины делают отверстие для приема пищи. После введения врот шины Порта необходимо наложить подбородочную пращу для более прочной фиксации отломков.

У больных при переломах нижней челюсти с дефектом подбородочного отдела тела нижней челюсти (после огнестрельного ранения) и отсутствии зубов на отломках применяют шину М.М. Ванкевич, изготовленную из пластмассы. шины фиксируют на зубах верхней челюсти, а боковые опущенные вниз отростки (крылья), упираясь во внутренние поверхности отломков нижней челюсти, удерживают их в правильном положении.




  1. Самостоятельная работа студентов

(лабораторная практика, профессионализация навыков)

  1. Аппарат Порте, подготовка

  1. Закрепления новой темы.

  1. Виды лига торных проволоки

  2. Виды воска

  3. Аппараты

  1. Оценка занятия.

  1. Оценка знаний студента

  2. Объявления новой темы

Домашние занятия. Особенности лечения переломов беззубых челюстей. Техника их изготовления.

Занятия № 4



  1. Тема: Фиксирующие и репонирующие аппараты для лечения переломов беззубой нижней челюсти с дефектом костной ткани.

  2. Время занятия: 4 акад.ч.

  3. Вид занятия: практика

  4. Цели занятия:

  1. обучающая: аппараты и протезы для лечения переломов беззубой нижней челюсти с дефектом костной ткани и обучение изготовление пластинок и протезов.

  2. воспитательный:по по професси «Дантист» должен знать базу знаний.

  3. развивающая: развить интерес к предмету .

  1. Метод обучения: В зуботехнической лаборатори производится гипсовка и моделировка, работа с инструментами, вопрос-ответ.

  2. Материально-Техническое основания.

  1. технические материалы: аппарат Самсона, компьютер.

б) дидактические пособия: фантом, Колба, шпатель.

в) место обучения: Зуботехническая лаборатория.

  1. Литературы:

Основная:

  1. Костур Б., Миняева В.А. «Челюстно-лицевое протезирование»

(«Медицина» , 1985г.)

  1. Погодин В.С., Пономарева В.А. «Руководство для зубных техников»

(«Медицина», 1983г.)

  1. В.И. Копейкин Л.М. Демнер. «Зубопротезная техника» Медицина 1985г.

  2. Е.И. Гаврилов И.И. Оксман «Ортопедическая стоматология» М-1985г.

Дополнительная:

  1. Яковлев В.И., Трофимов Е.К. «Диагностика, лечение и профилактика стоматологическич заболеваний» (Минск, 1995 г.)

  2. Супиев Т.К., Ахметжанов А.М. «Поэтапная реабилитация детей с врожденными расщелинами губы в неба» (Методические рекомендации, Алматы, 1995 г.)

  1. Организационный момент. 5 мин. (3%)

  1. Проверка присутствующих

  2. Проверка готовности к занятию

  3. Цели и обязонности урока.

  1. Проверка знаний студентов по пройденой теме. 3мин. (2%)

(тесты, письменный контроль и т.д.)

  1. Проверка и принятия изготовленных протезов.

  1. Обяснения новой темы. 27мин.(15%)

При изолированых дефектах кости нижней челюсти производят костную пластину или протезирование. Протезы и фиксирующие аппараты могут быть различной конструкцией. Для более правильного выбора конструкции протеза или аппарата дефекты нижней челюсти целесообразно классифицировать по методу повреждения, количеству зубов на каждом отломки размерам дефекта кости.

В соответствии с этим мы различаем четыре группы. В первую группу входят челюсти, оба фрагмента которых имеют по 3-4 зуба. Величина дефекта 2 см и больше. Вторую группу составляют челюсти, оба фрагмента которых имеют по 1-2 зуба. К третьей группе относятся нижние челюсти с одним или обоими беззубыми отломками. Четвертая группа включает двусторонние дефекты нижней челюсти (при наличии зубов на среднем отломке, по при отсутствии зубов на боковых отломках или при наличии зубов на боковых отломках и отсутствии зубов на среднем.)

