Уроки 4 «Пищеварение в ротовой полости и в желудке»



Скачать 184,26 Kb.
Дата24.06.2015
Размер184,26 Kb.
УРОКИ 4-5. «Пищеварение в ротовой полости и в желудке».
Бирюкова Светлана Валерьевна,

учитель биологии МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И.Новиковой» г.Нижний Новгород
Тип урока: урок-исследование.
Главная идея урока: «Вот те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!» И.П.Павлов.
Триединая дидактическая цель урока:

Познавательная: в конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и в желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и в желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке.

Развивающая: в конце урока учащиеся умеют разъяснять особенности процесса пищеварения в ротовой полости и в желудке. Сравнивают условия протекания процессов пищеварения в ротовой полости и в желудке. Развивают навыки работы с учебником и дополнительной литературой. Выделяют главное в прочитанном, объясняют новые понятия, анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Развивают творческое мышление, монологическую речь и умение публично выступать.

Воспитательная: учащиеся демонстрируют навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; осуществляют сотрудничество в ходе групповой формы работы на уроке; проявляют интерес к учебному материалу; убеждаются в необходимости ответственного отношения к собственному здоровью.
Методы и приёмы:

1. словесные (эвристическая беседа; работа с учебником);

2. наглядные (изобразительные пособия, демонстрации компьютерных программ);

3. практические (групповая работа с учебником и дополнительной литературой, использование инструктивных карточек, лабораторная работа, дидактическая игра). карточек)ктивных карточек).кккккк


Средства обучения:

1. учебно-материальные (принадлежности для опытов, компьютер, экран);

2. дидактико-методические (биологический эксперимент, дидактический материал: тесты, схемы, таблицы);

3. психолого-педагогические (тесты, дидактические игры).


Оборудование:

демонстрационное - таблица «Строение органов пищеварения», модель торса человека, видеофильм «Пищеварение», портрет И.П.Павлова компьютер, экран. Лабораторное - накрахмаленный бинт, чашка Петри со слабым раствором йода, палочки с ватой.


Ход урока.

1. Организационный момент: 1-2 мин.

А) приветствие;

Б) учёт посещаемости (дежурный ученик называет отсутствующих).

В) проверка школьных принадлежностей на партах.

2. Этап актуализации знаний: 10-15 мин.

Игра «Пирамида».




1














2


3





4


5


6

На доске вывешивается пирамида. Для игры вызываются пары учеников. Остальные- болельщики. Начинающая пара выбирает поле игры.

1. «Что такое?»

2. «Да и нет»

3. «Найди соответствие»

4. «Узнай орган по таблице»

5. «Расскажи мне, расскажи…»

6. «Третий лишний».



1 конкурс «Что такое?».

За одну минуту один из участников объясняет термин другому так, чтобы партнёр догадался, о чём идёт речь.

1. Питательные вещества.

2. Кариес.



2 конкурс «Да - нет».

В этом задании необходимо найти правильные утверждения. За одну минуту один из участников зачитывает утверждения, а второй говорит «да», если оно верно, «нет» - если оно ошибочно. Весь класс поднимает «светофор»: красный свет - «да», зелёный - «нет».

1. сыр, масло, молоко, мясо – это питательные вещества.

2. питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию.

3. глотка является частью пищеварительного тракта.

4. в состав эмали зубов входят соли кальция.

5. у каждого зуба имеется только выступающая в ротовую полость коронка и шейка.

6. в ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию и обеззараживанию.

7. слизистая желудка содержит большое количество желёз, выделяющих кишечный сок.

8. в глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.



Правильные утверждения: 2,3,4,6,8.

3 конкурс «Найди соответствие».

В конкурсе участвуют оба ученика пары. Между первым и вторым понятием существует определённая связь. Назови с третьим понятием слово, чтобы между ними существовала такая же связь. Время конкурса – 1 минута.

1. предсердие: сердце = желчный пузырь: (печень).

