Урок-викторина по теме «Сестринский процесс при функциональных нарушениях и заболеваниях детей грудного, преддошкольного и дошкольного возраста» мдк 02. 01 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях»



Скачать 222,79 Kb.
Дата29.06.2015
Размер222,79 Kb.
Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Сызранский медико-гуманитарный колледж»

Методическая разработка

практического занятия

(урок-викторина)

по теме « Сестринский процесс при функциональных нарушениях и заболеваниях детей грудного, преддошкольного и дошкольного возраста»

МДК 02.01 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях»

с использованием игровых технологий,

информационно коммуникационных технологий

для специальности 060501 Сестринское дело

Составитель: Старикова Светлана Михайловна

г.о Сызрань 2014г.



Методическая разработка практического занятия для преподавателя

1.Тема занятия: « Сестринский процесс при функциональных нарушениях и заболеваниях детей грудного, преддошкольного и дошкольного возраста»

2.Цели занятия:

- Обучающийся должен иметь практический опыт: осуществления ухода за пациентами при различных состояниях

-обучающийся должен уметь:


  • готовить пациента к лечебно-диагностических вмешательствам;

  • осуществляешь сестринский уход за пациентом при воздушно- капельных инфекциях;

  • консультировать пациента и его окружения по применению лекарственных средств;

  • осуществлять фармакотерапию по назначению врача;

  • проводить мероприятия по улучшению качества жизни ребенка;

  • вести утвержденную медицинскую документацию.

- обучающийся должен знать:

  • причины, клиническое проявление, возможные осложнения, методы диагностики ;

  • проблемы пациента, организация и метод оказания сестринской помощи при нарушениях здоровья;

  • пути введение лекарственных препаратов;

3.Продолжительность занятия – 180 минут

4.Оснащение: плакаты, ребусы, карточки индивидуальных заданий, таблицы.

5.Место проведения: учебная аудитория ГБОУ СПО «СМГК»

6. Используемые технологии обучения: игровые технологии, информационно- коммуникационные технологии.

7.План проведения занятий :





Название

Описание

Время

1.

Организационный момент

Приветствие обучающихся определение готовности аудитории к занятию, внешний вид, рабочие место, наличие конспектов . Заполнение журнала, проверка посещаемости.

5 минут

2.

Вводное слово

Преподаватель сообщает обучающимся тему занятия, ставит цели.

3 минут

3.

Контроль исходного уровня знания.

Метод контроля: тестирование по темам раздела «Особенности оказания сестринской помощи детям». Приложение №1

15 минут

4.

Блок теоретической информации

С целью мотивации обучающихся преподаватель излагает пример клинического случая из практической деятельности или истории болезни (приложение №2)

15 минут

5.

Организация самостоятельной работы обучающихся

Преподаватель создает консультационный совет (жюри) и рабочую группу которая формируется из обучающихся бригады (4-5 человек) . Выбирает ведущего , обеспечивает членов жюри таблицей критерий оценок(приложение 4а,4б,4в,4г, 4д) , конкурсных вопросов (см. приложение 3).

100 минут

6.

Оформление дневников

Регистрация ответов на тестовые задания, запись решения задачи, фиксирование ответов викторины

10 минут

7.

Контроль конечного уровня знаний

Приложение 5

12 минут

8.

Подведение итогов

Подводя итоги занятия преподаватель еще раз подчеркивает значения профессиональных компетенций формируемых на занятии:

- ПК 2.2.Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

-ПК 2.3.Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

-ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

-ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.


10 минут

9.

Задание на дом

Информация о порядке и способах его выполнения.


10 минут

Список литературы:

  • Бисярина В.П. Детские болезни с уходом за детьми и анатомо-физиологические особенности детского возраста, М.Медицина, 2014.

  • Енгибарянц Г.В. Педиатрия с детскими инфекциям: практикум. -Ростов на Дону, Феникс 2011.

  • Зазарова Л.И., Двойников С.И., Рябчикова Т.В, Чайковская М.В. Сестринское дело в педиатрии. Руководство.- Самара: Перспектива, 2012.

