Методическая разработка практического занятия по пм 02 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях пациентов терапевтического профиля» на тему «Сестринский процесс при бронхиальной астме»



Скачать 289,74 Kb.
Дата26.08.2015
Размер289,74 Kb.


ГБОУ СПО МО

«Мытищинское медицинское училище (техникум) »

Методическая разработка практического занятия по ПМ 02 « Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях пациентов терапевтического профиля»

на тему «Сестринский процесс при бронхиальной астме».

Преподаватель: А.Ж. Арзанова



2014год

Цели:

Образовательная

  • научить оказанию квалифицированной неотложной помощи при приступе бронхиальной астмы;

  • развить клиническое мышление;

  • показать и научить правильному использованию карманного ингалятора, небулайзера, дискхалера, пикфлоуметра;

  • научить применять знания и умения при решении ситуационных клинических задач;

  • закрепить знания о выписке рецептов, и групп препаратов.

Воспитательная

  • установить доверительное общение в коллективе студентов;

  • создать атмосферу взаимопонимания;

  • чуткое отношение к больному.

Мотивация занятия:

Бронхиальная астма является серьезной глобальной проблемой. Люди всех возрастов во всем мире страдают этим хроническим заболеванием дыхательных путей, которое при недостаточно эффективном лечении может значительно ограничивать повседневную жизнь пациентов и даже приводить к смерти. В настоящее время больные с бронхиальной астмой составляют значительную часть пациентов. По данным эпидемиологических исследований последних лет от 4 до 8% населения страдают бронхиальной астмой. Отмечается рост распространенности и смертности, связанных с бронхиальной астмой, несмотря на значительное увеличение числа выпускаемых разнообразных противоастматических и диагностических средств.

Большая роль в уходе, лечении, профилактике и диспансерном наблюдении отводится медсестре, поэтому проблема обучения медсестер по теме «Сестринский процесс при бронхиальной астме» является актуальной в наше время.

Задачи для студентов:


  • овладеть на практике сестринским процессом при бронхиальной астме;

  • освоить оказание квалифицированной неотложной помощи пациенту при приступе бронхиальной астмы;

  • научиться самим пользоваться карманным ингалятором, небулайзером, дискхалером, пикфлоуметром;

  • обучить пациента самостоятельному пользованию карманным ингалятором, небулайзером, дискхалером, пикфлоуметром;

  • грамотно выписывать рецепты.

Тип занятия – урок-совершенствования умений и навыков.

Вид занятия – практикум.

Оснащение - тесты, ситуационные задачи, плакаты, пикфлоуметр, небулайзер, карманный ингалятор, лекарственные препараты, проектор.

Междисциплинарные связи - анатомия, патология, фармакология.

Внутридисциплинарные связи –пульмонология.

Форма занятия – практическое обучение.

Место проведения занятия – учебный кабинет.

Продолжительность занятия – 180 мин.

Технологии, методики- информационно- коммуникационные технологии; коллективный способ обучения; объяснительно- иллюстративный и репродуктивный методы; проблемный и частично- поисковый методы.

Студент должен знать:

- определение понятия «бронхиальная астма»,

- этиологию бронхиальной астмы и виды аллергенов,

- клинические проявления бронхиальной астмы,

- проблемы пациентов: настоящие физиологические, психологические, потенциальные,

- методы диагностики данного заболевания,

- подготовку пациентов к лабораторным и инструментальным методам исследования,

- типичные признаки приступа удушья,

- алгоритм оказания доврачебной помощи при приступе удушья,

- профилактические мероприятия и принципы лечения бронхиальной астмы.



Студент должен уметь:

- осуществлять сестринский процесс при бронхиальной астме;

- оказывать доврачебную помощь при приступе бронхиальной астмы,

- решать ситуационные задачи;

- выполнять следующие процедуры и манипуляции:


  • измерение частоты дыхания;

  • ингаляторное введение лекарств;

  • использование пикфлоуметра, небулайзера, дискхалера, карманного ингалятора.