2. лёгкие: дыхание = тонкий кишечник: (всасывание).

3. желудок: желудочные железы = ротовая полость: (слюнные железы).

4. кровь: гематология = зубы: (стоматология).

5. печень: желчь = желудок: (желудочный сок).

4 конкурс «Узнай орган по таблице».

Один из участников получает список органов, которые ему надо показать по таблице, второй - называет эти органы. Время конкурса - одна минута. Класс поднимает «светофор».

1-глотка, 2-печень, 3-желудок, 4-толстый кишечник, 5-поджелудочная железа, 6-тонкий кишечник, 7-пищевод, 8-прямая кишка, 9-двенадцатипёрстная кишка, 10-аппендикс.

5 конкурс «Расскажи мне, расскажи…»

Участвуют оба ученика пары. За 1 минуту надо ответить на большее количество вопросов.

1. Почему «зуб мудрости» так называется? («молочные зубы» у детей так названы Гиппократом. Когда человек «благодаря учению приобретает мудрость», вырастают «зубы мудрости» – так думал великий древний врач).

2. Объясните, почему движения зубной щёткой слева направо и наоборот не очищают зубы?

(для наглядности можно взять расчёску и начесать на неё вату, предложив эту вату счистить. Ясно, что только движения от основания к краям зубов смогут это сделать. Обратные движения нежелательны, т.к. «грязь» забивается под дёсны и содействует заболеванию дёсен и зубов).

3. Почему нельзя сразу после горячего есть мороженое, а мороженое запивать горячим чаем?

(эмаль легко разрушается, а это приводит к заболеванию кариесом).

4. Почему необходимо беречь зубы?

(зубы у человека меняются только один раз и надо стремиться сохранить их здоровыми на всю жизнь. Только здоровые зубы хорошо размельчают пищу, и она лучше усваивается организмом).

5. Почему пища продвигается по пищеводу, даже если человек висит головой вниз?

(сокращение мышечных стенок пищевода обеспечивает продвижение пищевого комка только в одну сторону – к желудку).

6 конкурс «Третий лишний».

Один из учащихся зачитывает группу слов, другой – называет лишнее. Время конкурса- 1 минута. Весь класс поднимает «светофор».

1. глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.

2. питательные вещества - это: сыр, белки, жиры, углеводы и минеральные соли.

3. функции питательных веществ: строительная, двигательная, энергетическая.

4. у каждого зуба имеется коронка, шейка, дентин и корень.

5. в ротовой полости пища разжёвывается, увлажняется слюной и окончательно переваривается.

*Задания, с которыми не справляются участники пары, передаются болельщикам.

Оценки за игру не выставляются, но учитель отмечает игроков, внёсших наибольший вклад игру.
3. Этап мотивации: 5 мин.

Учитель читает пример вслух:

«Ещё в Древней Индии применяли «испытание рисом». На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, не виновен, а если не съест, то виновен. А плантаторы при покупке рабов обязательно осматривали их зубы. Хотели бы вы узнать, почему они так поступали?»

(слюна выделяется рефлекторно, когда в рот попадает пища. У виновного человека от страха сохнет во рту, слюноотделение прекращается, поэтому сухой рис съесть невозможно. Волнение, страх тормозят безусловный слюноотделительный рефлекс. Нервные импульсы не поступают в центр слюноотделения в продолговатом мозге и слюна не выделяется.)

Учитель организует учащихся в малые временные группы для обсуждения заданной проблемной задачи. Группа образуется из четырёх учеников, сидящих за двумя соседними партами.

Учитель ограничивает время обсуждения – 3-5 минут. Через это время учитель произвольно просит высказать своё мнение одной из групп.

Затем он просит учащихся других групп поднять сигнальные карты: красную, если они согласны с мнением выступившей группы, или зелёную, если не согласны.

Если учащиеся решили правильно проблемную задачу, то учитель предлагает им проверить правильность решения, исследовав процесс пищеварения в ротовой полости в ходе исследования нового материала.

