Строение и функции органов дыхания. 9 класс



Скачать 93,61 Kb.
Дата26.08.2015
Размер93,61 Kb.
Тема: Строение и функции органов дыхания. 9 класс

Цели урока:

  • Образовательная

- ознакомить с особенностями строения органов дыхания в связи с их функциями;

- раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;

- выяснить механизм голосообразования.


  • Развивающая

- продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);

- развивать навыки научно – исследовательской работы через постановку учебных опытов;

- активизировать учебно–познавательную деятельность, интерес к предмету за счет использования информационных технологий.


  • Воспитательная

- воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью.
Оборудование и материалы: Таблица «Ткани животного организма», текст учебника с рисунками, вата для демонстрации опыта, техническое оборудование для предоставления презентации, рабочая тетрадь, информационный лист учащегося.
Тип урока: Комбинированный.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная и работа в малых группах.
Ход урока

Организационный момент (1 минута)

Здравствуйте! Наш урок непосредственно посвящен здоровью человека, а здоровье как вы уже знаете – это не только здоровое тело, но и положительный психический настрой. Давайте же улыбнемся друг другу и начнем наш урок. Садитесь!



Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности учащихся (3 минуты)

Мы с вами закончили изучение темы «Кровеносная система». Говоря о ней, мы постоянно упоминали о связи кровеносной с еще одной системой нашего организма.

- Какой? – Дыхательной. Дыхательная система это и есть тема нашего сегодняшнего урока (слайд № 1)

- Как они взаимосвязаны между собой? (При ответе, учащиеся дают объяснение процесса переноса кровью питательных веществ, витаминов, гормонов, а самое главное – кислорода в результате окислении гемоглобина и выделении энергии).

-Как происходит дыхательный процесс в организме?

- Влияет ли строение органа на выполняемую им функцию?

На все эти и многие другие вопросы мы с вами постараемся найти ответы на сегодняшнем уроке. (задачи урока слайд № 2)
Изучение нового материала (33 минут)

Откройте, пожалуйста, тетради для предстоящей работы.

Создание проблемной ситуации: (слайд № 3)

? Почему человек может прожить без еды несколько недель, без воды несколько дней, а без воздуха через несколько минут начинаются необратимые процессы?
(Отвечая на поставленный вопрос, учащиеся приходят к выводу, что питательные вещества и вода в организме человека могут запасаться, а кислород – нет, т.к. ограничен объем легких). Он должен постоянно поступать в процессе дыхания.

? Для чего мы дышим? Что общего между горением дров и дыханием?
На этот вопрос нам постараются дать ответ, учащиеся, получившие это задание на дом. У доски работают 2 человека с презентацией (слайд №4, 5).

Учитель подводит учащихся к сущности процесса дыхания и определению дыхания как газообмена между организмом и внешней средой. Запись в тетрадь, что такое дыхание (слайд № 6).

Учитель: Исходя из определения, давайте сформулируем значение дыхания (слайд № 7).

А теперь сделайте несколько глубоких вдохов и попытайтесь понять, какие органы вашего организма начали работать?

Так как процесс дыхания выполняет несколько функций, выделяют 2 вида дыхания:

- внешнее (вдох и выдох)

- внутреннее (клеточное дыхание) (слайд №8).

Учащиеся читают в учебнике о внешнем и внутреннем дыхании стр. 83-84

Исходя из этого, весь процесс дыхания не может выполняться 1-м органом. Поэтому мы всегда говорим об органах дыхания (слайд №9) (запись в тетрадь): Органы дыхания – это специализированные органы для газообмена между организмом и окружающей средой. А как называются несколько органов, связанных общей функцией? – Дыхательная система.

Дыхательная система состоит из:



- воздухоносных путей - полость носа, носоглотка, гортань, трахея и бронхи;

- дыхательная часть – это легкие, плевра и дыхательная мышца диафрагма.

Итак, мы начинаем наше путешествие по дыхательной системе. (слайд 10). Перед вами таблица, которую мы заполним в ходе изучения нового материала.

На предыдущем уроке вы получили домашнее задание в ходе которого, разбившись на группы, подготовили рассказ о «своем» органе дыхательной системы + интересные факты.

Учитель демонстрирует рисунок на экране, комментирует и задает итоговые вопросы классу.