  • Соколова Н.Г., Тульчинская З.В. Педиатрия с детскими инфекциями.- Ростов на Дону: Феникс, 2012.

Приложение к пункту №1

Выберите один или несколько правильных ответов

1.Профилактика опрелостей у ребенка грудного возраста проводится:



  1. оксидом цинка

  2. раствором перманганата калия

  3. раствором фурациллина

  4. стерильным растительным маслом

2.Температура примочек при атопическом дерматите:

  1. комнатная

  2. 370С

  3. 400С

3.Действие примочек:

  1. подсушивающее

  2. противовоспалительное

  3. отвлекающее

4.Лечение железодефицитных анемий:

  1. можно излечить только диетой, богатой железом

  2. обязательны препараты железа

  3. витамин В12

  4. все перечисленное верно

5.Препараты железа запивать лучше:

  1. киселем

  2. кислым фруктовым соком

  3. молоком

  4. минеральной водой

6.наиболее частый путь передачи ВИЧ инфекции у детей:

  1. парентеральный

  2. воздушно-капельный

  3. контактно-бытовой

7.Первая помощь при носовом кровотечении складывается из следующих моментов:

  1. голову запрокинуть

  2. ввести в носовую полость тампон с 3% раствором перекиси водорода

  3. холод на переносье

8.осложнения сахарного диабета:

  1. 1.кето-ацитодическая кома;

  2. 2.гипогликемическая кома;

  3. 3.фурункулез;

9.Лечение сахарного диабета:

  1. 1.протеином

  2. 2.иммуноглобулином.

  3. 3.инсулином.

10.Помощь при гипогликемической коме:

  1. -сладкий чай, конфета

  2. -физ раствор в вену

  3. -глюкоза в вену 20%

  4. инсулин простой в вену

11.К родовой травме относится:

  1. Кефалогематома.

  2. Перелом ключицы.

  3. Асфиксия.

  4. Сепсис.

12.Уход за ребёнком с внутричерепной травмой включает необходимость:

  1. Создать положение тела с возвышенным головным концом.

  2. Раннее и длительное применение кислорода.

  3. Кормление через зонд.

  4. Обеспечение полного покоя.

  5. Все ответы верны

13.Обработку везикулопустул медсестра проводит в следующей последовательности:

  1. Снимает покрышку пузыря.

  2. Обрабатывает поверхность 70% спиртом.

  3. Производит обработку 5% раствором перманганата калия.

  4. Обрабатывает руки.

14.Основные причины сахарного диабета:

  1. 1.наследственный фактор;

  2. 2. паротит, краснуха,

  3. 3.стрептококковая флора

Ответы на тестовое задание:

1.д 8. а, б

2.б 9. с

3.а,б 10. а,с

4.д 11. а, б

5.б 12.е


6.а 13.1-д, 2-б, 3-а, 4-с

7.б,с 14. а,б

Приложение №2

1. Девочка В., 8, 5 месяцев, доставлена в детскую больницу в связи с внезапным возникновением приступа судорог с остановкой дыхания и цианозом.

Из анамнеза известно, что ребенок в течение 5 дней лечился амбулаторно по поводу бронхита. Накануне вечером при постановке горчичников плакала, отмечался монотонный крик, после чего начались судороги, продолжавшиеся 3 минуты.

Во время осмотра участковым педиатром активно сопротивлялась, кричала. Внезапно крик стих, наступила остановка дыхания, появился диффузный цианоз, потеря сознания. Затем возникли судороги тонического характера с распространением их сверху вниз: нахмуренное лицо, вытягивание губ, рук, затем ног. Тонические судороги сменились тоническими, появилось храпящее дыхание. Через 3 минуты судороги спонтанно прекратились, ребенок пришел в сознание и уснул. Участковый педиатр направил ребенка в стационар.

Вопрос: Ваш предположительный диагноз?