Одним из условии хорошего исхода костнопластической операцией является прочное закрепление отломков челюсти. Устойчивое и неподвижное положение их ускорят процессы регенерации, а следовательно, приживление трансплантата. Аппараты, используемые для лечения переломов челюстей (проволочные шины с межчелюстной фиксацией) мало пригодны для этой цели, так как не обеспечивают достаточной устойчивости костных отломков. Лучше результаты достигаются при использовании жестко фиксирующих аппаратов.

При дефекте подбородочной области больше 2 см и наличии на отломках челюсти 1-2 зуба целесообразно воспользоваться жестко фиксирующим аппаратом (А.И.Бетальман) с межчелюстным закреплением отломков челюсти.

Аппарат состоит из двух коронок, укрепленных на смежных зубах (или через один) отломка нижней челюсти и на их антагонистах. Коронки могут быть заменены кольцами или каппами. К щечной поверхности коронок приживают четырехгранные трубки (втулки). Во втулки аппарата при смыкании челюсти вводят в переднезаднем направлении, овальную П- образную скобу из нержавеющей стали толщиной 1-1,5 мм.

Фиксирующим аппаратом для костной пластики при дефекте тела нижней челюсти с беззубыми отломками может служить аппарат Оксмана.

При дефекте тела нижней челюсти с беззубыми отломками (третья группа) широкое применение получили аппарат Ванкевич и его модификация, (А.И.Степанов). Аппарат Ванкевич состоит из небной и недесневой пластинки (шина Вебера), изготовленный из пластмассы, с двумя вертикально идущими отростками к язычной поверхности нижней челюсти. Последние служат для удержания отломков челюсти от смешения в язычную сторону. Аппарат громоздкий и недостаточно гигиеничный. Аппарат Степанова отличается тем, что небная пластинка замена металлической дугой, слизистая оболочка неба остается открытой. Аппарат Степанова более удобен для больного и гигиеничен.

В последнее время широкое применение при костной пластике получили аппараты с внеротовой фиксацией отломков челюстей (В.Ф.Рудько, Я.М.Забраж, В.М.Уваров, В.П.Панчоха и др.)




  1. Самостоятельная работа студентов.

(лабораторная практика, профессионализация навыков)

  1. Лечение беззубых нижней челюсти с переломами и изготовлене аппаратов.

  1. Закрепление новой темы.

  1. Дефектов костной ткани беззубой нижней челюсти для констркуции протеза и аппарата.

  2. Фисирующие и репонрующие аппараты.

  3. Аппарат Бетальмоне жестко фиксирующий с межкостными закреплением отломков.

  4. Требования к аппарату Ванкевич

  5. Механическое особенности гипса

  1. Итоговая занятия.

  1. Оценка уровня знаний студентов

  2. Объявления следующей темы.

  1. Домашние задания.

Фиксирующие и репонирующие аппараты для лечения переломов беззубой нижней челюсти с дефектом костной ткани.

Занятия № 5

  1. Тема: Ортопедические вмешательства при пластинке тканей челюстно-лицевой области. Техника изготовления формирующих аппаратов.

  2. Время занятия: 4 акад.ч.

  3. Вид занятия: практика

  4. Цели занятия:

  1. обучающая: Ознокомление студентов с формирующими аппаратами при лечение дефектов твердых и мягких тканей лица, а также при пластике челюстно лицевой области.

  2. воспитательный: по професси «Дантист» должен знать базу знаний.

  3. развивающая: развить интерес к предмету.

  1. Метод обучения: гипсовка и моделировка, работа с инструментами, вопрос-ответ.

  2. Материально-Техническое основания.

  1. технические материалы: аппарат Самсона, компьютер, шлифматор.

б) дидактические пособия: фантом, Колба, шпатель, плакаты, пластмассы и т.д.

в) место обучения: Зуботехническая лаборатория.

  1. Литературы:

Основная:

  1. Костур Б., Миняева В.А. «Челюстно-лицевое протезирование»

(«Медицина» , 1985г.)

  1. Погодин В.С., Пономарева В.А. «Руководство для зубных техников»

(«Медицина», 1983г.)

  1. В.И. Копейкин Л.М. Демнер. «Зубопротезная техника» Медицина 1985г.

  2. Е.И. Гаврилов И.И. Оксман «Ортопедическая стоматология» М-1985г.