Структура занятия:

  1. Организационный момент (определить цели, тему, план занятия) 5 мин

  2. Фронтальный опрос 15 мин

  3. Решение ситуационной задачи 35 мин

  4. Практическая часть:

  • использование карманного ингалятора, спейсера, небулайзера, пикфлоуметра 20мин

  • построение графика измерения пикфлоуметрии 10 мин

  • подробный разбор оказания неотложной помощи при приступе бронхиальной астмы 20 мин

  • выписывание направлений на общий анализ мочи, крови,

мокроты 10 мин

  1. Тест – контроль по итогам занятия 25 мин

  2. Подведение итогов урока. Задание на дом 10 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Цель: создать рабочую обстановку, настроить на целенаправленность деятельности, активизировать внимание.

Преподаватель приветствует студентов, обращает внимание на их внешний вид, проверяет готовность студента к занятию, сообщает тему, цели, отмечает значение данного занятия в будущей практической деятельности.



  1. Фронтальный опрос.

Студенты поочередно отвечают на поставленные вопросы. За каждый правильный ответ он получает 1 балл.

Анатомо-физиологические особенности дыхательной системы

  1. Сколько долей в правом и левом легком? (3 и 2)

  2. Какие виды дыхания вы знаете? (внешнее и внутреннее; брюшное и грудное)

  3. Что такое внешнее дыхание? (поглощается кислород и выделяется углекислый газ, т. е. связь с окружающей средой)

  4. Что такое внутреннее дыхание? (газообмен между кровью и тканями)

  5. Как называется функциональная единица легочной ткани? (ацинус)

  6. Из чего состоит ацинус? (из альвеол и бронхиол)

  7. Что является основной функцией легкого? (газообмен)

  8. Сколько ударов в мин составляет частота дыхания здорового человека? (16-20 ударов в мин)

Сестринский процесс

  1. Назовите виды одышки. (инспираторная, экспираторная, смешанная)

  2. Какие вам известны патологические типы дыхания? (дыхание Чейн-Стокса, Биота, Куссмауля)

  3. При каких заболеваниях наблюдается мучительный, сухой, непрерывный кашель? (при фарингите, трахеите, раке бронха, плеврите)

  4. Что является предвестниками бронхиальной астмы? (чихание, приступообразный кашель, кожный зуд)

  5. При какой бронхиальной астме они появляются (аллергической или инфекционной)? (аллергической)

  6. Назовите приоритетную проблему при приступе бронхиальной астмы. (приступ удушья)

  7. Какие симптомы (настоящие физиологические проблемы) встречаются при бронхиальной астме? (экспираторная одышка, чувство сжатия за грудиной)

  8. Назовите потенциальные проблемы при бронхиальной астме.

( эмфизема легких)

Диагностика

  1. Какие лабораторные методы исследования проводят при диагностики бронхиальной астмы? (общий анализ крови, анализ мокроты)

  2. Что наблюдается в общем анализе крови при бронхиальной астме? (лейкопения, эозинофилия)

  3. Чем необходимо обеспечить пациента при появлении мокроты? (индивидуальной плевательницей)

  4. Каким р-ром обрабатывают индивидуальную плевательницу? (0,5% р-ром хлорамина)

  5. Что выявляется при исследовании мокроты? (много эозинофилов, спирали Куршмана, кристаллы Шарко-Лейдена)

  6. Что относится к инструментальным методам обследования при диагностики бронхиальной астмы? (пикфлоуметрия, спирометрия, рентген органов грудной полости)

  7. Что такое пикфлоуметрия? (измерение пиковой скорости выдоха)

  8. Что позволяют выявить кожные пробы с аллергенами? (на что у больных аллергия)

Принципы лечения:

  1. Отличаются ли лечебные мероприятия во время приступа и в межприступный период? (да)

  2. Какое положение принимает пациент во время приступа бронхиальной астмы? (вынужденное; сидя, опираясь о твердую поверхность)

  3. Что м/с должна сделать для улучшения дыхания пациента? (доступ свежего воздуха, расстегнуть стесняющую одежду, психологически успокоить пациента)

  4. Чем м/с поможет воспользоваться пациенту для купирования приступа (карманным ингалятором)