Если учащиеся не решили проблемную задачу, то учитель предлагает учащимся найти правильное решение в процессе урока в ходе исследования нового материала.

Формулируется окончательное или открытое решение образовательной ситуации.


4. Исполнительный этап:15 мин. - выполнение исследования и 25 мин.- выступление групп (40 мин.)

Учитель обращает внимание учащихся на необычную форму урока - урок-исследование, в ходе которого учащиеся будут выступать в роли исследователей.


Учитель сообщает учащимся тему урока «Пищеварение в ротовой полости и в желудке».

Тема урока записана на доске.


Учитель обращает внимание учащихся на слова И.П.Павлова, которые приведены в качестве эпиграфа к уроку и которые выступают в качестве главной идеи урока: «Вот те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!» И.П.Павлов.
Учитель сообщает учащимся задачу урока:

- Исследовать и уметь разъяснять особенности процессов пищеварения в ротовой полости и в желудке, развивать навыки работы с учебником и дополнительной литературой, убедиться в необходимости ответственного отношения к собственному здоровью.
Учитель знакомит учащихся с планом урока:

В ходе групповой исследовательской работы:

1. Исследовать состав слюны, расположение и функции слюнных желёз.

2. Исследовать действие ферментов слюны на крахмал.

3. Исследовать методику функций слюнных желёз по работам И.П.Павлова.

4. Исследовать рефлекторный акт глотания.

5. Исследовать процесс пищеварения в желудке.

(план записан на доске).


Затем класс делится на группы, которые получают задания. Группы состоят из 5 человек: 4 ученика, сидящие за соседними партами и к ним подсаживается ещё один по указанию учителя. В каждой группе назначается «эксперт», который оценивает деятельность участников своей группы, а впоследствии будет оценивать выступление групп в составе «экспертной комиссии».
Учитель выдаёт задание группам, инструктирует и координирует их работу. Определяет форму работы и конечный результат – форму отчёта групп перед классом.
1 группа: «Анатомы». Исследуют дополнительный материал о составе слюны, расположении слюнных желёз, готовят выступление для всего класса. (Приложение №1).

2 группа: «Экспериментаторы». Выполняют лабораторную работу «Действие ферментов слюны на крахмал», объясняют полученные результаты перед классом. (Приложение №2).

3 группа: «Методисты». Исследуют дополнительный материал по методике изучения функций слюнных желёз, готовят сообщение для класса. (Приложение №3).

4 группа: «Теоретики». Исследуют материал о глотании. (Приложение №4).

5 группа: « Физиологи». Исследуют материал о свойствах ферментов желудочного сока, работы И.П.Павлова по изучению пищеварения в желудке, влияние алкоголя и никотина на пищеварение в желудке. (Приложение №5).
После работы групп учитель формирует «экспертную комиссию», в которую входят «эксперты» от каждой группы. Они помогают учителю оценивать выступление групп. Каждый эксперт имеет оценочный лист и сам оценивает выступление группы по разработанным учителем критериям, т.е. выставляет баллы каждой группе.

Учитель заполняет свой оценочный лист.

Общий балл группы подсчитывается при сложении баллов 6 оценочных листов.
По истечении отведённого для исследования новых знаний в групповой деятельности времени, участники каждой группы объясняют новый материал другим группам, делятся информацией, проблемами.

По ходу выступления групп другие группы готовят вопросы и задают их друг другу.

Учитель устанавливает соблюдение регламента выступлений групп (5 мин.)

После выставления баллов за выступление групп экспертами и заполнения оценочных листов, учитель отдаёт их для общего подсчёта баллов и выставления оценок за работу групп присутствующим на уроке гостям.


5. Диагностика – 5-7 мин.

Осуществляется в виде небольшого тестирования по вариантам и направлена на контроль над выполнением действий исполнительного этапа и оценку усвоения знаний учащихся по теме урока на репродуктивном уровне. Проверяются знания и понимание изученного на уроке.



