Занятие с элементами интерактивных форм групповой работы. Цель



Скачать 331,14 Kb.
Дата25.06.2015
Размер331,14 Kb.
Жестокое обращение с детьми

Форма занятия. Лекционно-семинарское занятие с элементами интерактивных форм групповой работы.

Цель:

-Формирование и развитие навыков ненасильственного общения у потенциальных приемных родителей как профилактика жестокого обращения с детьми.

-помочь кандидатам в замещающие родители оценить свою возможность воспитывать ребенка, пережившего жестокое обращение.
Ход занятия

1.Упражнение «Связующая нить»

Цель: настроить участников тренинга на работу, погрузить в тему занятия.

Участники вместе с ведущим тренинга встают в круг, ведущий предлагает участникам передавать друг другу клубок ниток, постепенно его разматывая. Участник, в руках которого находится клубок, заканчивает фразу: «Если я был(а) ребенком, я бы не хотел(а)…». Упражнение начинает ведущий, ориентируя участников окончить фразу в соответствии с темой занятия (Если бы я был(а) ребенком, я бы не хотел(а), чтобы меня наказывали, ругали и т.д.).

Ведущий заканчивает упражнение выводом о том, что дети в своей жизни часто сталкиваются с жестоким обращением, в том числе, со стороны родителей.
Лекционный материал предлагается с опорой на Презентацию к теме (см. приложение к занятию).

Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии - это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения.

Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как:

-телесные наказания,

-запугивание,

-лишение ребенка общения или прогулки.

Большинство родителей хорошо понимают, что такая тактика воспитания - это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.

Жестокое обращение с детьми является частным случаем семейного насилия. В настоящее время в США вероятность погибнуть или быть избитым в собственном доме выше, чем на улице или общественных местах. Некоторые американские ученые утверждают, что насилие в семье распространено шире, чем любовь.

Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Указанные выше способы воспитания, которые для первой группы семей являются скорей исключением, здесь становятся нормой. Ситуация еще более обостряется, если один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или наркомании, или если семья испытывает постоянные финансовые трудности. Поэтому проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня - это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению.



2.Жестокое обращение с детьми: что это?

Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями.

Понятие «жестокое обращение с детьми» было введено в зарубежную научную литературу не юристами, а врачами и психологами, оказывавшими помощь пострадавшим детям.

Жестокое обращение с детьми первоначально изучалось в рамках медицинской модели.

Позднее жестокое обращение с детьми стало широко изучаться психологами, которые рассматривали его в контексте детско-родительских отношений, уделяя особое внимание возможным нарушениям психического развития детей-жертв насилия.

Просмотр и обсуждение фильма Ролана Быкова «Я сюда больше никогда не вернусь» (см. приложение к занятию).

Вопросы для обсуждения:

1.Какие чувства вы испытывали во время просмотра фильма?

2.Какие у вас были мысли?

3.Какая на ваш взгляд основная мысль фильма?

4.Что такое насилие?

Дискуссия, «Каким может быть насилие».

Лекционный материал

2.1.Причины возникновения

До настоящего времени не создано универсальной теории, объясняющей причины жестокого обращения с детьми. Но существует много частных теорий, в которых жестокое обращение рассматривается в рамках той или иной конкретной науки (социологии, психологии, медицины и др.).

Насилие над детьми является исключительно «человеческой» проблемой, которая порождается комплексом социальных и психологических факторов, характеризующих индивидуальные особенности человека.

К числу этих факторов относятся:

-жесткое обращение, пережитое родителями в детстве;

-значительная часть взрослых преступников в детстве пострадала от жестокого обращения

-среди несовершеннолетних преступников эта связь еще более отчетлива.

-поведенческие нарушения у родителей, включая склонность к криминальному насилию;

-наличие факторов риска у ребенка;

-трудная жизненная ситуация, переживаемая семьей;

-периоды бурных социально-экономических изменений в стране.

Отмеченные выше неблагоприятные факторы вызывают у родителей повышенную тревожность, нарушают формирование привязанности к ребенку, что в итоге приводит к агрессивному поведению (агрессии), а агрессия в свою очередь приводит в конечном итоге и приводит к жесткому обращению.

Агрессия (от лат.- нападать) любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или нанесение вреда другому живому существу.