  5. С помощью чего можно улучшить качество ингаляции? (с помощью спейсера, небулайзера)

  6. Что относится к бронхолитическим лекарственным средствам? (сальбутамол, беротек)

  7. Как правильно вводить эуфиллин при приступе бронхиальной астмы? (2,4% р-р, в/ в 10 мл, предварительно развести в физ р-ре)

  8. Что м/с введет по назначению врача при тяжелом приступе? (глюкокортикоиды)

Профилактика заболевания

  1. Какие виды профилактики вы знаете? (первичная, вторичная, третичная)

  2. Что можно отнести к первичной профилактике бронхиальной астмы? (устранить источник аллергии, курение и т.д.)

  3. Должны ли состоять на диспансерном учете лица, угрожаемые в отношении бронхиальной астмы? Почему? (да, для профилактики приступов)

  4. Что относится к мерам вторичной профилактики? (все мероприятия, проводимые в межприступный период)

  5. Что должна посоветовать м/с пациенту с повышенной чувствительностью к пыльцевым аллергенам? (ограничить прибытие в загородных условиях)

  6. Что является мерой профилактики против клещевой и пылевой бронхиальной астме? (поддержание чистоты в жилом помещении)

  7. Как часто нужно проводить убору помещения при пылевой бронхиальной астме? (ежедневно)

  8. Мерой предупреждения воздействия инфекционных аллергенов является…(борьба за снижение заболеваемости инфекционных аллергенов, тщательная санация очагов инфекции в дых.путях)

3. Решение ситуационной задачи

Проводится в виде мини игры. Один из студентов (по усмотрению преподавателя) будет изображать больного с бронхиальной астмой, а другой студент выполняет роль медсестры. Остальные контролируют ситуацию и принимают участие в сборе анамнеза пациента и оказании неотложной помощи. Задают следующие вопросы:

«Впервые ли у вас это состояние?»,

«Что Вас беспокоит?»,

«Сколько времени у Вас длится приступ?»,

«Чем вы купируете приступ?»



4. Практическая часть

  • Использование карманного ингалятора, дискхалера, небулайзера, пикфлоуметра

Пользование карманным ингалятором

Цель: лечебная

Показания: назначение врача

Оснащение:

  • мыло;

  • индивидуальное полотенце;

  • индивидуальный ингалятор

Этапы

Обоснование

Подготовка к процедуре

  1. Объяснить пациенту цель проведения процедуры и получить его согласие. Объяснить последовательность действий.

Обеспечение права пациента на информацию и осознанное участие в процедуре.

  1. Приготовить необходимое оснащение.

Обеспечение чёткости выполнения процедуры.

  1. Вымыть руки с мылом и осушить их индивидуальным полотенцем.

Обеспечение чёткости выполнения манипуляции.

Выполнение процедуры

  1. Снять с баллончика защитный колпачок, повернув баллончик вверх дном.

Необходимое условия для выполнения процедуры.

  1. Хорошо встряхнуть баллончик с аэрозолем.

Достижение равномерного распре- деления лекарственного препарата внутри баллончика.

  1. Предложить пациенту сделать глубокий выдох, взять в руку баллончик с аэрозолем, поднести ко рту и обхватить губами мундштук.

Обеспечение поступления нужной дозы лекарственного средства.

  1. Сделать глубокий вдохи одновременно нажать на дно баллончика.

Необходимое условие для выполнения манипуляции.

  1. Рекомендовать пациенту задержать дыхание на несколько секунд (5-10 сек) , затем вынуть мундштук изо рта и сделать медленный выдох.

Завершение процедуры

  1. После ингаляции надеть на баллончик защитный колпачок.

Обеспечение хранения препарата.

  1. Вымыть руки и осушить их индивидуальным полотенцем.

Обеспечение личной гигиены.

Помните: чем глубже вводится доза аэрозоля, тем он эффективнее.

Примечание: при введении дозы аэрозоля в нос необходимо помнить, что голова должна быть наклонена к противоположному плечу и запрокинута слегка назад. При введении в правую ноздрю лекарственного средства необходимо прижать левое крыло носа к перегородке.