1 вариант.

1. какова роль ферментов в пищеварении?

А) ускорение процесса расщепления веществ

Б) замедление процесса пищеварения

В) изменение внутренней среды организма.

2. какие вещества расщепляются ферментом слюны - птиалином?

А) белки б) жиры в) углеводы.

3. какие вещества расщепляет фермент желудочного сока пепсин?

А) белки б) жиры в) углеводы.

4. попаданию пищи в гортань препятствует:

А) мягкое нёбо б) надгортанник

В) щитовидный хрящ г) язык

5. что происходит с пищей в ротовой полости? (выберите правильные ответы)

А) смачивание пищи слюной

Б) измельчение пищи

В) расщепление жиров

Г) расщепление крахмала

Д) расщепление белков

Е) перетирание пищи

6. причиной частого обновления клеток желудка (1 раз в три дня) является:

А) постоянное движение мышц желудка

Б) кислая среда

В) щелочная среда

7. соляная кислота (возможны несколько вариантов ответов):

А) защищает слизистую желудка

Б) способствует расщеплению белков

В) активизирует ферменты

Г) обладает бактерицидным действием

8.какую из функций желудок не выполняет?

А) переваривание белков

Б) секреция соляной кислоты

В) секреция пепсина

Г) секреция желчи.

9. до какого вещества расщепляются углеводы под действием слюны?

(до глюкозы)

10.какое значение имеет слизь для стенок желудка?

(предохраняет стенку желудка от механических повреждений и самопереваривания под воздействием соляной кислоты).

2 вариант.

1. крахмал ферментами слюны разлагается до… (мальтозы - глюкозы).

2. белок ферментами желудочного сока (пепсином) разлагается до…(аминокислот).

3. назовите пищеварительный сок, который имеет очень высокую кислотность:

А) слюна б) желудочный сок

В) поджелудочный сок г) кишечный сок.

4. что происходит с пищей в ротовой полости? Выберите правильные ответы:

А) смачивание пищи слюной

Б) измельчение пищи

В) расщепление жиров

Г) расщепление крахмала

Д) расщепление белков

Е) перетирание пищи.

5. Какие условия необходимы для расщепления крахмала в ротовой полости?

А) измельчение пищи, наличие ферментов слюны, слабощелочная среда, 37 С

Б) измельчение пищи, наличие ферментов слюны, кислая среда, 37-38 С

В) измельчение пищи, наличие ферментов поджелудочной железы, слабощелочная среда, температура тела.

6. Какие из перечисленных процессов происходят в желудке?

А) расщепление белков, всасывание воды и минеральных солей, образование пепсина

Б) всасывание жиров, расщепление углеводов и минеральных веществ

В) всасывание белков, расщепление жиров, образование сока поджелудочной железы.

7. Сколько пар слюнных желёз участвует в пищеварении?

А) 4

Б) 2


В) 3

8. расщепление, какого вещества начинается в полости рта?

А) белки б) жиры в) крахмал

9. в какой среде наиболее активен фермент желудочного сока - липаза?

А) нейтральная б) кислая в) щелочная.

10. какие вещества расщепляет липаза?

А) белки б) жиры в) углеводы.

Затем учитель собирает тесты. Каждый ученик получает индивидуальную оценку. Учитель проверяет тесты дома и сообщает оценки на следующем уроке, объясняет ошибки и корректирует знания учащихся.


7. Закрепление – 10 мин.

Организуется работа учащихся по вопросам:

1. Где образуется слюна?

2. Как называются три пары крупных слюнных

желёз?

3. Почему при долгом жевании хлеба ощущается сладковатый вкус?



4. Какие ферменты выделяются со слюной в ротовую полость?

5. При каких условиях происходит пищеварение в ротовой полости и в желудке?

6. Где находятся центры регуляции деятельности слюнных желёз?

7. Дайте физиологическое обоснование народной мудрости: «Когда я ем, я глух и нем».