За агрессией всегда стоит внутренняя агрессивность – эмоциональное состояние, возникающее как реакция на переживание непреодолимости каких-то барьеров или недоступности чего-то желанного. Именно высоким эмоциональным накалом стихийная агрессия является основной причиной жестокого обращения с детьми.



Существует три зоны, в которых ребенок, может быть, подвергнут насилию:

-внутрисемейное насилие;

-насилие в учебно-воспитательных учреждениях с различной степенью закрытости (детские дома, кадетские корпуса, элитные школы и др.),

-воспитательно-исправительные учреждения системы Федеральной службы исполнения наказаний;

-насилие с использованием психолого-педагогических технологий (детские кружки, секции, пионерские организации и др.).

2.2.Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми:

1.физическое

2.сексуальное

3.психическое

4.пренебрежение основными нуждами ребёнка

5.комплексное насилие



Физическое насилие

Физическое насилие - это преднамеренное или неосторожное нанесение физических повреждений ребенку (вред причиняется жизни или физическому здоровью);

Физическое насилие над ребенком могут совершать родители, лица их замещающие или другие взрослые.

В большинстве случаев физическое насилие совершается биологическими родителями ребенка или лицами, выполняющими в семье функцию родителя (например, отчим или постоянный сожитель матери).

Факторы приводящие к физическому насилию

Наиболее подробную систематику факторов риска применения насилия в семье, в том числе и физического насилия в отношении ребенка, приводят Н.О. Зиновьева и Н.Ф. Михайлова. Эти авторы выделяют социально-экономические факторы, факторы, связанные со структурой семьи характером отношений между ее членами, особенности личности родителей.



Социально-экономические факторы риска:

-низкий доход и постоянная нехватка денег;

-безработица или временная работа, а также низкий профессиональный статус (особенно у отцов);

-многодетность;

-молодые или несовершеннолетние родители;

неполная семья;

-принадлежность к групповому меньшинству (религиозному, этническому и др.);

-плохие жилищные условия (перенаселенность жилища);

-отсутствие помощи со стороны родственников или социальных служб.

Факторы, связанные со структурой семьи характером отношений между её членами

-структурная неполноценность семьи (семья из одного родителя и ребенка или детей);

-многодетность;

-наличие в семье отчима или мачехи;

-нестабильность семьи (частая смена партнеров матери или отца);

-нарушение взаимоотношений между родителями (эмоциональных или сексуальных);

-конфликтные отношения между взрослыми членами семьи, в том числе домашнее насилие;

-отсутствие в семье единого подхода к воспитанию ребенка;

-родители в детстве сами страдали от жестокого обращения;

-проблемы взаимоотношений между родителями и ребенком;

-эмоциональная или физическая изоляция семьи.

Особенности личности родителей.

-неразвитость родительских навыков, использование неправильного педагогического подхода (убеждены, что физическое наказание является методом выбора для воспитания детей);

-родители или один из них являются алкоголиками, наркоманами, токсикоманами;

-родители или один из них имеют психические заболевания;

-нарушен эмоционально-психологический климат (частые ссоры, скандалы, отсутствие уважения друг к другу);

-родители предъявляют чрезмерные требования к детям, не соответствующие возрасту и уровню развития ребенка;

-дети имеют особенности в анамнезе (наличие соматических, психических заболеваний);

-эмоциональная неразвитость;

-особенности воспитания родителей (родители в детстве подвергались жестокому обращению или пренебрежению основными потребностями, родители воспитывались в интернатных учреждениях);

Особенности ребенка

-нежеланный ребенок, а также дети, рожденные после потери родителями предыдущего ребенка;

-недоношенные дети;

-дети, живущие в многодетной семье, где промежуток между рождениями детей был небольшой (погодки);

-дети-инвалиды, дети с тяжелыми хроническими заболеваниями или низким интеллектом;

-дети с нарушениями поведения (раздражительность, гневливость, импульсивность, гиперактивность, непредсказуемость поведения), плохим сном или энурезом;

-особенности личности ребенка (замкнутость, апатичность, равнодушие, чрезмерная привязчивость, капризность);

-низкое развитие социальных навыков;

-недостатки внешности (уродства, родимые пятна, дети от межэтнических браков);

-дети, напоминающие внешностью или характером нелюбимого супруга;

дети, на первом году жизни, длительно разлученные с матерью.

-наличие у ребенка особенностей поведения, которые могут провоцировать агрессию со стороны родителей (постоянный плач по ночам у грудных детей, плохой аппетит у детей раненого возраста, назойливость, приставание к взрослым у дошкольников, воровство или уходы из дома у подростков).