Задача


  1. Назовите и покажите детали карманного ингалятора.

  2. Назовите приспособление для ингалятора, представленное на иллюстрации. С какой целью оно применяется?




 







Ответы:

  1. Карманный ингалятор состоит из баллончика с лекарственным веществом, корпуса с мундштуком и крышки мундштука.

  2. На иллюстрации представлен спейсер, предназначенный для облегчения дыхательного маневра при выполнении ингаляций и профилактики кандидозного стоматита у пациентов, пользующихся стероидными гормонами в ингаляционной форме.

Пикфлоуметр универсальный

Индивидуальный прибор для определения функции внешнего дыхания, позволяющий измерять максимальную скорость, с которой воздух проходит через дыхательные пути при форсированном выдохе.

Пикфлоуметрия (от английского "peak-flow" - пиковый поток) -важнейший тест для больных б р о н х и а л ь н о й а с т м о й , хроническим бронхитом и другими заболеваниями легких, требующих постоянного контроля за состоянием проходимости дыхательных путей.

Ежедневное применение ПИКФЛОУМЕТРА помогает обнаружить проблемы с дыханием даже до того, как у больного появляются явные симптомы заболевания.

Методика применения проста. Больной самостоятельно может выполнять исследования и вести ежедневный график их регистрации.



Регулярные измерения функции внешнего дыхания при лечении бронхиальной астмы так же необходимы, как и измерения артериального давления при гипертонической болезни.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:

  • Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся спазмом бронхов (измерения в момент появления симптомов и в бессимптомном периоде).

  • Для подбора индивидуальных ингаляционных препаратов: сравнив показания пикфлоуметра до применения препарата и через 20 минут после, можно оценить его влияние на состояние проходимости бронхов.

  • Мониторинг при пробной терапии препаратами, эффект действия которых развивается постепенно, в течение нескольких недель.

  • Выявление и лечение обострений и приступов бронхиальной астмы. Применение пикфлоуметра дает больному лучшее понимание степени тяжести приступа или обострения заболевания. С помощью графика измеренных значений пиковой объемной скорости форсированного выдоха врач может дать больному четкие рекомендации по объему применяемой терапии.

Дискхалер

Дискхалер – это устройство, предназначенное для ингаляции сальметерола в виде сухого порошка.

1. Необходимо снять чехол с мундштука и убедиться в его чистоте.

2. Держа белую извлекаемую кассету с мундштуком за выступающие наружу углы, осторожно потяните ее на себя до появления участков с насечками, которые находятся на боковых поверхностях кассеты.

3. Держа кассету указательным и большим пальцами за участки с насечками, вдавите последние внутрь и осторожно извлеките кассету из корпуса дискхалера.

4. Поместите ротадиск на колесо с отверстиями цифрами вверх. После этого полностью (до щелчка) вставьте кассету с диском в дискхалер.

5. Сделайте глубокий выдох.

6. Держа дискхалер горизонтально, аккуратно поместите мундштук между зубами и плотно охватите его губами. Не закрывайте отверстие для воздуха, расположенные по бокам мундштука. Сделайте долгий и максимально глубокий вдох.

7. Задержите дыхание и выньте мундштук дискхалера изо рта. Продолжайте удерживать дыхание как можно дольше.



  • Подробный разбор оказания неотложной помощи при приступе

бронхиальной астмы

Опрос с опорой на наглядность.

а) вызвать врача для оказания квалифицированной медицинской помощи;

б) расстегнуть стесняющую одежду, обеспечить доступ свежего воздуха;

в) при наличии у пациента карманного дозированного ингалятора организовать прием препарата (1-2  доз) сальбутамола, беротека, новодрина, бекотида, бекломета и др., для снятия спазма гладкой мускулатуры бронхов (с учётом предыдущих приёмов, не более 3-х доз за час и не более 8 раз в сутки), воспользоваться небулайзером;

г) провести ингаляцию кислорода для улучшения оксигенации;

д) приготовить к приходу врача для оказания неотложной помощи:


  1. бронходилятаторы: 2,4% р-р эуфиллина, 0,1% р-р адреналина;

  2. глюкокортикоиды: преднизолон, гидрокортизон,

  3. физ. раствор;

е) выполнить назначения врача.