8. Какое значение для переваривания пищи в желудке имеет обстановка, сервировка стола, оформление пищи?

9. Как понимать слова И.П.Павлова: «Кушать надо со вниманием и удовольствием»?

10. Какое влияние на пищеварение в желудке оказывают курение и употребление алкоголя?
Учитель даёт анализ и оценку успешности деятельности учащихся на уроке, сообщает оценки за работу групп, выставляет их в журнал и дневники учащихся.
Учитель подводит итоги урока:

-Ребята, мы выполнили задачу урока?

-Всё ли нам удалось сделать сегодня на уроке?

- Было ли вам интересно?


8. Домашнее задание – 2 мин.

1.Изучить параграф 31, выучить термины, ответить на вопросы в конце параграфа. 2.Индивидуальное задание:

Подготовить сообщение о влиянии на печень алкоголя и никотина.

3. Написать эссе – вид сочинения-рассуждения, содержащее личный взгляд на высказывание И.П.Павлова: «Вот те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!».


ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКАМ № 4,5.
Задания для самостоятельной работы в группах.

Для группы №1. Исследование состава слюны, расположения и функций слюнных желёз.

Прочитайте текст п.32 учебника А.Г.Драгомилова и дополнительный материал «Первый пищеварительный сок». Обсудите в группе ответы на вопросы:



  1. КАКОВ СОСТАВ И ЗНАЧЕНИЕ СЛЮНЫ? (представить в виде схемы на листе формата А-3).

  2. РАСПОЛОЖЕНИЕ И ОБНАРУЖЕНИЕ СЛЮННЫХ ЖЕЛЁЗ.

  3. ФЕРМЕНТЫ СЛЮНЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПИЩЕВАРЕНИЕ В ПОЛОСТИ РТА.

  4. ИССЛЕДУЙТЕ РЕАКЦИЮ СЛЮНЫ ПРИ ПОМОЩИ ЛАКМУСОВОЙ БУМАЖКИ.

  5. СФОРМУЛИРУЙТЕ ПОНЯТИЯ: СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, АМИЛАЗА, МАЛЬТАЗА, ЛИЗОЦИМ.

Подготовьте выступление для класса.
Для группы №2. Исследование действия ферментов слюны на крахмал в ходе выполнения лабораторной работы «Действие ферментов слюны на крахмал».

Прочитать ход лабораторной работы стр. 133 учебника, выполнить работу в группе и ответить на вопросы:

1.ЦЕЛЬ И ХОД РАБОТЫ.

2.КАКИЕ ВЕЩЕСТВА ОБРАЗУЮТСЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ПРИ РАСЩЕПЛЕНИИ КРАХМАЛА? (представить в виде схемы на листе формата А-3).

3.КАКИЕ УСЛОВИЯ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РАСЩЕПЛЕНИЯ КРАХМАЛА В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ?

4.ПРЕДПОЛОЖИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТА СО СЛЮНОЙ КУРЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА?



Для группы №3. Исследование методики функций слюнных желёз по работам И.П.Павлова.

Изучить дополнительный текст «Плёвая желёзка» из книги для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека: Пособие для учащихся./ И.Д.Зверев, стр. 92-94.Обсудить в группе ответы на вопросы:



  1. КАК ПАВЛОВ НАБЛЮДАЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЮННЫХ ЖЕЛЁЗ?

  2. ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ОТДЕЛЕНИЕ СЛЮНЫ?

  3. ОБЪЯСНИТЕ ФАКТ РЕФЛЕКТОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СЛЮНЫ. ( представить в виде схемы на листе формата А-3).

  4. БУДЕТ ЛИ ПРОИСХОДИТЬ СЛЮНООТДЕЛЕНИЕ, ЕСЛИ ПЕРЕРЕЗАТЬ НЕРВЫ, ОТХОДЯЩИЕ ОТ ЯЗЫКА? НЕРВЫ, ИННЕРВИРУЮЩИЕ СЛЮННУЮ ЖЕЛЕЗУ?