После нанесения ребенку телесных повреждений родители нередко обращаются в медицинские учреждения. В одних случаях это продиктовано раскаянием, в других-необходимостью оказать медицинскую помощь. Совместный приказ Минздрава России и МВД России обязывает лечебно-профилактические учреждения информировать органы внутренних дел обо всех случаях телесных повреждений насильственного характера. Вследствие существования такого приказа в Российской Федерации сообщения медицинских учреждений оказываются основным источником информации о случаях физического насилия.

Разновидности физического насилия

1

Избиения

7

Дача алкоголя, наркотиков или других ядовитых, одурманивающих препаратов, включая медикаменты

2

Истязания



8

Заточение с лишением еды и питья.

3

Сотрясение



9

Лишение теплой одежды (выгоняют на мороз)

4

Удары

10

Другие нарушения режима с принуждением к исполнению приказов

5

Пощечины





Прижигания

Признаки распознания факта физического насилия над ребенком

Характер повреждений



-синяки, ссадины, следы от ударов ремнем, укусов, прижигание горячими предметами, сигаретами;

-кровоизлияния на сетчатке глаза или отслоение сетчатки;

-ожоги горячими жидкостями;

-ушибы, переломы, выбитые зубы, разбитые губы;

-участки облысения и кровоподтеки на голове;

-синдром сотрясения у грудных детей.

-гигиеническая запущенность;

-появление травм после выходных и праздничных дней;

-отставание в психическом развитии.

Особенности поведения при физическом насилии (последствия)

Характерные для физического насилия поведенческие нарушения зависят от возраста ребенка. Т.Я Сафонова выделяет следующие психологические и поведенческие нарушения, чаще всего возникающие у детей, подвергающихся физическому насилию.



Дети младшего раннего возраста (до 3-х лет):

-малоподвижность, слабая реакция на внешние стимулы (у грудных детей);

-боязнь родителей или взрослых;

-постоянная настороженность;

-плаксивость, капризность, постоянное хныканье;

-печальный внешний вид, редкое проявление радости;

-агрессивность;

-испуг или подавленность при попытке взрослых взять ребенка на руки;

-испуг при плаче других детей.

Дети дошкольного возраста

-страхи;


-беспокойство;

-ЗПР;


-чувство беспомощности;

-аутоэротические действия (раскачивания, сосание пальцев);

-пассивность, смирение с происходящим, отсутствие сопротивления;

-чрезмерная уступчивость, заискивающее поведение;

-псевдовзрослое поведение;

-агрессивность;

-жестокость по отношению к животным, склонность к поджогам;

-лживость, воровство.



Дети младшего школьного возраста

-стремление скрыть причину имеющихся у них травм;

-нежелание возвращаться домой после школы;

-замкнутость, отсутствие друзей;

-плохая школьная успеваемость, затрудненная концентрация внимания;

-агрессивность;

-страхи;

-«эмоциональная тупость»;

-девиации.

Последствия физического насилия у подростков:

-бродяжничество;

-делинквентное поведение; низкая самооценка,

-употребление алкоголя или наркотиков;

-депрессия, суицидальные попытки и мысли,

-нарушение межличностных отношений;

-низкая самооценка;

-аутоагрессивное поведение.



Специалисты Н.О. Зиновьева и Н.Ф. Михайлова описывают несколько дополнительных поведенческих признаков, характерных для детей, подвергающихся физическому насилию:

1.общее избегание физического контакта;

2.необъяснимые изменения в поведении (прежде ребенок теперь постоянно грустен, задумчив, замкнут);

3.ношение одежды, неподходящей к погодным условиям (например, шерстяной свитер с высоким воротником, чтобы скрыть кровоподтеки на теле);

4.отчаянные просьбы ребенка не сообщать родителям о его неудачах (двойки, прогулы, плохое поведение) в школе.

Особенности поведения родителей или опекунов, если они избивают детей, являются

-противоречивые, путаные объяснения причин травм у детей;

-обвинение в травмах самого ребенка;

-позднее обращение или не обращение за медицинской помощью;

-отсутствие эмоциональной поддержки и ласки в обращении с ребенком;

-большое внимание собственным проблемам, нежели имеющимся у ребенка повреждениям.


Сексуальное насилие

Сексуальное насилие - это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды.