  • Выписывание направлений на общий анализ крови, мочи, мокроты




Общий анализ крови №

МУЗ «Мытищинская городская больница»

Терапевтическое отделение

Ф. И. О. пациента

палаты


Дата: Подпись м/с:




Общий анализ мочи №

МУЗ «Мытищинская городская больница»

Терапевтическое отделение

Ф. И. О. пациента

палаты


Дата: Подпись м/с:




Общий анализ мокроты №

МУЗ «Мытищинская городская больница»

Терапевтическое отделение

Ф. И. О. пациента

палаты


Дата: Подпись м/с:


  • Выписка рецептов

Самостоятельная работа студентов

  1. «Фенотерол»:

Rp.: «Fenoterolum» 15 ml

D.S. Производить по одному вдоху 2 раза в день.





  1. Кетотифен:

Rp.: Ketotifeni 0,001

D.t.d. № 30 in caps.

S. По одной капсуле 2 раза в день во время еды.

3) «Интал»:

Rp.: «Intal» 0,02

D.t.d. № 30 in caps

S. По одной капсуле 3 раза в день.


  1. Преднизолон:

Rp.: Prednizoloni 0,005

D.t.d. № 30 in tab.

S. По одной таблетке 2 раза в день во время еды.


  • Сбор анамнеза у пациента с бронхиальной астмой. Разбор и составление алгоритма по уходу.

На прошлом занятии студенты собирали анамнез у больных бронхиальной астмой. Теперь каждый студент рассказывает о проделанном задании.

5. Тест – контроль

С целью проверки полученных знаний и умений

I вариант

Выбрать только один правильный ответ.

(уровень А)

  1. Бронхиальная астма – это воспалительное заболевание:

а) дыхательных путей;

б) трахеи;

в) плевры;

г) альвеол.

2. Одним из предрасполагающих факторов бронхиальной астмы является:

а) гиподинамия;

б) ожирение;

в) наследственность;

г) злоупотребление жирной пищи.

3. Установите соответствие:



Группа аллергенов: аллерген:

1) растительный а) цветочная пыльца

2) животный б) апельсин

3) пищевой в) шерсть собаки

4) бытовой г) домашняя пыль

(уровень В)

4. Дополнить предложение:

Предвестниками болезни могут быть

5. Дополнить предложение:

Приоритетной проблемой бронхиальной астмы является

6. Какое положение принимает пациент во время приступа бронхиальной астмы?

а) дренажное;

б) сидя с упором о твердую поверхность;

в) лежа, с возвышенным ножным концом;

г) лежа на боку.

7. Инструментальным методом исследования бронхиальной астмы является:

а) пикфлоуметрия;

б) урография;

в) колоноскопия;

г) УЗИ.

8. Назовите независимое вмешательство при оказании неотложной помощи:



а) использование карманного ингалятора;

б) назначение оксигенотерапии;

в) введение эуфиллина;

г) введение преднизалона.

9. Установите соответствие:

Название препарата: Группа препарата:

1) вентолин а) холинолитик

2) преднизолон б) стабилизатор тучных клеток

3) атровент в) В2 - агонист

4) интал г) кортикостероид

10. Расставьте в нужном порядке:

1) психологически успокоить пациента;

2) ввести преднизолон;

3) срочно вызвать врача;

4) ввести эуфиллин;

5) применить карманный ингалятор.



II вариант

Выбрать только один правильный ответ.

(уровень А)

  1. Дополните предложение:

Хроническое воспалительное аллергическое заболевание, характеризующееся приступами удушья называется

2. В основе развития приступа лежит:

а) расширение и отек слизистой бронхов;

б) спазм легочной артерии и отек слизистой бронхов;

в) спазм и отек слизистой бронхов;

г) спазм легочной артерии и слизистой бронхов.