Дополнительная:

  1. Яковлев В.И., Трофимов Е.К. «Диагностика, лечение и профилактика стоматологическич заболеваний» (Минск, 1995 г.)

  2. Супиев Т.К., Ахметжанов А.М. «Поэтапная реабилитация детей с врожденными расщелинами губы в неба» (Методические рекомендации, Алматы, 1995 г.)

  1. Организационный момент. 5 мин. (3%)

  1. Проверка присутствующих

  2. Проверка готовности к занятию

  3. Цели и обязонности урока.

  1. Проверка знаний студентов по пройденой теме. 3мин. (2%)

(тесты, письменный контроль и т.д.)

  1. Проверка и принятия изготовленных протезов.

  1. Обяснения новой темы. 27мин.(15%)

Больные с дефектом твердых и мягких тканей лицо относятся к группе получивших тяжелое повреждения. Вначале им угрожает опасность асфикции вследствие западения языка. В дальнейшем они страдают от слюнотечения, затруднения питания и других функциональных расстройств. Эта группа больных нуждается в много этапом хирургическом и ортопедическом лечении.

Пластические операции на лице дают хорошие результаты, если дефект предварительно закрепляется протезам соответственно форме челюсти. Для закрытия зияющего дефекта лица и устранения слюнотечения, вызывающего мацерацию кожи, рекомендуется носить специальный слюноприемник, который одновременно сужать эктопротезом.

Формирующие аппараты способствуют также восстановлению жевания, речи и помогают формировать ложе для протеза формирующие аппараты делают складными и шарниром или разборными, состоящими из двух-трех частей. Для фиксации подобных протезов используют оставшиеся зубы, альвеолярный отросток нижней челюсти или зубы верхней челюсти.

Протезирование производят в два этапа: в начале готовят фиксирующие части аппарата, а затем формирующую. Фиксирующими деталями протеза могут быть кламмеры, кольцо, коронки, пелоты и др. В некоторых случаях коронки снабжают наклонной плоскостью для предотвращения смещения отломков нижней челюсти в язычную сторону. Если необходимо пластическая операция нижней губы и подбородочной части, а зубы на нижней челюсти отсутствуют, целесообразно применять формирующий аппарат, описанный А.И.Бетельманом. Он состоит из двух частей: несъемный –фиксирующей и съемной формирующей, несъемная часть представлена несколькими коронками, спаянными с вестибулярной стороны жесткой стальной дугой. Число и расположение коронок зависят от клинической картины. К этому аппарату припаивают два штифта, отходящие в области клыков вертикально вниз. Съемная часть представляет собой пластинку, повторяющую контуры подбородка, в которую соответственно штифтом вварены две трубки. В середине аппарата имеется отверстие для приема пищи.

Пластинку укрепляют на верхней челюсти при помощи трубок, в которые вставляют штифты, отходящие от верхнечелюстной шины.

При наличии дефекта зубного ряда верхней челюсти или группы передних зубов, а также при дефекте альвеолярного отростка и тела верхней челюсти не следует приступать к пластической операции мягких тканей лица без формирующего протеза. Формирующие аппараты применяют при пластике слизистой оболочки преддверия полости рта, небного свода, мягкого неба и задней слепки глотки.

При пластических операциях на лице у больных с дефектом верхней челюсти, верхней губы и углы рта З.Я. Шур рекомендует формирующий протез с пальцевидными отростками в задней его части. Для этих отростков оперативным путем (свободная пересадка по Тиршу) создают карманы в задних отделах щеки. Благодаря отросткам протез фиксируется в ни щах. Переднюю часть его укрепляют Филатовским стеблем, замещавшим дефект верхней губы, и внеротовые стержнем. Последние прикрепляют к головной гипсовой повязке. Протез такой конструкции может быть применен резекции обеих верхних челюстей или односторонней резекции беззубой верхней челюсти.

11. Самостоятельная работа студентов.

(лабораторная практика, профессионализация навыков)

1.Изготовление протезов и аппаратов при дефектах челюстно лицевой области.

12. Закрепление новой темы.