Добровольное согласие

Дети не ответственны и не в состоянии давать своё добровольное согласие, поскольку:

Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия (нарушается психо-сексуальное развитие);

Дети не имеют возможности сопротивляться. Насильник имеет как явные, так и скрытые способы склонить или заставить ребёнка участвовать, такие например, как:

-Поощрения:

подарки, эмоциональное поощрение, особые привилегии

-Подкуп


-Физическое запугивание и принуждение
Мифы о сексуальном насилии

1.Сексуальное насилие встречается редко.

2.В сексуальном насилии над детьми обычно виноваты посторонние люди

3.Насильники-мерзкие старики

4.Большинство детей, подвергшихся сексуальному насилию

5.Жертвами сексуального насилия обычно становятся девушки подросткового возраста.

6.Если ребёнок проявляет какие-либо симптомы последствий сексуального насилия, он действительно подвергался сексуальному насилию.

Основной причиной сексуальных посягательств в отношении детей является сексуальная неудовлетворенность насильника, невозможность удовлетворения сексуального влечения иным путем, вследствие серьезного нарушения полового влечения. Искажение полового влечения является результатом неблагоприятных условий формирования личности преступника в детстве.

При изучении условий развития лиц, привлеченных к уголовной ответственности за сексуальные преступления в отношении детей, было показано, что в детстве 17 % из них являлись свидетелями сексуального насилия, 23 % были жертвами эмоционального насилия, 27 % перенесли сексуальное насилие, 30 % были жертвами насильственных преступлений, 37 % являлись свидетелями насильственных преступлений, 47 % воспитывались в условиях изоляции и 100 % росли в дисфункциональных семьях.

Большинство детей страдает от насилия со стороны хорошо знакомых им лиц (родители или лица, их заменяющие, отчимы и сожители матери, родственники, друзья семьи, педагоги). По наблюдениям специалистов нападению со стороны незнакомых лиц, в зависимости от возраста, подверглись 10-20% пострадавших, обратившихся за психологической помощью.
Формы сексуального насилия:

1.Внутрисемейное насилие

2. Внесемейное насилие

3.Уличное насилие

4. Институциональное насилие

Внутрисемейное насилие сексуальные посягательства со стороны ближайших кровных родственников (родители, братья сестры);

- лиц, заменяющих родителей (усыновители опекуны, попечители);

-лиц, выполняющих функции родителей (муж или сожитель матери, жена или сожительница матери);

-близких родственников (дяди, тети, прародители, двоюродные братья или сестры), с которыми ребенок вместе проживает или часто общается.



Все эти взрослые авторитетны для ребенка, он привязан к ним и находится в жесткой зависимости от них.

При внутрисемейном сексуальном насилии среди факторов риска большое значение имеют особенности семьи:

Т.Я. Сафонова выделяет следующие характерные черты семей, в которых дети подвергаются сексуальному злоупотреблению:

-патриархальный уклад семьи, в которой отец пользуется безусловной • властью, для поддержания которой нередко используется физическое насилие;

-функциональная неполноценность семьи, неспособность матери исполнять супружеские обязанности, в том числе вследствие хронического заболевания, инвалидности, чрезмерной занятости; отсутствие у членов семьи четких ролевых функций;

-структурная неполноценность семьи, наличие в семье отчима, частая смена сексуальных партнеров у матери;

-конфликтные отношения между родителями, личностные особенности матери, вследствие которых она не может удовлетворить сексуальные потребности мужа;

-родители (или один из них) имеют психические заболевания;

-мать или отец подвергались насилию в семье

Если сексуальное насилие продолжается длительное время, то у ребенка формируется комплекс психологических и поведенческих нарушений, направленных на адаптацию к существованию в этих условиях. Указанный комплекс, являющийся с точки зрения современной психиатрии специфическим адаптационным расстройством, в англоязычной литературе называется синдромом аккомодации.



Проявления синдрома аккомодации нельзя считать психической нормой, однако необходимо понимать, что это – естественная реакция ребенка на существование в экстремальных условиях, реакция, которая позволяет ему минимизировать вред, связанный с сексуальным насилием.

Внесемейное насилие включает злоупотребление со стороны взрослых, хорошо известных ребенку, например, друзей семьи, соседей, дальних родственников или педагогов. Поскольку эти лица известны ребенку, он доверяет им и не воспринимает их как возможный источник опасности.