3. Причиной аллергической формы бронхиальной астмы является:

а) домашняя пыль;

б) домашняя пыль, продукты пчеловодства;

в) домашняя пыль, продукты пчеловодства, антибиотики;

г) домашняя пыль, продукты пчеловодства, антибиотики, пыльца растений.

(уровень В)

4. Настоящими физиологическими проблемами бронхиальной астмы является:

а) приступ удушья;

б) приступ удушья, вязкая мокрота;

в) приступ удушья, вязкая мокрота, чувство страха;

г) приступ удушья, вязкая мокрота, чувство страха, рвота.

5. Установите соответствие:

Метод обследования: Назначение:

1) спирометрия а) пиковая скорость выдоха

2) пикфлоуметрия б) функция внешнего дыхания

6. Для лучшего эффекта бронхолитик применяют:

а) парентерально;

б) ингаляционно;

в) сублингвально;

г) ректально.

7. Расставьте в нужном порядке:

1) рекомендовать пациенту задержать дыхание на несколько секунд (5-10 сек), затем вынуть мундштук изо рта и сделать медленный выдох.

3) сделать глубокий вдох и одновременно нажать на дно баллончика.

5) предложить пациенту сделать глубокий выдох, взять в руку баллончик с аэрозолем, поднести ко рту и обхватить губами мундштук.

2) хорошо встряхнуть баллончик с аэрозолем.

4) снять с баллончика защитный колпачок, повернув баллончик вверх дном.

8. Установить соответствие:

Манипуляции: Виды вмешательств:

1) придать позу астматика а) независимое

2) оксигенотерапия б) зависимое

3) применить карманный ингалятор

4) ввести эуфиллин

9. Для предупреждения гипоксии м/с должна провести:

а) гирудотерапию, оксигенотерапию;

б) оксигенотерапию, диетотерапию;

в) ароматерапию, гирудотерапию;

г) диетотерапию, ароматерапию.

10. Для профилактики приступов удушья используется:

а) астмопент;

б) беротек;

в) интал;

г) теофиллин.

Анатомо-физиологические особенности дыхательной системы


  1. 3 и 2

  2. внешнее и внутреннее; брюшное и грудное

  3. поглощается кислород и выделяется углекислый газ, т. е. связь с окружающей средой

  4. газообмен между кровью и тканями

  5. ацинус

  6. из альвеол и бронхиол

  7. газообмен

  8. 16-20 ударов в мин

Сестринский процесс

  1. инспираторная, экспираторная, смешанная

  2. дыхание Чейн-Стокса, Биота, Куссмауля

  3. при фарингите, трахеите, раке бронха, плеврите

  4. чихание, приступообразный кашель, кожный зуд

  5. аллергической

  6. приступ удушья

  7. настоящие физиологические проблемы встречаются при бронхиальной астме- экспираторная одышка, чувство сжатия за грудиной

16. эмфизема легких

Диагностика

  1. общий анализ крови, анализ мокроты

  2. лейкопения, эозинофилия

  3. индивидуальной плевательницей

  4. 0,5% р-ром хлорамина

  5. много эозинофилов, спирали Куршмана, кристаллы Шарко-Лейдена

  6. пикфлоуметрия, спирометрия, рентген органов грудной полости

  7. измерение пиковой скорости выдоха

  8. на что у больных аллергия

Принципы лечения:

  1. да

  2. вынужденное; сидя, опираясь о твердую поверхность

  3. доступ свежего воздуха, расстегнуть стесняющую одежду, психологически успокоить пациента

  4. карманным ингалятором

  5. с помощью спейсера, небулайзера

  6. сальбутамол, беротек

  7. 2,4% р-р, в/ в 10 мл, предварительно развести в физ р-ре

  8. глюкокортикоиды

Профилактика заболевания

  1. первичная, вторичная, третичная

  2. устранить источник аллергии, курение и т.д.

  3. да, для профилактики приступов

  4. все мероприятия, проводимые в межприступный период

  5. ограничить прибытие в загородных условиях

  6. поддержание чистоты в жилом помещении

  7. ежедневно

  8. борьба за снижение заболеваемости инфекционных аллергенов, тщательная санация очагов инфекции в дых.путях.