1.фиксирующие детали формирующие аппараты, кламберы, кольцо, коронки, отростки

2. формирующий протез с пальцевидками отростками Фиксирующие и репонирующие аппараты.

3. фиксирующие и репонирующие аппараты.

4.техника изготовления формирующих аппаратов.
13. Итоговая занятия.

1. Оценка уровня знаний студентов

2. Объявления следующей темы.

14. Домашние задания.

Фиксирующие аппараты.




Занятия № 6


  1. Тема: Тезника изготовления протезов при дефектах неба.

  2. Время занятия: 4 акад.ч.

  3. Вид занятия: практика

  4. Цели занятия:

  1. обучающая: Ознокомление студентов с ортопедическими апапратами, протезы при дефеках неба.

  2. воспитательный: по професси «Дантист» должен знать базу знаний.

  3. развивающая: развить интерес к предмету.

  1. Метод обучения: В лабораторных условиях гипсовка и моделировка, работа с инструментами, вопрос-ответ.

  2. Материально-Техническое основания.

  1. технические материалы: аппарат Самсона, компьютер, шлифматор, гипсовой нож.

б) дидактические пособия: фантом, Колба, шпатель, плакаты, пластмассы и эластические массы.

в) место обучения: Зуботехническая лаборатория.

  1. Литературы:

Основная:

  1. Костур Б., Миняева В.А. «Челюстно-лицевое протезирование»

(«Медицина» , 1985г.)

  1. Погодин В.С., Пономарева В.А. «Руководство для зубных техников»

(«Медицина», 1983г.)

  1. В.И. Копейкин Л.М. Демнер. «Зубопротезная техника» Медицина 1985г.

  2. Е.И. Гаврилов И.И. Оксман «Ортопедическая стоматология» М-1985г.

Дополнительная:

  1. Яковлев В.И., Трофимов Е.К. «Диагностика, лечение и профилактика стоматологическич заболеваний» (Минск, 1995 г.)

  2. Супиев Т.К., Ахметжанов А.М. «Поэтапная реабилитация детей с врожденными расщелинами губы в неба» (Методические рекомендации, Алматы, 1995 г.)

  1. Организационный момент. 5 мин. (3%)

  1. Проверка присутствующих

  2. Проверка готовности к занятию

  3. Цели и обязонности урока.

  1. Проверка знаний студентов по пройденой теме. 3мин. (2%)

(тесты, письменный контроль и т.д.)

  1. Проверка и принятия изготовленных протезов.

  1. Обяснения новой темы. 27мин.(15%)

Дефекты неба делятся на врожденные и приобретенные. Первые существуют с рождения, вторые возникают вследствие травмы или патологических процессов. Они отличаются от врожденных не только происхождением, но и наличием рубцов по краю дефекта, формой и локализацией. Врождённые дефекты располагаются посредине неба и имеют вид щелинных. Если дефект распространяется на область мягкого неба, то наблюдается и расщепление язычка, слизистая оболочка по краю дефекта неизменен. Рубцовые спайки наблюдаются лишь после расхождения послеоперационных швов.

Дефекты неба вызывают нарушение жевания, глотания, дыхания и речи. Лечение хирургическое и ортопедическое. Различают фиксирующую часть ортопедического аппарата небную пластинку и замещающую часть обтуратор (запирать).

При ограниченном дефекте твердого неба и гнусавости речи достаточно применена небной пластинки без обтуратора. Ее фиксируют кламмерами к зубам верхней челюсти, и четкость звукопроизношения восстанавливается, необходимо, чтобы небная пластинка перекрыла дефект неба в задней части и разобщила ротовую полость от носовой. Если имеются дефекты зубного ряда , то небная пластинка превращается в зубной протез, включая в себя искусственные зубы.

Известно три способа укрепление обтуратора:



  1. неподвижное соединение с небной пластинкой по Сюерсен.

  2. Подвижное соединение с небной пластинкой (имеются несколько вариантов)

  3. Применение плавающего обтуратора без небной пластинки по Кезу. При врожденных дефектах большое распространение получило плавающий обтуратор по Кезу.