Внесемейное сексуальное насилие нередко бывает связано с жестоким обращением с ребенком. Если ребенок подвергается физическому или психическому насилию в семье, его потребность в привязанности и любви родителей не удовлетворяется, риск сексуальных посягательств со стороны хорошо знакомых с ним взрослых значительно возрастает. Таким лицам не составляет труда, используя доверие ребенка, его потребность во внимании, вовлечь его в сексуальные контакты

Внесемейное сексуальное насилие может иметь групповой характер. Под групповым сексуальным насилием понимается создание педофилом устойчивой группы детей, часть из которых вовлекается в сексуальные отношения. При всем многообразии форм подобных групп (общественная организация, спортивная секция, кружок, студия и т.п.) основной целью их создания являются сексуальные контакты взрослого с детьми,

Уличное насилие – сексуальные посягательства со стороны незнакомых лиц или случайных знакомых. Эту форму насилия отличает внезапность нападения, использование физической силы или угроз для подавления сопротивления ребенка.
Варианты сексуального насилия над детьми

1.Ласки, ощупывание, целование, тайное прикосновение к интимным частям тела ребенка.

2. Ласки, ощупывание, целование, тайное прикосновение к интимным частям тела ребенка.

3. Принуждение ребенка прикасаться к половым органам другого человека.

4.Эксгибиционизм (форма отклоняющегося сексуального поведения, когда сексуальное удовлетворение достигается путем демонстрации половых органов незнакомым, обычно противоположного пола, а также в публичных местах).

5. Притеснение ребенка смущающими взглядами и сексуальными высказываниями.

6. Порнография (принуждение ребенка рассматривать порнографические снимки).

7. Мастурбация в присутствии ребенка.

8. Изнасилование.

9. Принудительная проституция.


Распознание сексуального насилия над детьми



Индикаторы сексуального насилия




Физические симптомы сексуального насилия

1

Оральные симптомы: экзема, дерматит, герпес на лице и губах, в ротовой полости, отказ от еды или переедание

1

Недержание кала (пачкание одежды, энурез)

2

Анальные симптомы: повреждения прямой кишки, покраснение ануса, варикозные изменения, ослабление сфинктера, запоры

2

Наличие заболеваний передающихся половым путем

3

Вагинальные симптомы: нарушение девственной плевы, расширение влагалища, свежие повреждения-раны, ссадины; сопутствующие инфекции.

3

Вагинальное или ректальное кровотечение

4

Нервно-психические расстройства


4

Уретральное воспаление

5

Психосоматические расстройства

5

Наличие боли при уринации (мочеиспускании)






6

Беременность







7

Наличие ушибов, покраснений, разрывов, потертостей и ссадин в генитальной и анальной областях







8

Испытывает трудности при ходьбе или сидении


Особенности психического состояния и поведения детей (последствия)

Дети дошкольного возраста

Дети младшего возраста

Подростки

Ночные кошмары, страхи, регрессивное поведение (поступки характерные для детей младшего возраста),

Резкое ухудшение успеваемости, невозможность сосредоточиться

депрессия;


Самообвинения,


Сексуализированное поведение

Фобии

Отставание в речевом и интеллектуальном развитии,


Ухудшение взаимоотношений со сверстниками

Побеги из дома

Нарушение привязанности,


мастурбация

Суицидальные попытки и мысли

Замкнутость

Низкая самооценка

Употребление наркотиков и алкоголя

Агрессия, гнев,


Поведенческий диапазон от регрессии до псевдовзрослости

Проституция, промискуитет (беспорядочная, ничем и никем не ограниченная половая связь со многими партнёрами.)

Сексуальные игры с самим собой, сверстниками или игрушками, открытая мастурбация




Агрессивное, , анти -социальное поведение

Сексуализированное поведение




Сексуализированное поведение







Насилие (в том числе сексуальное) по отношению к более слабым.


Кроме того, у детей, перенесших сексуальное насилие, значительно чаще встречались следующие формы поведения:

1.интерес к фильмам эротического и порнографического характера;

2.мастурбация с использование предметов;

3.стимуляция своих половых органов путем трения о мебель;

4.прикосновение к интимным частям тела взрослых;

5.имитация полового акта с помощью кукол или мягких игрушек.