(слайд 11) Носовая полость (рассказ)

При нормальном дыхании воздух обязательно проходит через наружные ноздри в носовую полость, которая разделена костно-хрящевой перегородкой на 2 половины. В каждой половине находится извилистые носовые ходы. Их стенки выстланы слизистой оболочкой, содержащей многочисленные клетки ресничного эпителия. У взрослого человека слизистая оболочка за сутки выделяет 0,5 литра слизи. Ее функция – увлажнять вдыхаемый воздух, задерживать пылинки и микроорганизмы, оседающие на стенках полости. Слизь содержит вещества убивающие микробы. Под слизистой оболочкой находятся многочисленные кровеносные сосуды. Они согревают вдыхаемый воздух до температуры тела. Носовая полость также снабжена чувствительными клетками, которые обеспечивают защитные функции организма: рефлекс чихания и обонятельные рецепторы. Носовая полость открывается в носоглотку.

Также мы предлагаем просмотреть видео о самом процессе участия носовой полости в дыхании. (видео).

Знаете, ли вы, что:

- к моменту рождения носовая полость ребенка недоразвита и имеет узкие носовые ходы, а объем носовой полости с возрастом увеличивается в 2,5 раза;

- ротовое дыхание вызывает кислородное голодание, застойные явления в грудной клетке, понижение слуха, частые заболевания полости рта, деформацию нижней челюсти;

- в полости носа на 1 см3 слизистой оболочки находится около 150 различных желез;

- в течении жизни носовая полость задерживает до 5 кг пыли;

- чихание – сильный рефлекторный и быстрый выдох через ноздри.



Учитель предлагает провести опыт, для проверки проходимости воздуха, через носовые ходы. ( слайд 12).

Итоги: учитель предлагает зачитать данные таблицы и беседа по вопросам:

  1. Почему в холодную погоду не рекомендуется дышать ртом?


(слайд 13) Гортань (рассказ)

Гортань подобна воронке, стенки которой образованы хрящами. Полость гортани выстлана слизистой оболочкой и снабжена рецепторами - рефлекторный кашель. Вход в гортань при глотании закрывается надгортанным хрящом. Самый крупный хрящ – щитовидный, защищает гортань спереди. У детей и женщин щитовидный хрящ изогнут назад, по -этому у них связки короткие и голос высокий. У юношей во время пубертации, щитовидный хрящ распрямляется и становится заметным кадык. Это приводит к удлинению голосовых связок и к изменению тембра голоса. Между этими хрящами натянуты голосовые связки, а между связками находится голосовая щель. Когда человек молчит, голосовые связки расслаблены и расходятся, когда громко говорит – сомкнуты, когда шепотом – приоткрыты. Таким образом, функция гортани – это проведение воздуха в трахею, участие в голосообразовании и предотвращение проникновения вредных веществ в дыхательные пути. Чтобы убедится в сказанном, мы предлагаем вам просмотреть видео ролик.



Знаете ли вы что:

- длина голосовых связок у мужчин больше (20-24 мм), чем у женщин (18-20 мм), поэтому у них голос более низкий;

- длина гортани у взрослого человека 5-6 см, а у новорожденного – 1,5 см;

- членораздельная речь обусловлена не только колебаниями голосовых связок, но и положением губ, языка, нижней челюсти;

- острое воспаление слизистой оболочки гортани ведет к изменениям связок и они не могут полностью смыкаться – голос исчезает, это заболевание называется ларингит;

- в подростковом возрасте у мужчин происходит мутация голоса, связанная с перестройкой гортани. В это время громко разговаривать, петь, кричать нельзя, так как могут произойти изменения в результате которых может нарушиться голосовой аппарат. Певцов и дикторов учат специальным приемам дыхания, позволяющих им управлять воздушной струей при выдохе в момент речи или пения;

Мужские певчие голоса подразделяются на:


  1. тенор – длина связок – 15-17 мм.

  2. баритон – длина связок – 18-21 мм.

  3. бас – длина связок – 22-25 мм.

- голосовые связки могут совершать от 80 до 10.000 колебаний в секунду.

Учитель предлагает провести опыт в котором отображена функция надгортанного хряща и язычка (слайд 14).

1. Доказать, что при глотании щитовидный хрящ поднимается вверх:

Нащупать щитовидный хрящ, сделать глотательные движения. Убедитесь, что хрящ уходит вверх, а затем снова возвращается на прежнее место.



Вывод: При глотании надгортанник закрывает вход в трахею и по нему как по мосту движется слюна или пищевой комок в пищевод.

2. Выяснить, почему во время глотания, прекращаются дыхательные движения.

Попробуйте сглотнуть и сделать одновременно вдох.



Вывод: Язычок закрывает вход в носовую полость, надгортанник преграждает вход в трахею.

Итоги: учитель предлагает прочитать данные таблицы и беседа по вопросам:


  1. Почему членораздельная речь в животном мире существует только у человека?

