Программа Л. Занкова. Тема урока «Состав слова. Окончание. Роль окончания в слове». Цели урока: Организация деятельности учащихся по



Скачать 37,09 Kb.
Дата24.06.2015
Размер37,09 Kb.
Учитель начальных классов Каширина Л.Н. 3а класс. Программа Л.Занкова.

Тема урока «Состав слова. Окончание. Роль окончания в слове».

Цели урока: Организация деятельности учащихся по:

1.Совершенствованию навыка нахождения и выделения окончаний в слове путём образования новых форм слова; закреплению знаний учащихся о роли окончания в слове;

2. Развитию мышления учащихся, внимания, речи; расширению словарного запаса учащихся;

3. Воспитанию аккуратности, активности, самостоятельности, бережного отношения к своему здоровью.



Оборудование:

1. Cлайды со словарными словами;

2. Cлайд с формой слова «берёза»;

3.Учебник «Русский язык»;

4.Рабочие тетради;

5. Схемы с составом слова;

6.Карточки для индивидуальной работы;

7. Плакат для рефлексии;

8.Коврики для физкультминутки;

9.Индивидуальные карточки с гимнастикой для глаз;

10.Слайд для самостоятельной работы.
Ход урока.

I. Организационный момент.

- Вот и прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Поставьте свои ладошки вот так. (Показывает учитель). На ваших ладонях лежит цветок Добра. Чувствуете, он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. Вас обвевает тёплый ласковый ветерок, придаёт бодрость, заряжает энергией, будит воображение. Вот с таким настроением мы и начнём наш урок русского языка.



II. Минутка чистописания.

- Начинаем мы его с минутки чистописания. Для того чтобы узнать, какую букву мы будем писать, послушайте чистоговорку:

Грачиха говорит грачу:

«Слетай с грачатами к врачу.

Прививки делать нам пора

Для укрепления пера».

- Какой звук повторяется чаще всего? Дайте характеристику этому звуку.

- Какой буквой обозначается этот звук на письме? Сколько букв в алфавите?

- Зачем нужна заглавная буква?

- Прежде, чем мы начнём писать эту букву, давайте проговорим её.

(Учитель читает по одной строчке, дети хором повторяют).

- Ребята, а нам для чего нужны прививки?

- Откройте свои тетради, продолжите закономерность:

ЧчЧЧчЧЧЧ


Я тетрадочку открою

и с наклоном положу.

Я от вас, друзья, не скрою
ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

за работу я возьмусь.

III. Словарно – орфографическая работа.

а) Индивидуальная работа.

(6 человек получают карточки с разноуровневым заданием);



б) Коллективная работа.

- На словарную работу к доске выходит…

(Показываю слайды, дети на местах пишут. 1 человек у доски)

- Проверяем. У кого – нибудь будут замечания по написанию словарных слов. Может, кто не согласен с ответом …?

в) Работа по развитию речи.

- Как связаны эти слова в жизни?

- Давайте составим предложение, используя для этого данные слова. Запишем его на доске и в тетрадь. К доске выходит ….

- Подчеркни грамматическую основу предложения. Что такое основа предложения?

- Выполним синтаксический анализ предложения.

IV. Актуализация знаний учащихся.

- Обратите внимание на слово …. Как оно написано у вас в словаре. А как написано в предложении. Чем отличаются эти слова в написании? Что в слове изменилось? Кто же догадался, какая тема нашего урока?



V. Работа по теме урока.

- А если бы мы не изменили окончание, получилось бы у нас предложение?

- Так для чего нужны окончания в слове?

- Что такое окончание?

-Что нужно сделать для того, чтобы найти окончание в слове?



Физкультминутка с ковриками:

- Если я называю слово с нулевым окончанием вы маршируете на месте, если же будет другое окончание, вы приседаете. Что мы должны сделать, чтобы определить окончание слов?

( жизнь, здоровье, витамины, зарядка, бег, спорт, осанка, зрение).

- Посмотрите на слайд, какое дерево изображено на нём? Давайте прочитаем текст про берёзу.1 предложение читает … и т. д.

- Найдите в этом тексте формы одного и того же слова. Выпишите эти слова в тетрадь.К доске идёт … Как получилась форма одного и того же слова? Назовите окончания.

- Кто – нибудь из вас знает, какую пользу приносит берёза здоровью человека?

Гимнастика для глаз.

(У каждого ребёнка карточка с гимнастикой для глаз).



VI. Работа по учебнику. ( Дети работают в парах, 1 ученик у доски).

- Откройте учебник страница 71, упражнение124. К доске идёт …

Какое задание мы должны выполнить? ( Путники – путников, степь – степи, Лев – Льва, ночам – ночами, добычи - добычей).

VII. Самостоятельная работа. (выборочное письмо).

(Показываю детям слайд, дети находят и выписывают формы слова, выделяют окончание). (Взаимопроверка).

- Какое значение для нас играет воздух?

VIII. Работа над пройденным материалом.

- Какие части слова ещё есть?

- Что такое приставка?

- Что такое суффикс?

- У вас у каждого лежат схемы состава слова, возьмите их. Я вам показываю изографы, вы мне показываете соответствующую схему.

( ПРОСТУДА, АНГИНА, КАРИЕС, ПРОГУЛКА).



IX. Итог урока.

- Что такое окончание слова?

- Для чего нужно окончание в слове?

X. Рефлексия. (Дети выходят к доске и прикрепляют магнитами кружочки в нужном углу).

интересно



непонятно понятно




неинтересно


База данных защищена авторским правом ©zubstom.ru 2015
обратиться к администрации

    Главная страница