Перечисленные выше формы поведения могут быть отнесены к сексуализированному поведению и с высокой вероятностью свидетельствуют о возможно перенесенном ребенком сексуальном насилии.
Факторы, определяющие тяжесть перенесенного в детстве сексуального насилия:

-Форма сексуального контакта



( действий сексуального характера, так, наименее серьезными считаются прикосновения к не интимным частям тела, а наиболее серьезными и, соответственно, наиболее опасными и унизительными, -половые сношения).

-Частота насилия и его продолжительность

(длительное насилие сопровождается развитием синдрома аккомодации; тяжелое однократное насилие ведет к развитию острой реакции на стресс с последующим возможным формированием посттравматического стрессового расстройства).

-Средства вовлечения ребенка в сексуальные отношения



(нередко тяжесть психологических нарушений в большей мере определяется средствами, которые использовал насильник для вовлечения ребенка в совершение действий сексуального характера, чем содержанием указанных действий). Например: угроза ножом, физическое истязание, беспомощное состояние жертвы,

-Отношения ребенка с насильником

Под отношениями с насильником, прежде всего, понимается кровное родство, поскольку между тяжестью последствий и значимостью личности виновного (привязанностью, зависимостью и доверием к нему ребенка) существует прямая корреляционная связь. Принципиально важна именно значимость личности виновного, а не степень биологического родства. Так, вовлечение ребенка в действия сексуального сожителем матери, к которому ребенок привязан, является более травматичным, чем сексуальное посягательство со стороны отца, который ушел из семьи и воспитанием ребенка не занимался.

-Возраст ребёнка

Этот фактор имеет особое значение, поскольку специфическим последствием сексуального насилия является искажение психосексуального развития ребенка.

В связи с этим можно утверждать, что тяжесть и длительность психологических нарушений, обусловленных сексуальным насилием, обратно пропорциональны возрасту, когда была перенесена травма (нарушение начального этапа развития искажает весь дальнейший его процесс).

Реакция окружающих на насилие

Травму ребенку наносит не только насилие, но и неадекватная реакция на это событие со стороны значимых взрослых, а также правоохранительной системы. Недоверие родителей или иных значимых взрослых, обвинение ребенка в случившемся существо усугубляют тяжесть имеющихся у него эмоциональных и поведенческих нарушений. Также нежелательна чрезмерная реакция родителей на насилие, поскольку она может способствовать формированию у потерпевшего убеждения в неустранимости последствий перенесенной травмы и, как следствие, в собственной неполноценности.



Ошибки, ведущие к причинению ребенку дополнительной психической травмы:
-утечка сведений о насилии в средства массовой информации или в ближайшее окружение, в результате чего ребенок становится объектом всеобщего внимания;

-чрезмерная длительность расследования и рассмотрения дела (от подачи заявления до вступления приговора в законную силу может пройти несколько лет);

-многократное повторение рассказа о случившемся (дознавателю, сотрудникам уголовного розыска, следователю, а затем в суде);

-дискомфортные для потерпевшего условия, в которых проводятся допросы, бестактное или грубое поведение лиц, участвующих в допросе;

-бестактное поведение экспертов, необоснованное назначение повторных экспертиз с участием ребенка.

Также, необходимо учитывать, что в случаях внутрисемейного насилия привлечение виновного к уголовной ответственности нередко влечет изменения условий жизни ребенка, которые он воспринимает как негативные (распад семьи, осуждение со стороны других членов семьи, ухудшение материальных условий жизни, прекращение контактов с членом семьи, к которому он был привязан, помещение в интернатные учреждения.


Последствия сексуального насилия
-Смотрят на себя как на «подпорченный товар», это ставит их на грань риска подвергнуться сексуальному насилию и в дальнейшем

-Винят себя за то, что стали жертвами, они верят, что каким-то образом «сами напросились» на это или могли остановить это. Они относят себя к «соблазнителям».

-Винят себя за то, что поведали другим о сексуальном насилии за разрушение семьи. Члены семьи могут винить ребёнка за их боль: «Посмотри, что ты наделал сл своей семьёй/отцом».
Картина мира ребёнка пережившего сексуальное насилие

-Секс – самое главное в жизни

-Дети должны удовлетворять взрослых.

-Дети удовлетворяют взрослых, участвуя в развратных действиях

-Детям нельзя рассказывать о случившемся

-Дети имеют странную власть, которая заставляет взрослых терять контроль над собой

-Ребенок не может попросить о том, что ему нужно,

-Ребенок не получит того, что ему нужно, если не будет вести себя сексуально,

-Мир вокруг страшен,

-Люди оставляют других людей, когда их сексуальные потребности не совпадают,

-У взрослых есть право делать с ребенком все, что они хотят,

-Если взрослые не получат того, что они хотят, они могут бросить ребенка или причинить ему вред.