Ответ: В этом случае можно предположить скрытую форму спазмофилии.

Приложение №3



Критерии оценки урока-конкурса

Ход конкурса

Оценки команды №1

Оценки команды №2

1.Контроль исходного уровня знаний( тесты)

(min1-max14)










2.Приветствие команд

  • Активность

  • Оригинальность

  • Девиз

(min2-max6)







3.Конкурс Блиц- опрос (min2-max24) «приложение А»







4. Викторина: Угадай слово (min1-max26) «приложение Б»








5.Конкурс Ребус (min1-max12) «приложение В»







6. Конкурс «Я знаю фармакологию» «min1-max5)(приложение Г)







7.Соответствие между картинкой и болезнью

Min2-max14)(приложение д)









8.Количество баллов 101







Критерии оценки:

Рейтинг

Проценты

Баллы

Оценка

100-90%

101-91

5

89-80%

90-81

4

79-70%

80-71

3

Приложение №4 а

конкурс «Блиц-опрос»

За каждый правильный ответ 2 балла.

  1. Нетрадиционная реабилитация детей:

  • Фитотерапия

  • ароматерапия

  • музыкотерапия

  • массаж

  • дельфинотерапия

  1. Что принято считать за 1 ХЕ:

  • 1 кусочек хлеба

  • средний апельсин

  • картофель в мундире

  • 1 стакан кефира

  • пакет картофеля(маленький)

  1. При каких заболеваниях применяются гигиенические ванночки?

  1. опрелости

  2. потницы

  3. сахарный диабет

  4. их делают без заболеваний

  1. Признаки недоношенности:

  • открыт родничок

  • маленький

  • вес

  • отсутствие безусловных рефлексов

  • ушные раковины легко деформируются

  1. Что входит в состав магического полоскания?

  • молок

  • р-р димедрола

  • р-р тетрациклина

  • настой шалфея

  1. главные показатели нормального развития ребенка?

  • вес

  • рост

  • окружность головы

  • наличие зубов

  1. самые частые осложнения у новорожденных:

  • асфиксия

  • диатез

  • врожденные пороки

  • сахарный диабет

  1. Вспомогательные методы диагностики:

  • диагностика по языку

  • физиогномика

  • ОАК. ОАМ, УЗИ

  1. методы народной терапии:

  • климатотерапия

  • дыхательная гимнастика

  • успокаивающие ванны

  1. перечислите виды сыпи:

  • полиморфная

  • экзема

  • розеола

  • везикула

  1. перечислите заболевания кожи у детей:

  • потница

  • опрелости

  • дерматид

  • псориаз

  1. каким заболеванием болеют 1 раз в жизни?

  • ветрянная оспа

  • корь

  • краснуха

  • свинка

Приложение 4Б



Викторина: угадай (слово) в стихах

За каждое угаданное слово 1 балл

1.Больное сердце исцелит

Сердечный доктор Айболит!

(Кардиолог)

2.Лечит он болезни кожи-

От фурункула до рожи.

(Дерматолог)

3.Мне поставила вчера

Два укола …

(Медсестра)

4.Бормашины слышен свист —

Зубы лечит всем …

(Дантист)

5.Педиатра ты не бойся,

Не волнуйся, успокойся,

Не капризничай, не плачь,

Это просто детский …

(Врач)


6.Этот доктор удалит

Мой больной аппендицит.

Скальпель – лучший его друг,

Кто же доктор тот?

(Хирург)

7.Скажите, как можно сквозь стенку смотреть?

В очках и при свете и то не суметь.

А он как-то смог разглядеть сквозь неё

Не только меня, но и сердце моё.

(Рентгенолог)

8.Этот врач не просто доктор,

Лечит людям он глаза,

Даже если видишь плохо,

Разглядишь ты всё в очках.

(Окулист)

9.Кто для блага всех людей

Кровью делится своей?

(Донор)


10.О лекарствах

Хоть ранку щиплет он и жжёт

Отлично лечит — рыжий…

(Йод)


11.Для царапинок Алёнки

Полный есть флакон…

(Зеленки)

12.Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины…

(А, В, С)

13.Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать.

