Презентация Подзоровой И. Н. (Моу сош №41). Обобщающее повторение «Зарубежная Азия». 11 класс



Скачать 87,62 Kb.
Дата27.08.2015
Размер87,62 Kb.
Урок – презентация Подзоровой И.Н. (МОУ СОШ №41). Обобщающее повторение «Зарубежная Азия». 11 класс.
Учебно-воспитательные цели: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Зарубежная Азия», развивать умение анализировать статистический материал, работать с дополнительными источниками информации, совершенствовать навыки работы с картографическими источниками знаний; способствовать воспитанию толерантности, культуры поведения.

Оборудование: политическая карта мира, карты атласа, экономические карты стран зарубежной Азии, презентация урока на интерактивной доске, справочный материал.

Тип урока: урок – обобщение знаний.

Методы: частично-поисковый, проблемный.

Ход урока.

  1. Подготовительный этап.

Класс делится на группы по 5 человек. Выбираются руководители групп. Каждая группа получает задания, справочный материал, географические атласы, оценочный лист.

Задание №1. Узнать страну по описанию.

Задание №2. Дать ответы на вопросы по:

- особенностям развития хозяйства стран зарубежной Азии;

- проблемам и особенностям населения региона;

- неоднородности размещения отраслей хозяйства по территории отдельных стран и регионов зарубежной Азии;

- экологическим проблемам зарубежной Азии.

Задание №3. Рассказать о роли зарубежной Азии в расстановке экономических сил мира.

На интерактивной доске написана тема урока. По ходу урока на страницах интерактивной доски дается справочный материал по зарубежной Азии, вопросы и задания для каждой группы учеников (смотреть приложение).

Вступительное слово учителя.

Азия – самая большая часть света, занимающая около 1/3 суши земного шара. Площадь зарубежной Азии – 27,7. млн.кв.км. Ее берега омывают Тихий, Индийский океаны, а также воды морей Атлантического океана и море бассейна внутреннего стока. Внутренние районы зарубежной Азии удалены от морей на 1 -1,5 тыс. км.

ЭГП стран региона характеризуется:

- соседским положением, которое во многом объединяет страны каждого из четырех субрегионов;

- приморским положением большинства стран, обеспечивающее выход к морям Тихого, Индийского и Атлантического океанов, где проходят важнейшие мировые торговые пути;

- глубинным положением некоторых стран, которое в целом значительно менее выгодно.

Азиатско-Тихоокеанский регион остается самым динамичным в мире, несмотря на «азиатский кризис» 1997-1998гг.

По прогнозам на 2020г., семь из десяти ведущих стран мира будут к этому времени азиатскими.

Зарубежная Азия – гигантское поле острых современных геополитических конфликтов.

На этом уроке нам предстоит обобщить и закрепить полученные знания о зарубежной Азии. Сегодняшний урок поможет вам подготовиться к тестированию по данному региону. Для того чтобы выявить недостатки в знаниях вы в течение урока будите вести «бортовой журнал». Откройте тетради, запишите тему урока. Подпишите правый столбик «бортового журнала» - «что я знаю хорошо» и левый столбик - «что требует повторения».



  1. Выполнение заданий учащимися.

Во время выполнения заданий учащиеся оценивают работу каждого участника группы.

Группа №1.

Задание 1. Узнайте страну по описанию.

Эта страна – древнее государство. Однако длительный период ее изоляции привел к тому, что вплоть до 20 века она была спрятана от глаз европейцев. Эта страна входит в «большую семерку», что говорит о ее высоком экономическом развитии. Островное положение страны в центре Азиатско-Тихоокеанского региона открывает ей возможности для участия в международном географическом разделении труда. Это унитарное государство. Здесь самый высокий уровень продолжительности жизни.



Задание 2. Как изменяется специализация сельского хозяйства Китая по мере продвижения с севера на юг и с востока на запад? Назовите причины изменений.

Задание 3. По каким экономическим показателям зарубежная Азия является ведущим регионом в мире?

Группа №2.