Обтуратор Сюерсена

Обтуратор Сюрсена неподвижно соединен с небной пластинкой. Для его изготовления снимают оттиск с термопластической массой при помощи оттискной ложки, удлиненной кзади. По полученной модели моделируют небную пластинку из пластмассы с кламмерами на жевательные зубы. При дефекте зубного ряда на небной пластинке ставят искусственные зубы. На задней границе небной пластинки моделируют отросток, направленный в сторону дефекта неба. Его доводят до задней стенки глотки. Отросток из пластмассы обволакивают размягченной черной гуттаперчей, при помощи которой и получает отпечаток границ дефекта мягкого неба и задней стенки глотки. При глотании мышца верхнего глоточного сжимателя сокращается, оставляя отпечаток на гуттаперче. При этом закрываются носовые коды, что значительно улучшает звукопроизношение. После этого аппарат осторожно удаляют из полости рта и заменяют гуттаперчу пластмассой.



Обтуратор Ильиной-Маркосян

Это обтуратор твердого и мягкого неба. Аппарат состоит из двух частей –небной пластинки и обтюрирующей части. Небную пластинку изготавливают из твердой пластмассы и фиксируют кламмерами. Она покрывает расщелину в задней трети неба и от части мягкое небо со стороны ротовой полости. Эту часть пластинки делают из слабо –эластической пластмассы (смесь твердой и эластической), а обтюрирующую часть – ЭГМАСС-12. Последняя в виде тонкой пластинки покрывают всю расщелину мягкого неба со стороны носовой полости. Пластинки соединяют друг с другом металлической кнопкой.


11. Самостоятельная работа студентов.

(лабораторная практика, профессионализация навыков)

1.Изготовление протезов и аппаратов при дефектах неба.

12. Закрепление новой темы.

1.Функциональные нарушения при дефектах и деформациях челюстно лицевой бласти.

2.Изолированные и комбинированные дефекты челюстно лицевой области.

3. Фукнкций ортопедических аппаратов при дефектах и деформациях челюстно лицевой области.

4.Ортопедическая вмешательства при дефектах и деформациях.

5. Требования к ортопедическим аппаратам.


13. Итоговая занятия.

1. Оценка уровня знаний студентов

2. Объявления следующей темы.

14. Домашние задания.

Изготовить замещающие и формирующих аппаратов при дефектах челюстно лицевой области.



Занятия № 7

  1. Тема: Техника изготовления замешающих протезов при резекциях челюстей и деформациях лица.

  2. Время занятия: 4 акад.ч.

  3. Вид занятия: практика

  4. Цели занятия:

  1. обучающая: Ознокомление студентов вражденные и приобретенные дефектами неба.

  2. воспитательный: по професси «Дантист» должен знать базу данных.

  3. развивающая: лечения при отсутствии неба.

  1. Метод обучения: В зуботехнической лаборатории отливка модели и моделировка, работа с инструментами, вопрос-ответ.

  2. Материально-Техническое основания.

  1. технические материалы: аппарат Самсона, компьютер, шлифматор, гипсовой нож.

б) дидактические пособия: фантом, Колба, шпатель, плакаты, пластмассы и эластические массы.

в) место обучения: Зуботехническая лаборатория.

  1. Литературы:

Основная:

  1. Костур Б., Миняева В.А. «Челюстно-лицевое протезирование»

(«Медицина» , 1985г.)

  1. Погодин В.С., Пономарева В.А. «Руководство для зубных техников»

(«Медицина», 1983г.)

  1. В.И. Копейкин Л.М. Демнер. «Зубопротезная техника» Медицина 1985г.

  2. Е.И. Гаврилов И.И. Оксман «Ортопедическая стоматология» М-1985г.

Дополнительная:

  1. Яковлев В.И., Трофимов Е.К. «Диагностика, лечение и профилактика стоматологическич заболеваний» (Минск, 1995 г.)

  2. Супиев Т.К., Ахметжанов А.М. «Поэтапная реабилитация детей с врожденными расщелинами губы в неба» (Методические рекомендации, Алматы, 1995 г.)

  1. Организационный момент. 5 мин. (3%)

  1. Проверка посещаемости студентов.

  2. Проверка готовности к занятию

  3. Цели и обязонности урока.

  1. Проверка знаний студентов по пройденой теме. 3мин. (2%)

(тесты, письменный контроль и т.д.)