(Градусник)

14.Очень горький — но полезный!

Защищает от болезней!

И микробам он не друг –

Потому что это —

(Лук)


15.Спала чтоб температура

Вот вам жидкая…

(Микстура)

16.Не везёт сегодня Светке —

Врач дал горькие…

(Таблетки)

17.О здоровом образе жизни

Сок таблеток всех полезней,

Нас спасёт от всех…

(Болезней)

18.С детства людям всем твердят:

Никотин – смертельный…

(Яд)

19.Чтобы не был хилым, вялым,



Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке,

Делай каждый день…

(Зарядку)

20.Болеть мне некогда друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И я собою очень горд,

Что дарит мне здоровье…

(Спорт)

21.Позабудь ты про компьютер.



Беги на улицу гулять.

Для детей полезно очень

Свежим воздухом…

(Дышать)


22.В нем две буквы “к”

Писать не забывайте,

Таким, как он, всегда бывайте!

(Аккуратный человек)

Разгрызёшь стальные трубы,

Если будешь чистить…

(Зубы)

23.Объявили бой бациллам:



Моем руки чисто с…

(Мылом)


24.Он в кармане караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос.

(Носовой платок)

25.Он не сахар, не мука,

Но похож на них слегка.

По утрам он всегда

На зубы попадает.

(Зубной порошок)

26.Горяча и холодна

Я всегда тебе нужна.

Позовёшь меня – бегу,

От болезней берегу.(Вода)

Приложение 4В

Задачи за каждую угаданную болезнь 1 балл

- Заболевание всего организма с преимущественным поражением костно-мышечной системы (рахит)

- Состояние, характеризующееся нерегулярным, неэффективным или отсутствием дыхания при сохранении сердечной деятельности (асфиксия)

- Заболевание, при котором положительны симптомы Труссо и Хвостика (спазмофилии)

-Патологическое состояние , обусловленное непрерывным или периодическим поступление в кровь микроорганизмов гематогенным или лимф генным путем из инфекционно- воспалённого очага( сепсис)

- Острое воспалительное заболевание легких (пневмония)

- Заболевание, характеризующие уменьшением числа эритроцитов или снижением уровня гемоглобина в крови ( анемия)

-Хроническое, инфекционно-аллергическое заболевание, связанное с поражением сердечно-сосудистой системы ( ревматизм)

- Наследственное заболевание, характеризующееся повышенной кровоточивостью, связанное с замедленной свертываемость крови(гемофилия)

-нарушения питания ( дистрофия)

- Заболевание, в основе которого лежит воспаление слизистой оболочки желудка( гастрит)

-Воспаление, вызванное мелкими круглыми червями- острецами (энтеробиоз)

-- Болезненные изъявления слизистой области рта (стоматит)

Приложение 4 Г



Конкурс: «я знаю фармакологию»

Студентам предлагается распределить название препаратов (карточки) по фармакологическим группам.

за правильный ответ 5 баллов.

Астмопент, Ранитидин, ампиокс, Этимизол, Но-шпа, Аллохол, Панкреатин, Тиамин, Холосас, Кодеин, Омез, Рибофлавин, Аквадетрим, Комплевит, Аевит, Альмагель, Эналаприл, Нитроглицерин, Нитросорбид, Коринфар, Каптоприл, Строфантин , Бисептол, Лазолван, ФЦЦ, Амбробене, Мукалтин, Левомицецин, Цефазолин, пегициллин, Хилак-Форте, ренни, Эспумизан, Ловомицетин, Цефазолин, Пенициллин, Ренни, Эспумизан, Смекта, Мезим, боботиу, денол, имодиум, Гастрал, Ретинол.

Приложение 4 Д

Конкурс –ребус (по предложенным картинкам ):

за каждый правильный ответ 2 балла


  1. нужно прочитать известные болезни

рахит, спазмофилия, гипоксия , фенилкетонурия , пневмония, гипотрофия,гельминтозы

Уважаемое жюри Вы готовы дать оценку этого конкурса?