Задание 1. Узнайте страну по описанию.

Эта страна – самая многонациональная страна мира, в которой насчитывается более 150 народов и 1600 языков. Она занимает 1-е место в мире по поголовью скота, а мяса производится значительно меньше, чем в Бельгии, Дании, Болгарии. Основные сельскохозяйственные продукты: чай, рис, пшеница, специи. Национальный женский наряд – сари. Одна из главных достопримечательностей страны – Тадж – Махал.



Задание 2. Почему Япония зависит от импорта минерального сырья? Какие факторы повлияли на исключительно быстрое развитие экономики Японии?

Задание 3. Назовите отличительные черты Тихоокеанской зоны.

Группа №3.

Задание 1. Узнайте страну по описанию.

В этой стране принята «Программа – 2010», которая свидетельствует о крупнейших сдвигах в стратегии создания мощного современного государства. В стране была проведена широкомасштабная последовательная экономическая реформа с целью обеспечения роста и развития экономики. Именно в этой стране была широко и успешно реализована идея свободных экономических зон.



Задание 2. Назовите отрасли специализации экономических районов Индии. Чем они обусловлены?

Задание 3. Расскажите об особенностях населения зарубежной Азии.

Группа №4.

Задание 1. Узнайте страну по описанию.

Развитая бытовая электроника, компьютеры, изделия точной механики и оптики – типичные отрасли индустрии. К этому набору отраслей добавляются мощное судостроение и производство буровых платформ, автомобилестроение, по которому страна вышла на 5-е место в мире. В этой стране возникли крупные монополии «Самсунг», «Эл Джи», «Хендэ» и ДЭУ.



Задание 2. При помощи экономической карты Японии дайте общую характеристику Тихоокеанского пояса Японии.

Задание 3. В чем заключаются экологические проблемы стран зарубежной Азии?

Группа №5.

Задание 1. Узнайте страну по описанию.

В этой стране нефтеперерабатывающие заводы вместе с нефтехранилищами вынесли на семь островов в Малаккском проливе. Судостроение – отрасль портовой промышленности. Здесь строят супертанкеры тоннажем до 500 тыс. т, нефтяные буровые платформы; развит судоремонт. Научно – производственный парк страны объединил 10 государственных НИИ и 45 промышленных корпораций. Это центр финансовой деятельности маркетинга и сферы услуг. Перспективная сфера деятельности – международный туризм.



Задание 2. С экологическими проблемами Китай сталкивается на протяжении многих столетии. Назовите причины современных экологических проблем Китая.

Задание 3. Какова доля населения зарубежной Азии в мире? Чем можно объяснить столь высокий процент?

  1. Отчет групп. Учащиеся выступают перед одноклассниками с результатами проделанной работы. Ученики других групп по ходу отчета одноклассников заполняют в тетрадях «бортовой журнал».

После отчета всех групп заслушиваются записи в нескольких «бортовых журналах».

  1. Подведение итогов. В конце урока дается оценка работе групп, выставляются отметки каждому участнику с учетом взаимооценки учащихся.

Домашнее задание. Повторить тему «Зарубежная Азия». Подготовиться к зачетной работе.

Список литературы.

1. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. Методическое пособие. М., Просвещение 2004.

2. Перлов Л.Е. География в литературных произведениях. Дрофа. Москва 2005.

3. Перлов Л.Е. Дидактические карточки-задания по географии. 10 класс. Издательство «Экзамен». Москва 2005.

4. Симагин Ю.А., Пятунин В.Б. Контрольные и проверочные работы по географии 10 – 11 классы. Дрофа. Москва. 2002.

5. Сиротин В.И. Сборник заданий и упражнений 6 – 10 классы. Дрофа. Москва. 2003.

Тестовые задания по теме: «Африка». География. 7 класс.
I - вариант.
1. Африка омывается океанами:

1) Тихим и Индийским,

2) Индийским и Атлантическим,

3) Атлантическим и Тихим.

2. В основании большей части материка находится:

1) платформа,

2) древние складчатые области,

3) молодые складчатые области.