Ответы к тесту по теме «Сестринский процесс при бронхиальной астме».

1вариант 2 вариант

1. а 1. бронхиальная астма

2. в 2. в

3. 1) а 3. г

2) в 4. б

3) б 5. 1) б

4) г 2) а

4. чихание, приступообразный кашель 6. б

5. приступ удушья 7. 2,4,5,3,1

6. б 8. 1) а

7. а 2) б

8. а 3) а

9. 1) в 4) б

2) г 9. б

3) а 10. в

4) б

10. 3,5,1,4,2



Критерии оценок:

«5» -все ответы верны. (91 - 100%)

«4» - 9 ответов (81 - 90%)

«3» - 7 или 8 ответов (71 - 80%)

«2» - меньше 7 ответов (70% и ниже).

6. Задание на дом


  1. Повторить АФО дыхательной системы.

  2. Подготовиться по теме «Сестринский процесс при пневмонии»

  3. Выписать рецепты:

А) т активин (имунномодулятор);

Б) 5% р-р глюкозы;

В) ампициллин (антибиотик);

Г) фурадонин (уросептик);

Д) дексаметазон (глюкокортикоид).

4. Решить задачу:

Пациентка П., 45 лет поступила в пульмонологическое отделение с жалобами на головную боль, ломоту, боль в костях, температуру 40ºС, пониженный аппетит похудание, заторможенность.

Объективно: кожа гиперемирована, грудная клетка отстает в акте дыхания, притупление легочного звука над очагом, тахикардия.



Задания

  1. Определите проблемы пациентки;

  2. Сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.


Литература


  1. В.И. Маколкин, С.И. Овчаренко "Внутренние болезни", "Сестринское дело", 2000 г.

  2. М.И. Федюкович "Внутренние болезни".2001 г.

  3. Н. П. Елинов «Рецептурный справочник для медсестер»2006 г.

  4. М. Д. Машковский «Лекарственные средства» 2004 г.

  5. Э. В Смолева «Сестринское дело в терапии» 2001 г.

  6. Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы. Пересмотр 2011 г.

  7. www.ginasthma.org.

  8. www.medQ.ru. Методические рекомендации Российского респираторного общества. 2012 год.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Подготовка пациента к клиническому анализу крови


Цель: обеспечить качественное исследование состава крови пациента.

Подготовка: информирование и обучение пациента.

Этапы

Обоснование

  1. Объяснить пациенту/члену семьи смысл и необходимость предстоящего исследования и получить его согласие на исследование.

Обеспечение права пациента на информацию, осознанное участие пациента в исследовании.

  1. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей подготовки к исследованию.

В амбулаторных и стационарных условиях:

  • объяснить пациенту, что кровь на исследование возьмут у него из пальца;

  • анализ проводится натощак;

Примечание: в отдельных случаях допускается взятие крови после еды.

  • перед взятием крови не делать процедуры (в/м и в/в введение лекарств, физиотерапию, массаж, гимнастику, рентгеновские исследования).

Привлечение пациента/семьи к осознанному участию в подготовке.

Эти процедуры могут повлиять на показатели крови.



  1. Задать вопросы по алгоритму подготовки.

Убедиться в правильности понятой информации.

  1. Указать, к каким последствиям приведёт нарушение рекомендаций медсестры.

Нарушение условий подготовки и сбора материала приведут к ошибочным результатам исследования, что затруднит диагностику и лечение.

  1. В амбулаторных условиях:

  • дать направление на исследование, заполнив его по форме;

  • объяснить где и в какое время сдается кровь.

В условиях стационара:

  • предупредить больного о времени взятия крови (лаборант приходит в отделение)

Обеспечение своевременного исследования.

Подготовка пациентов к сбору мочи для общего клинического анализа


Цель: диагностическая.

Показание: выявление патологических изменений в моче.

Оснащение:

  • чистая сухая баночная ёмкость 200-250 мм;

  • направление (этикетка).

Этапы

Обоснование

  1. Объясните пациенту цель предстоящего исследования и получите его согласие.