-слово предоставляется жюри

2)Проведите соответствие между рисунками и болезнью (рисунок в картинках в приложения) за полный ответ 6 баллов

Уважаемое жюри Вы готовы дать оценку тому конкурсу?

- Слова представителя жюри



Приложения 5

Ребенок 5 месяцев от молодых, здоровых родителей, родился в срок, осенью. Масса при рождении 3850 г, длина 50 см. оценка по шкале Аппгар 7-8 б. К груди приложен на 2-ые сутки грудное вскармливание до 1,5 месяцев, затем- искусственное . В последние 2 месяца у ребенка отмечается беспокойство, усилилась потливость.

Объективно: облысение затылка, уплощение костей черепа, размягчение их вдоль саггитального шва и по краям родничка, очаг размягчения теменной кости диаметром 0,8-0,9 см. Мышечный тонус резко снижен. Гиперестезия. Опора на ноги отсутствует. Живот распластан. Тургор тканей снижен. В легких пуэрильное дыхание, хрипов нет, ЧД-28 в 1 минуту. Тоны сердца ясные, пульс 120 ударов в минуту. Печень выступает из -под реберной дуги на 3,5 см, мягкая, безболезненная. Селезенка не пальпируется. Стул со склонностью к запорам.

Вопрос: О чем можно здесь подумать?

Ответ: У ребенка рахит 2 ст (разгара)

СЦЕНАРИЙ

Слова ведущего: Начинаем наш конкурс! Будем отвечать на вопросы. Тема вопросов развитие заболеваний, клиника , лечения, профилактика у детей разных возрастов.

Представление жюри: ( перечисляют должности , ФИО преподавателей , представителе администрации)



Ведущий: приглашают участников команд

конкурс «Блиц-опрос»

Преподаватель предлагает членам команд задать вопросы по актуальным темам. За каждый правильный ответ 1 балл.



  1. Нетрадиционная реабилитация детей:

  • Фитотерапия

  • ароматерапия

  • музыкотерапия

  • массаж

  • дельфинотерапия

  1. Что принято считать за 1 ХЕ:

  • 1 кусочек хлеба

  • средний апельсин

  • картофель в мундире

  • 1 стакан кефира

  • пакет картофеля(маленький)

  1. При каких заболеваниях применяются гигиенические ванночки?

  1. опрелости

  2. потницы

  3. сахарный диабет

  4. их делают без заболеваний



  1. Признаки недоношенности:

  • открыт родничок

  • маленький

  • вес

  • отсутствие безусловных рефлексов

  • ушные раковины легко деформируются

  1. Что входит в состав магического полоскания?

  • молок

  • р-р димедрола

  • р-р тетрациклина

  • настой шалфея

  1. главные показатели нормального развития ребенка?

  • вес

  • рост

  • окружность головы

  • наличие зубов

  1. самые частые осложнения у новорожденных:

  • асфиксия

  • диатез

  • врожденные пороки

  • сахарный диабет

  1. Вспомогательные методы диагностики:

  • диагностика по языку

  • физиогномика

  • ОАК. ОАМ, УЗИ

  1. методы народной терапии:

  • климатотерапия

  • дыхательная гимнастика

  • успокаивающие ванны

  1. перечислите виды сыпи:

  • полиморфная

  • экзема

  • розеола

  • везикула

  1. перечислите заболевания кожи у детей:

  • потница

  • опрелости

  • дерматид

  • псориаз

  1. каким заболеванием болеют 1 раз в жизни?

  • ветрянная оспа

  • корь

  • краснуха

  • свинка

ведущий: предоставляем время для оценки конкурса жюри

Объявляется итог.