3. Более высоко приподнятыми частями Африки являются:

1) северная и западная,

2) южная и восточная.

4. Максимальное количество осадков на территории Африки выпадает:

1) вдоль экватора,

2) вдоль Южного тропика,

3) вдоль океанских побережий.

5. Большая часть рек Африки относится к бассейну:

1) Индийского океана,

2) Атлантического океана,

3) Тихого океана.

6. Антилопы, львы, гепарды, бегемоты – животные природной зоны:

1) экваториальных лесов,

2) саванн,

3) пустынь.

7. Население Северной Африки относится в основном:

1) к монголоидной расе,

2) к негроидной расе,

3) к европеоидной расе.
Норма оценки: 7 верных ответов – оценка 5,

6 верных ответов – оценка 4,

5-4 верных ответов – оценка 3,

3 верных ответа – оценка 2.
Тестовые задания по теме: «Африка». География. 7 класс.
II - вариант.
1. Ближе других материков к Африке расположена:

1) Австралия,

2) Евразия,

3) Антарктида.

2. Складчатые области примыкают к Африканской платформе:

1) на севере и юге,

2) на западе и востоке.

3. В рельефе Африки преобладают:

1) возвышенности и плоскогорья,

2) плоскогорья и низменности,

3) низменности и возвышенности.

4. Минимальное количество осадков на территории Африки выпадает:

1) вдоль экватора,

2) вдоль Северного тропика,

3) вдоль океанских побережий.

5. Различная густота речной сети в отдельных районах материка объясняется в первую очередь особенностями:

1) рельефа,

2) климата,

3) почвенно-растительного покрова.

6. Окапи, тапир, шимпанзе, леопард живут в природной зоне:

1) экваториальных лесов,

2) саванн,

3) пустынь.

7. Население Центральной Африки относится в основном:

1) к монголоидной расе,

2) к негроидной расе,

3) к европеоидной расе.

Норма оценки: 7 верных ответов – оценка 5,

6 верных ответов – оценка 4,

5-4 верных ответов – оценка 3,

3 верных ответа – оценка 2.

Ответы на тестовые задания.
1-й вариант.
1. 2); 2. 1); 3. 2); 4. 1); 5. 2); 6. 2); 7. 3).
2-й вариант.
1. 2); 2. 1); 3. 1); 4. 2); 5. 2); 6. 1); 7. 2).

Тестовые задания по темам: «Австралия и Океания», «Антарктида». География. 7 класс.
1- вариант.
1. Любая из точек Австралии имеет:

1) северную широту и восточную долготу,

2) южную широту и восточную долготу,

3) северную широту и западную долготу,

4) южную широту и западную долготу.

2. Основание материка формируют следующие тектонические структуры:

1) древняя платформа и область новой складчатости,

2) область новой и древней складчатости,

3) область древней складчатости и древней платформы.

3. Север материка получает наибольшее количество осадков, когда Солнце находится в зените над:

1) Северным тропиком,

2) экватором,

3) Южным тропиком.

4. Уникальность органического мира материка объясняется тем, что Австралия:

1) самый сухой материк,

2) давно отделилась от других материков и располагается изолированно,

3) не имеет ледников и действующих вулканов.

5. Наибольшая плотность населения в настоящее время характерна:

1) для северо-востока материка,

2) для центра материка,

3) для юго-востока материка.

6. Климат большинства из островов Океании характеризуется:

1) низкими влажностью и температурой воздуха,

2) низкой влажностью и высокой температурой воздуха,

3) высокой влажностью и низкой температурой воздуха,

4) высокими влажностью и температурой воздуха.

7. Из русских путешественников наибольший вклад в изучение островов Океании внес:

1) И.Ф. Крузенштерн,

2) Ф.Ф. Беллинсгаузен,

3) Ф.П. Литке,



4) Н.Н, Миклухо - Маклай.


База данных защищена авторским правом ©zubstom.ru 2015
обратиться к администрации

    Главная страница