  1. Принятия готовых протезов и оценка.

  1. Обяснения новой темы. 27мин.(15%)


11. Самостоятельная работа студентов.

(лабораторная практика, профессионализация навыков)

1.После резекции изготовить замещающие протезы.

12. Закрепление новой темы.

1.Способ укрепления обтуратора.

2.ОбтураторИзолированные и комбинированные дефекты челюстно лицевой области.

3.Метод приготовления обтуратора.

4.Виды обтураторов.

5.Ортопедическая вмешательства при дефектах и деформациях.


13. Оценка занятия.

1. Прверка уровень знания и оценка.

2. Объявления следующей темы.

14. Домашние задания.

Вражденные и приобретенные дефекты неба.


Занятия №8


  1. Тема: Протезирование при несросшихся переломах нижней челюсти, сужении ротовой щели, переломах челюстей неправильно сросшихся с деформацией прикуса.

  2. Время занятия: 4 акад.ч.

  3. Вид занятия: практика

  4. Цели занятия:

  1. обучающая: Ознокомлить учащихся с несросшими переломами нижней челюсти, конструкциями протезов при ложных суставов.

  2. воспитательный: по професси «Дантист» должен знать базу данных.

  3. развивающая: Техника изготовления протезов при переломах челюсти.

  1. Метод обучения: В зуботехнической лаборатории отливка модели и моделировка, работа с инструментами, вопрос-ответ.

  2. Материально-Техническое основания.

  1. технические материалы: аппарат Самсона, компьютер, шлифматор, гипсовой нож.

б) дидактические пособия: фантом, Колба, шпатель, плакаты, пластмассы и эластические массы.

в) место обучения: Зуботехническая лаборатория.

  1. Литературы:

Основная:

  1. Костур Б., Миняева В.А. «Челюстно-лицевое протезирование»

(«Медицина» , 1985г.)

  1. Погодин В.С., Пономарева В.А. «Руководство для зубных техников»

(«Медицина», 1983г.)

  1. В.И. Копейкин Л.М. Демнер. «Зубопротезная техника» Медицина 1985г.

  2. Е.И. Гаврилов И.И. Оксман «Ортопедическая стоматология» М-1985г.

Дополнительная:

  1. Яковлев В.И., Трофимов Е.К. «Диагностика, лечение и профилактика стоматологическич заболеваний» (Минск, 1995 г.)

  2. Супиев Т.К., Ахметжанов А.М. «Поэтапная реабилитация детей с врожденными расщелинами губы в неба» (Методические рекомендации, Алматы, 1995 г.)

  1. Организационный момент. 5 мин. (3%)

  1. Проверка посещаемости студентов.

  2. Проверка готовности к занятию

  3. Цели и обязонности урока.

  1. Проверка знаний студентов по пройденой теме. 3мин. (2%)

(тесты, письменный контроль и т.д.)

  1. Принятия готовых протезов и оценка.

  1. Обяснения новой темы. 27мин.(15%)

Иногда при переломах челюстей, несмотря на лечение, отломка не срастаются и остаются подвижными. При повреждении челюсти с дефектом кости более 2 см. Сращение обычно не наступает. Если лечение переломов в челюсти с дефектом кости до 1-2 см не заканчивается костным сращением, говорят о несросшихся переломах или ложных суставах.

Ложные суставы нижней челюсти и их ортопедическое лечение

Причины образования ложных суставов могут быть общими и местными.

Местными факторами являются несвоевременное или неправильное вправление и иммобилизация отломков челюсти, обширные разрывы мягких тканей (мышц, фасции), внедрение их между отломками, отслоение надкостницы на большом протяжении, длительно протекающие и резидивирующие остеомиелиты челюстей и др.

Наблюдаются больные, у которых образование костной мазами протекает нормально, а затем она подвергается рассасыванию с образованием ложного сустава (так называемые вторичные ложные суставы).

Лучший функциональный эффект при ложных суставах или несросшихся переломах нижней челюсти достигается путем костной пластики с последующим протезированием дефектов зубного ряда.