Ведущий: переходим к следующему конкурсу

Конкурс –ребус (по предложенным картинкам )(приложение б):

за каждый правильный ответ 2 балла

1)нужно прочитать известные болезни

рахит, спазмофилия, гипоксия , фенилкетонурия , пневмония, гипотрофия, гельминтозы

Уважаемое жюри Вы готовы дать оценку этого конкурса?


-слово предоставляется жюри

2)Проведите соответствие между рисунками и болезнью (рисунок в картинках в приложения) за полный ответ 6 баллов

Уважаемое жюри Вы готовы дать оценку тому конкурсу?

- Слова представителя жюри



Викторина: угадай(слово) в стихах.

За каждое угаданное слово 1 балл ( приложение в)

1.Больное сердце исцелит

Сердечный доктор Айболит!

(Кардиолог)

2.Лечит он болезни кожи-

От фурункула до рожи.

(Дерматолог)

3.Мне поставила вчера

Два укола …

(Медсестра)

4.Бормашины слышен свист —

Зубы лечит всем …

(Дантист)

5.Педиатра ты не бойся,

Не волнуйся, успокойся,

Не капризничай, не плачь,

Это просто детский …

(Врач)

6.Этот доктор удалит

Мой больной аппендицит.

Скальпель – лучший его друг,

Кто же доктор тот?

(Хирург)

7.Скажите, как можно сквозь стенку смотреть?

В очках и при свете и то не суметь.

А он как-то смог разглядеть сквозь неё

Не только меня, но и сердце моё.

(Рентгенолог)

8.Этот врач не просто доктор,

Лечит людям он глаза,

Даже если видишь плохо,

Разглядишь ты всё в очках.

(Окулист)

9.Кто для блага всех людей

Кровью делится своей?

(Донор)

10.О лекарствах

Хоть ранку щиплет он и жжёт

Отлично лечит — рыжий…

(Йод)

11.Для царапинок Алёнки

Полный есть флакон…

(Зеленки)

12.Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины…

(А, В, С)

13.Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать.

(Градусник)

14.Очень горький — но полезный!

Защищает от болезней!

И микробам он не друг –

Потому что это —

(Лук)

15.Спала чтоб температура

Вот вам жидкая…

(Микстура)

16.Не везёт сегодня Светке —

Врач дал горькие…

(Таблетки)

17.О здоровом образе жизни

Сок таблеток всех полезней,

Нас спасёт от всех…

(Болезней)

18.С детства людям всем твердят:

Никотин – смертельный…

(Яд)

19.Чтобы не был хилым, вялым,

Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке,

Делай каждый день…

(Зарядку)

20.Болеть мне некогда друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И я собою очень горд,

Что дарит мне здоровье…

(Спорт)

21.Позабудь ты про компьютер.

Беги на улицу гулять.

Для детей полезно очень

Свежим воздухом…

(Дышать)

22.В нем две буквы “к”

Писать не забывайте,

Таким, как он, всегда бывайте!

(Аккуратный человек)

Разгрызёшь стальные трубы,

Если будешь чистить…

(Зубы)

23.Объявили бой бациллам:

Моем руки чисто с…

(Мылом)

24.Он в кармане караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос.

(Носовой платок)

25.Он не сахар, не мука,

Но похож на них слегка.

По утрам он всегда

На зубы попадает.

(Зубной порошок)

26.Горяча и холодна

Я всегда тебе нужна.

Позовёшь меня – бегу,

От болезней берегу.

(Вода)

Слово предоставляется жюри для оценки конкурса



Ребусы (Читаем ситуацию - отвечаем).