-Родители не защищают детей.

-Дети обязаны делать то, что от них хотят взрослые,

-Дети не могут испытывать чувства или выражать их.
Сексуальное насилие является одним из наиболее опасных видов жестокого обращения, поскольку нередко вызывает тяжелые, сохраняющиеся длительное время психические и поведенческие нарушения. Последствия сексуального насилия усугубляются тем, что оно часто сочетается с физическим и психическим насилием.

Ближайшие последствия перенесенного насилия проявляются:

- эмоциональными (сниженное настроение, тревога),

-когнитивными (навязчивые воспоминания о случившемся),

-поведенческими (нанесение самоповреждений)

- вегетативными (нарушение сна и аппетита) расстройствами.
Психическое (эмоциональное) насилие

Психическое насилие над детьми широко распространено и встречается во всех социальных группах.

 Психическое (эмоциональное) насилие- это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера (вред причиняется психическому здоровью);

Причины

-воспроизведение в собственной семье моделей, поведения, усвоенных в детстве).

- в детстве подвергался жестокому обращению,

-агрессивное поведение родителей, которые в собственной семье воспитывались в условиях недостатка любви и внимания.

-родственники, которые становятся опекунами, не справляются с возрастными особенностями детей и прибегают психическому насилию

-лица, усыновляющие или берущие под опеку детей из интернатных учреждений. Они рассчитывают на безусловную и преданную любовь этих детей, но при этом не имеют родительских навыков, не умеют находить выход из сложных ситуаций, неизбежно возникающих в процессе воспитания.

-эмоционального насилия над ребенком у матерей, для которых беременность и рождение ребенка были средством вступления в брак, однако их надежды на замужество не оправдались или муж оставил их во время беременности (в первые месяцы после родов).

Группы риска детей подвергающиеся эмоциональному насилию:

-дети от нежелательной беременности, похожие на нелюбимых родственников

-дети раннего возраста

-дети-инвалиды, дети с наследственными заболеваниями

-дети из семей с деспотичным, тоталитарным стилем воспитания и взаимоотношений

-дети из семей, где внутрисемейное насилие, является стилем жизни

-дети, родители которых употребляют наркотические средства, алкоголь

-дети, в семье которых много социально-экономических и психологических проблем.


Классификация основных проявлений (форм) психического насилия:

1-отвержение, 2-изоляция, 3-терроризирование,4- игнорирование,5-развращение.


1.Отвержение проявляется в том, что взрослый отказывается признавать ценность ребенка и свою обязанность удовлетворять его основные потребности, не признается право ребенка просить или требовать что-либо от родителей.

2.Изоляция- взрослый резко ограничивает социальные контакты ребенка, полностью контролирует круг его общения, препятствует установлению дружеских связей с другими детьми или доверительных отношений с другими взрослыми. В крайних случаях могут ограничиваться контакты даже с другим родителем. У ребенка возникает впечатления полного одиночества, изоляции от внешнего мира и других людей.

3.Терроризирование проявляется в постоянной вербальной агрессии, запугивании и угрозах со стороны взрослого, что создает у ребенка чувство страха, тревоги и неуверенности. Терроризированием являются не только угрозы физической расправой со стороны взрослого, но и запугивание возможными враждебными действиями со стороны других лиц, которые взрослый рассматривает как заботу о безопасности ребенка.

4.Игнорирование - взрослый лишает ребенка одного из важнейших условий нормального психического развития – обратной связи со значимым взрослым (отклика взрослого на обращение ребенка, его поведение). Игнорирование может быть следствием неадекватной педагогической тактики, эмоционального отвержения ребенка или психической патологии родителя.

5.Развращение проявляется в том, что взрослый способствует искаженной социализации ребенка, поощряет или вовлекает в анти социальное поведение

укрепляет проявления девиантного поведения. В результате подобных действий подросший ребенок отвергает общепринятые моральные нормы и правила поведения, оказывается социально дезадаптированным.