Обеспечение права пациента на информацию, осознанное участие пациента в исследовании.

  1. Объясните пациенту цель и ход предстоящей подготовки к исследованию.

Обеспечение достоверности результата исследования.

  1. А. В амбулаторных условиях:

  • обучите пациента правилам подготовки посуды для сбора мочи: стеклянная банка и крышка должны быть вымыты содой (без мыла);

Б. В амбулаторных и стационарных условиях:

  • обучите пациента технике гигиенической процедуры (подмывание) утром, накануне исследования: тёплой водой с мылом в направлении от уретры к промежности с последующим подсушиванием салфеткой в том же направлении (если у пациентки в этот период менструация посоветуйте ей закрыть отверстие влагалища ватно-марлевым тампоном);

В. Обучите пациента технике сбора мочи

для исследования: утром после гигиенической процедуры начать мочеиспускание в унитаз на «1, 2» задержать мочеиспускание, открыть банку и собрать в неё 100-200 мл мочи (при необходимости следует завершить мочеиспускание в унитаз); закрыть банку крышкой.



Обеспечение достоверности результата исследования и осознанного участия пациента в исследовании.

Обеспечение достоверности результата исследования и осознанного участия пациента в исследовании.

Исключается попадание эритроцитов в мочу из половых путей.

Обеспечивается необходимое количество мочи для исследования. Обеспечивается достоверность результата.



  1. Попросите пациента повторить всю полученную от вас информацию (если пациент имеет трудности в общении - обеспечьте его письменной инструкцией- в виде памяток).

Обеспечивается уверенность сестринского персонала в эффективности обучения.

  1. А. В амбулаторных условиях:

  • дайте пациенту направление на исследование мочи, заполнив его по форме;

  • объясните пациенту, куда и в какое время он или его близкие должны принести ёмкость с мочой и направление.

Б. В условиях стационара:

  • объясните пациенту, где он должен оставить ёмкость с мочой и кому сообщить об этом.

Обеспечивается своевременная доставка материала в лабораторию.

Обеспечивается своевременная доставка материала в лабораторию.



Примечание: при мочеиспускании первую струю выделить в унитаз, затем в ёмкость для сбора мочи и завершить мочеиспускание опять в унитаз.

Подготовка пациента к клиническому анализу мокроты


Цель: обеспечить качественную подготовку к исследованию, обеспечить хранение доставку материала на исследование для достоверного диагностирования заболеваний дыхательной системы и своевременное получение результата.

Подготовка: информирование и обучение пациента.

Оснащение:

  • стерильная стеклянная плевательница из прозрачного стекла;

  • дезинфицирующие растворы:

- 5% р-р хлорамина,

- 2% р-р натрия бикарбоната;



  • направление.

Этапы

Обоснование

  1. В условиях стационара: инструктаж и обеспечение лабораторной посудой, направлением провести накануне вечером.

Условие качественной подготовки.

  1. В амбулаторных и стационарных условиях: объяснить пациенту/семье смысл и необходимость предстоящего исследования и получить согласие на исследование.

Соблюдение прав пациента на информацию.

  1. Объяснить особенности подготовки: вечером, накануне исследования, перед сном тщательно почистить зубы; утром, после сна тщательно прополоскать рот кипячёной водой, откашляться и собрать мокроту в чистую, сухую банку.

Гигиена ротовой полости предохраняет от попадания микроорганизмов ротовой полости в мокроту.


  1. Задать вопросы по алгоритму подготовки.



Убедиться в правильности понятой информации.

  1. Указать, к каким последствиям приведёт нарушение рекомендаций сестры.

Нарушение условий подготовки и сбора материала приведут к ошибочным результатам исследования, что затруднит диагностику и лечение.

  1. Указать место и время, куда доставить мокроту.

Условия, влияющие на результаты исследования.

  1. В условиях стационара: мокроту своевременно отправить в лабораторию.

Условия, влияющие на результаты исследования.





База данных защищена авторским правом ©zubstom.ru 2015
обратиться к администрации

    Главная страница