Выбор конструкции протеза зависит от характера клинической картины. Если имеются 3-4 зуба с дефектом кости 1-2 см, может быть применен несъемный мостовидный протез с большим количеством опорных зубов (по 2-3 зуба на каждом отломке). Если дефект кости превышает 2 см, несъемный протез с жесткой фиксацией может вызывать грубую функциональному перегрузку опорных зубов и развитие травматического синдрома или поломку протеза. Лучшим решением вопроса является использование шарнирных протезов. Они состоят из двух частей, соединенных между собой шарниром с вертикальной подвижностью.

На костных отломках имеется по 1-2 зуба, показан съемный шарнирный протез. (Оксман И.М., Е.И. Гаврилов, В.Р. Вайнщтеин) наиболее подвижной формой соединятся частей протеза между собой является шарообразное (односуставное и двухсуставное) соединение.

Следует отметить, что шарнирные, или подвижные, протезы показаны лишь при протезировании дефектов нижней челюсти с вертикальным смещением отломков. При смешении отломков в горизонтальной плоскости (сближение отломков) и дефекте в подбородочной области рекомендуется протезирование не шарнирным протезом. С этой целью снимают оттиски с зубов каждого отломка. По полученным моделям изготавливают только боковые части базиса с кламмерами и наклонными плоскостями или на десневые шины с наклонными плоскостями и тщательно припасовывают их во рту.



Изготовление проволочного шарнира по Е.И. Гаврилову.

Изготавливают обычный съемный протез с кламмерной фиксацией на протезе намечают линию разрезе соответственно расположению ложного сустава. С язычной поверхности протеза создает ложе под искусственными зубами на всю длину петель шарнира. Последний укладывают туда и закрывают самотвердеющей пластмассой. Затем протез разрезают по намеченной линии и бором освобождают головку шарнира. Перед тем как разрезать протез отливают контрольную модель, как при починке протеза.




11. Самостоятельная работа студентов.

(лабораторная практика, профессионализация навыков)

1.Техника изготовления протезов при дефектах костной ткани для нижней челюсти

12. Закрепление новой темы.

1.Констркуции протезов при ложных суставах или несросшихся переломах нижней челюсти.

2.Изговления проволочного шарнира по Е.И. Гаврилову.

3.Виды эластических масс.

4.Толщина базиса протеза.

5.Материлы применяемые при изготовления протезов.


13. Оценка занятия.

1. Прверка уровень знания и оценка.

2. Объявления следующей темы.

14. Домашние задания.

Протезирования при несросшихся переломах нижней челюсти, сужении ротовой щели, переломах челюстей неправильно сросщихся с деформацией прикуса.



Занятия №9


  1. Тема: Профилактические аппараты, протезы. Аппараты для механотерапии. Техника изготовления боксерских шин.

  2. Время занятия: 4 акад.ч.

  3. Вид занятия: практика

  4. Цели занятия:

  1. обучающая: Ознокомления с механическими лечебными аппаратами.

  2. воспитательный: по професси «Дантист» должен знать базу данных.

  3. развивающая: Разновидности механотерапи, стартные апараты.

  1. Метод обучения: В зуботехнической лаборатории отливка модели и моделировка, работа с инструментами, вопрос-ответ.

  2. Материально-Техническое основания.

  1. технические материалы: аппарат Самсона, компьютер, шлифматор, гипсовой нож.

б) дидактические пособия: фантом, Колба, шпатель, плакаты, пластмассы и эластические массы.

в) место обучения: Зуботехническая лаборатория.

  1. Литературы:

Основная:

  1. Костур Б., Миняева В.А. «Челюстно-лицевое протезирование»

(«Медицина» , 1985г.)

  1. Погодин В.С., Пономарева В.А. «Руководство для зубных техников»

(«Медицина», 1983г.)

  1. В.И. Копейкин Л.М. Демнер. «Зубопротезная техника» Медицина 1985г.

  2. Е.И. Гаврилов И.И. Оксман «Ортопедическая стоматология» М-1985г.

Дополнительная:

  1. Яковлев В.И., Трофимов Е.К. «Диагностика, лечение и профилактика стоматологическич заболеваний» (Минск, 1995 г.)