Для группы №4. Исследование акта глотания

Изучите текст параграфа 31 в учебнике А.С.Батуева (статью «Глотание»). Обсудите в группе ответы на вопросы:

1.КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ГЛОТАНИЕ? (представить в виде схемы).

2. ГДЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ ЦЕНТР ГЛОТАНИЯ?

3. ПОЧЕМУ ПРИ ГЛОТАНИИ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ ДЫХАНИЕ И УЧАЩАЕТСЯ СЕРДЦЕБИЕНИЕ?

4. КАКУЮ РОЛЬ В АКТЕ ГЛОТАНИЯ ИГРАЕТ МЯГКОЕ НЁБО И НАДГОРТАННИК?

5. СФОРМУЛИРУЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ГЛОТАНИЕ.

Для группы №5.Исследование пищеварения в желудке.

Изучите текст параграфа 32 в учебнике А.Г.Драгомилова, параграф 32 в учебнике А.С.Батуева и дополнительный текст о вреде алкоголя и никотина на пищеварение в желудке. Обсудите в группе ответы на вопросы:



  1. КАКОЙ ФЕРМЕНТ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ, И КАКИЕ ВЕЩЕСТВА ОН РАСЩЕПЛЯЕТ? СФОРМУЛИРУЙТЕ ПОНЯТИЕ ПЕПСИН.

  2. КАКОВА РОЛЬ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ПЕРЕВАРИВАНИИ ПИЩИ?

  3. КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ СЛИЗЬ В ЖЕЛУДКЕ?

  4. КАКИЕ ОПЫТЫ НА СОБАКАХ ПРОВОДИЛ ПАВЛОВ, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ РЕФЛЕКТОРНЫЙ ХАРАКТЕР ОТДЕЛЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА?

  5. КАКОЕ ВЛИЯНИЕ НА ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ ОКАЗЫВАЮТ КУРЕНИЕ И УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ? (представьте в виде схемы на листе формата А-3).

Дополнительный текст для группы №1 :«Первый пищеварительный сок».

Во рту слюной пища смачивается. Это облегчает не только её механическое измельчение, но и подвергает химическому разложению. Увлажнённые слюной куски легче разлагаются желудочным соком.

Вся слизистая оболочка рта, от губ до зева, имеет множество слюнных и слизистых желёз разной величины. На внутренней стороне губ они с просяное зерно, но много среди них и микроскопически малых. Крупные железы похожи на гроздья винограда, их 3 пары: подъязычные, поднижнечелюстные и околоушные.

Околоушную железу можно обнаружить, если сжать пальцами щёки впереди ушей. Чувствуется, как слюна заполняет рот. Околоушные железы выделяют самую жидкую слюну.

Если слегка сжать кожу под нижней челюстью, тоже начнётся выделение слюны в ротовую полость. Это подчелюстная слюнная железа. Подъязычную прощупать не удаётся, т.к. она находится глубоко под языком, но её работу можно пронаблюдать.

Возьмите зеркало и поставьте так, чтобы можно было хорошо рассмотреть рот. Затем захватите язык верхними зубами и резко отогните его вверх и назад, приоткрыв при этом рот. Вы увидите, как из-под языка брызнет фонтанчик слюны. Выход протока подъязычной слюнной железы находится под уздечкой языка. Часто в этом месте удаётся рассмотреть небольшое отверстие. Подъязычные железы выделяют самую вязкую слюну. Слюна, как правило, является смесью секретов всех слюнных желёз и представляет собой бесцветную слизистую мутноватую жидкость.

За сутки у человека выделяется в среднем 1 литр слюны. При сухой пище выделяется много слюны, при влажной – мало.

Слюна состоит из 99,4 % воды. У здорового человека слюна имеет щелочную реакцию, т.к. содержит соли щелочных металлов. Они нейтрализуют кислоты гниения, которые образуются при разложении остатков пищи во рту под влиянием микробов.