за каждую угаданную болезнь 1 балл (приложение г)

- Заболевание всего организма с преимущественным поражением костномышечной системы (рахит)

- Состояние, характеризующееся нерегулярным, неэффективным или отсутствием дыхания при сохранении сердечной деятельности (асфиксия)

- Заболевание, при котором положительны симптомы Труссо и Хвостика (спазмофилии)

-Патологическое состояние , обусловленное непрерывным или периодическим поступление в кровь микроорганизмов гематогенным или лимф генным путем из инфекционно- воспалённого очага( сепсис)

- Острое воспалительное заболение легких (пневмония)

- Заболевание, характеризующие уменьшением числа эритроцитов или снижением уровня гемоглобина в крови ( анемия)

-Хроническое, инфекционно-аллергическое заболевание, связанное с поражением сердечно-сосудистой системы ( ревматизм)

- Наследственное заболевание, характеризующееся повышенной кровоточивостью, связанное с замедленной свертываемость крови(гемофилия)

-нарушения питания ( дистрофия)

- Заболевание, в основе которого лежит воспаление слизистой оболочки желудка( гастрит)

-- заболевание , вызванное мелкими круглыми червями- острицами (энтеробиоз)

-- Болезненные изъявления слизистой области рта (стоматит)



Уважаемое жюри Вы готовы дать оценку этого конкурса ?

Представитель жюри комментирует полученные результаты.

Конкурс: «я знаю фармакологию»

ведущий приглашает по одному представителю от каждой команды для участия в данном конкурсе.

Студентам предлагается распределить название препаратов (карточки) по 5 фармакологическим группам.

за правильный ответ 5 баллов.

Астмопент, Ранитидин, ампиокс, Этимизол, Но-шпа, Аллохол, Панкреатин, Тиамин, Холосас, Кодеин, Омез, Рибофлавин, Аквадетрим, Комплевит, Аевит, Альмагель, Эналаприл, Нитроглицерин, Нитросорбид, Коринфар, Каптоприл, Строфантин , Бисептол, Лазолван, ФЦЦ, Амбробене, Мукалтин, Левомицецин, Цефазолин, пегициллин, Хилак-Форте, ренни, Эспумизан, Ловомицетин, Цефазолин, Пенициллин, Ренни, Эспумизан, Смекта, Мезим, боботиу, денол, имодиум, Гастрал, Ретинол.

Ведущий: На это программа конкурса заданий закончена. ждем решений жюри.

Звучит музыка, а мы играем со зрителями.



Ведущий предлагает вопросы для болельщиков.

Викторина для зрителей на интуицию

Вовремя совещания жюри предлагаются вопросы болельщикам (за угаданный ответ маленький приз)

  1. Иван Иванович Шишкин написал картинку «лесная глушь». Если очень хорошо присмотреться, то можно увидеть на ней животного. Какого именно?

  1. лиса +

  2. заяц

  3. медведь

  4. волк

  1. Как называлась последняя картина Ивана Айвазовского?

  1. От штиля к урагану

  2. Морской пролив с маяком

  3. Неаполитанский залив утром

3 .Какого ангела изобразил Михаил Васнецов прямо на стене в своей мастерской?

  1. Ангела хранителя

  2. Ангела радости

  3. Ангела вдохновения

  4. Ангела молчания

4. Где происходят действия картины «Неизвестная» Ивана Крамского?

  1. Киев

  2. Москва

  3. Ярославль

  4. санкт – Петербург

5. Что было в лукошке у девочки, изображенной на картине «Дети, бегущие от грозы» Константина Маковского?

  1. Цветы

  2. Грибы

  3. на картине у девочки не было лукошка

  4. две

7. На своей картине «Портрет императора Александр 2» Николай Сверчков изобразил правителя во время трапезы.

    1. да

    2. нет

8. какой населенный пункт изображен на картине Льва Каменева «Вид окрестностей села…»?

    1. пятигорье

    2. поречье

    3. погорье

    4. заселье

9. Какой художник написал знамениту. картину «неравный брак»?

    1. Василий Пукирев

    2. Борис Кустодиев

    3. Карл Венинг

    4. Василий верещагин

10. Какую картину в действительности написал Александр Попов?

    1. Артемкина уха

    2. Иванова уха

    3. Васенькина уха

    4. демьянова уха

Заключительное слово жюри. Подсчет результатов по баллам. Оглашение решений.

Команды приглашаются на сцену для награждения.


База данных защищена авторским правом ©zubstom.ru 2015
обратиться к администрации

    Главная страница