  2. Как располагаются голосовые связки во время молчания, разговора?

  3. Почему простуженного человека легко определить по голосу?

  4. Объясните фразу: «Когда я ем, я глух и нем».

  5. Почему в 3-4 летнем возрасте трудно определить пол ребенка по голосу?


(слайд 15) Трахея и бронхи (рассказ учащихся).

Из гортани воздух по трахее и бронхам поступает в легкие. Трахея – дыхательная трубка длиной около 12 см., диаметром около 2,5 см. в стенке ее находятся хрящевые полукольца, расположенные друг над другом и соединенные мышечной тканью. В грудной клетке трахея разделяется на 2 бронха, которые продолжают далее ветвится, и называются – бронхиолами. Бронхиолы разветвляются еще на более тонкие трубочки – альвеолярные протоки, которые заканчиваются мешочками – альвеолами, собранными в гроздья на подобии винограда. В альвеолах, которые оплетены тонкой и густой сетью капеляров и происходит газообмен между кровью и воздухом.



Знаете ли вы что:

- в каждом легком насчитывается от 300 до 400 миллионов альвеол;

- у новорожденного диаметр альвеол 0,07мм., а у взрослого – 0,2 мм.

Итоги: Учитель предлагает зачитать данные таблицы и беседа по вопросам:

1.Почему трахея состоит из хрящевых полуколец, не смыкающихся со стороны пищевода


(слайд 16) Легкие. Рассказ учащихся.

Легкие – крупный орган конусообразной формы, расположенные в грудной клетке. Легкие занимают большую часть грудной клетки от ключичной кости до диафрагмы. Правое легкое состоит из 3-х долей, левое- из 2-х.

Легкие покрыты тонкой оболочкой – плеврой. Легкие имеют губчатое строение, состоящие из легочных пузырьков – альвеол, которые густо оплетены капелярами. В легких собственных мышц нет, по этому вдох и выдох происходит за счет сокращения и расслабления мышц диафрагмы.

Знаете ли вы что:

- по сравнению с объемом легких новорожденного к 12 – ти годам объем легких увеличивается в 10 раз, а к моменту полового созревания в 20.

- частота дыхания у взрослого человека составляет в норме 14-20 вдохов в 1 мин., но при физической нагрузке, может доходить до 80 вдохов.

- зевота – реакция организма на изменение внутренней среды, а именно нехватка кислорода.



Итоги: Учитель предлагает зачитать данные таблицы и беседа по вопросам:

1. Чем отличается между собой левое и правое легкое?

Итак, мы рассмотрели строение и функции органов дыхания. Давайте посмотрим на их согласованную работу при акте дыхания. (гиперссылка 17).
Закрепление изученного материала учащихся. (5 минут)


  1. Итак, кто хочет вспомнить и показать на экране органы дыхательной системы? (ученик на экране последовательно показывает строение дыхательной системы слайд 18).




  1. Работа на раздаточных листах (тест проверь себя слайд 19).

Найти соответствие между органами и выполняемыми функциями.

Один из учащихся выходит к доске и вклеивает функции напротив органов.





Орган

Выполняемые функции

1. Носовая полость
2. Гортань
3. Трахея и бронхи
4. Легкие

а). Увлажнение воздуха и задержание пыли.

б). Обеспечение свободного прохождения воздуха.

в). Образование звуков, рефлекторный кашель.

г). Газообмен.



Проверим себя (слайд 20)
3. Разгадай ребус (слайд 21)
Итоги урока (2 минуты)
Домашнее задание (слайд 22) (1 минута)

Тема: Строение и функции органов дыхания
Ф.И.О. (класс)-------------------------------------------------------

Задание №1


2

1

3


На рис. 1-3 изображены голосовые связки 3х людей.

Определите по ним, кто из них громко поет, кто разговаривает, а кто молчит.

Ответ запишите цифрами в виде последовательности:

поет разговаривает молчит



Задание №2 Найди соответствие между органами и выполняемыми ими функциями

Орган

Выполняемые функции

1. Носовая полость
2. Гортань
3. Трахея и бронхи
4. Легкие

а). Увлажнение воздуха и задержание пыли.

б). Обеспечение свободного прохождения воздуха.

в). Образование звуков, рефлекторный кашель.

г). Газообмен.




Ответы: 1- , 2- , 3- , 4- .


Задание №3 – Разгадай ребус, в котором скрыт орган дыхательной системы
------------------------------------------------------------------------


База данных защищена авторским правом ©zubstom.ru 2015
обратиться к администрации

    Главная страница