В слюне содержится особое вещество – лизоцим, которое растворяет микробы, вызывая их гибель.

Кроме того, слюна содержит ферменты, например, птиалин: если пожевать немного булки, не глотая, то можно ощутить сладкий вкус. Крахмал под действием фермента слюны превратился в сахар. Подобным же действием обладает фермент амилаза.


Дополнительный текст для группы № 5: «Вредное влияние никотина и алкоголя на пищеварение в желудке».

При попадании никотина в организм через кровь и слюну в первую очередь страдают вкусовые рецепторы языка. У курильщиков постепенно утрачиваются вкусовые восприятия, поражаются клетки слизистой оболочки полости рта и пищевода, целостность зубной эмали: она покрывается трещинами и желтеет.

При продолжительном курении появляется тошнота, боли в области желудка за счёт возникновения сильных спазмов его сосудов.

Попадая со слюной в желудок, никотин вызывает не только усиленную секрецию желудочного сока, но и резкое повышение его кислотности (в2-2,5 раза). При частом курении это приводит к воспалению слизистой оболочки желудка и двенадцатипёрстной кишки, разрушению и отмиранию железистых клеток и, как следствие, к таким опасным для здоровья болезням, как гастрит и язвенная болезнь. Они сопровождаются продолжительными изнуряющими болями в подвздошной области, резким похуданием, физической слабостью. В запущенных случаях могут привести к внутреннему кровотечению, требующему неотложного оперативного вмешательства.

Одной из основных причин возникновения язвенной болезни у курильщиков является сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки желудка под действием компонентов табачного дыма. В таком состоянии она легко подвергается переваривающему действию желудочного сока с повышенной концентрацией соляной кислоты. В этом причина длительного незаживления язв у злостных курильщиков. Подтверждением служат и статистические данные последних лет: более 95 % больных язвенной болезнью желудка и двенадцатипёрстной кишки являются курильщиками.Попадая в ротовую полость, ароматические соединения алкоголя раздражают слизистые оболочки рта, языка, глотки, временно повышают функцию слюнных желёз, а затем резко понижают. При длительном действии алкоголя наступает атрофия поверхностных слоёв языка, сглаживание сосочков, что приводит к потере вкуса.

Попадая в желудок, алкоголь стимулирует выделение желудочного сока. Однако этот сок по своему составу резко отличается от нормального, в нём много соляной кислоты и мало пепсина – фермента, с помощью которого переваривается пища. Большое количество кислоты обжигает слизистую и приводит к её отмиранию. Таким образом, нарушается не только секреторная, но и моторная функция желудка, и, как следствие, возникают такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки. Постоянное воспалённое состояние слизистой оболочки способствует появлению раковых заболеваний.



Оценочный лист для групп № 1,2,3,4,5.


Критерии выступления групп

Группа №1

Группа №2

Группа №3

Группа №4

Группа №5

1. Полнота раскрытия ответов на поставленные вопросы.
















2. Культура и развитие монологической речи выступающего участника группы.
















3. Формулировка вопросов другим группам.
















4. Умение участников группы отвечать на вопросы.
















5. Качество схем, представленных группами для сопровождения своего выступления.















Каждый критерий выступления групп оценивается по 5-бальной шкале. Максимальное количество баллов, выставленное группе = 25 баллов.


Если группа набрала от 21до 25 баллов, то каждый участник группы получает за урок оценку «5».

Если группа набрала от 16 до 20 баллов включительно, то каждый участник группы получает оценку «4».



Если группа набрала от 10 до 15 баллов включительно, то каждый участник группы получает оценку «3»

Если группа набрала менее 10 баллов, то оценка её участников «2». Для выведения среднего балла группы нужно сложить баллы 6 оценочных листов и разделить на 6. Затем уже выставлять оценку всей группе.


База данных защищена авторским правом ©zubstom.ru 2015
обратиться к администрации

    Главная страница