  2. Супиев Т.К., Ахметжанов А.М. «Поэтапная реабилитация детей с врожденными расщелинами губы в неба» (Методические рекомендации, Алматы, 1995 г.)

  1. Организационный момент. 5 мин. (3%)

  1. Проверка посещаемости студентов.

  2. Проверка готовности к занятию

  3. Цели и обязонности урока.

  1. Проверка знаний студентов по пройденой теме. 3мин. (2%)

(тесты, письменный контроль и т.д.)

  1. Принятия готовых протезов и оценка.

  1. Обяснения новой темы. 27мин.(15%)


Механотерапия при контрактурах челюстей.

Наиболее простыми средствами механического раскрывания рта служат пробки, деревянные и резиновые клинья, конусы с винтовой нарезкой, которые вводят между зубами на более или менее длительное время (2-3 см). Однако эти средства являются грубыми, нефизиологическими и часто приводит к повреждению периодонта отдельных зубов и нарушению зубной окклюзии. Предложен ряд новых стандартных аппаратов основанных на использовании активных и пассивных движений нижней челюсти.(А.А. Лимберг, И.М.Оксман). Преимущество этих аппаратов заключается в том, что они являются стандартными (не нужно снимать слепки с челюсти) и могут применены при тяжелых формах челюстных контрактур. Они передают давление на весь зубной ряд и что особенно важно, позволяют выполнить активно –пассивные упражнения (размыкание и смыкание челюстей). Механотерапию следует проводить после физиотерапевтических процедур (соллюкс, ультрафиолетовые облучение, тепловые ротовые ванночки, парафинотерапия, электрофорез и др.) Хорошие результаты дают электропаровые ванны всей лицевой области с последующей механотерапией. Механотерапия может быть применена также при микростомии для растяжения рубцов и восстановления подвижности мягких тканей приротовой области, для чего пользуются специальными аппаратами с эластической тягой. Большинство этих деформацией требуют, однако, оперативного вмешательства (иссечение рубцов и пластика мягких тканей) с последующим применением лечебной физкультуры.


Боксерские шины.

Боксерские шины из эластического материала эластопласта применяются для предупреждения повреждения зубов и альвеолярного отростка у боксерских Во время боя. Шина при ортопедическом прикусе должна покрывать все зубы верхней челюсти слизистую оболочку альвеолярного отростка как со стороны преддверия, так и со стороны собственно полости рта и твердого неба. На свободной ее поверхности необходимо создать отпечатки жевательных и режущих поверхности зубного ряда нижней челюсти. При прогеническом прикуса шина покрывает зубы и альвеолярный отросток нижней челюсти с обеих сторон и на свободной ее поверхности имеются отпечатки зубов верхнего зубного ряда. Для изготовления шины необходимы хорошие верхней и нижней челюстей, снятой с альгинатной массой.

Для лучшей фиксаций шины на небной поверхности жевательных зубов и губной поверхности фронтальных зубов, от экватора до их шеек соскабливают слой гипса толщиной 0,5 мм. По очерченным границам производит пластинки моделировочного воска, которую накладывают на модель и обжимают пальцами в переделах намеченных границ. Высота валика должна быть 2,5 мм, затем восковой базис прикусным валиком снимают с модели и в полости рта определяют положение центральной окклюзии. При установлении центрального отношения необходимо сохранить разобщение между зубными рядами в переделах 1,5-1,8 мм. Глубина отпечатков коренных зубов на восковых валиков должна быть примерно 1 мм, а в области фронтальных зубов 1,5-2 мм. После окончательный моделировки загипсуют обратным способом. при этом толщина пластинки на всех участках должна быть 1,8-2мм. Выплавление воска формовка пластмассой и полимеризация пластмасс.
11. Самостоятельная работа студентов.

(лабораторная практика, профессионализация навыков)

1.изготовления боксерских шин.

12. Закрепление новой темы.

1.Эластмассы

2.Виды воска.

3. Боксерских шин.


13. Оценка занятия.

1. Прверка уровень знания и оценка.



2. Объявления следующей темы.

14. Домашние задания.

Толщина изготовления боксерских шин.


База данных защищена авторским правом ©zubstom.ru 2015
обратиться к администрации

    Главная страница