К психической форме насилия относятся:

-открытое неприятие и постоянная критика ребенка;

- угрозы, запугивание в адрес ребенка в открытой форме;

-замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка;

- преднамеренное ограничение общения ребенка со сверстниками или другими значимыми взрослыми;

- ложь и невыполнения взрослыми своих обещаний;

- однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребенка психическую травму,

-лишение родительской любви,

-причинение вреда родителям на глазах у детей.
Характерные особенности детей, подвергающихся эмоциональному насилию.
-Задержка психического развития;

-плохая успеваемость;

-низкая самооценка;

-агрессия, аутоагрессия, гнев, подавленное состояние;

-избыточная потребность во внимании;

-неумение общаться со сверстниками;

-ложь, воровство;

-нервно-психические и психосоматические заболевания (энурез, нарушение сна, тики, астма, кожные заболевания, нарушение аппетита, ожирение);

-отсутствие привязанности к родителям.
-У детей раннего возраста отмечаются расстройства сна, аппетита, беспокойство, неумение играть, привычка сосать палец, зпр.

-У детей младшего школьного возраста-проблемы в обучении, отвержение со стороны сверстников, плохие социальные навыки.

-У детей в пубертатном периоде - уходы из дома, девиантное или делинквентное поведение, хроническая неуспеваемость.

-В пубертатном периоде- депрессия, суицидальные попытки и мысли, психосоматические заболевания, аутоагрессия.



Особенности поведения взрослых, совершающих эмоциональное насилие.

-не утешают ребенка, когда тот в этом нуждается.

-публично оскорбляют, унижают, ругают ребенка.

-сравнивают с другими детьми

-обвиняют его во всех неудачах, делают из него «козла отпущения».
При психическом насилии отношение родителей к детям характеризуется следующими особенностями.

1.Постоянная негативная оценка ребенка, которая выражается вербально и невербально (родители характеризуют ребенка только отрицательно, не замечают его успехов и достоинств; родители являются сторонниками жесткой дисциплины и постоянно контролируют ребенка).

2. Используемые методы воспитания ведут к формированию небезопасной привязанности (родители проявляют эмоционально теплое отношение к ребенку, оказывают ему поддержку только при выполнении определенных условий; требования родителей несогласованны или непредсказуемы).

3.Предъявление ребенку требований, не соответствующих его возрасту или возможностям, в том числе предоставление ребенку чрезмерной самостоятельности, отказ от оказания ему помощи и поддержки при наказании за ошибки и неудачи.

4. Безразличие или эмоциональное отвержение.

5.Отказ признавать право ребенка на собственное мнение, частную жизнь, нарушение психологических границ ребенка



Психическое насилие редко становится основанием для социального вмешательства в семью, лишения родителей родительских прав или привлечения их к уголовной ответственности. Это связано с тем, что психическое насилие сложно выявить, еще сложнее обосновать, что действия родителей дают основание применить установленные законом меры для защиты прав ребенка, поскольку в полной мере негативные последствия данного вида жестокого обращения проявляются спустя длительное время.

Но опытные педагоги, воспитатели, специалисты вовремя могут выявить факт психического насилия над ребёнком и обратиться в соответствующие инстанции.
Пренебрежение нуждами ребёнка
Пренебрежение нуждами ребенка - это отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию (нарушается психофизическое развитие).

Близкое определение пренебрежения основными потребностями ребенка дается Т.Я. Сафоновой: «Недобросовестное выполнение родителями или лицами, их заменяющими, своих обязанностей, вследствие чего ребенок испытывает острую или хроническую нужду в питании, одежде, жилище, гигиене, безопасности, любви и заботе, медицинской помощи, образовании и других условиях, необходимых для его физического, интеллектуального и эмоционального развития. Пренебрежение нуждами ребенка может начаться еще во внутриутробном периоде, когда мать употребляет алкоголь, наркотики, игнорирует необходимость медицинского наблюдения и не следит за своим собственным здоровьем».



!!!Пренебрежение основными потребностями ребенка является чрезвычайно коварной формой жестокого обращения

Пренебрежение основными потребностями ребенка часто сочетается с физическим и психическим насилием. Дети, лишенные любви и заботы родителей, готовы полюбить и довериться любому взрослому, который проявит к ним хоть немного внимания. Поэтому они имеют высокий риск оказаться объектом сексуального посягательства со стороны педофилов, которые без труда могут завоевывать их привязанность, делая небольшие подарки и демонстрируя свое участие.


К пренебрежению элементарными нуждами относятся:



Формы пренебрежения нуждами ребенка



Основные виды пренебрежения нуждами ребенка

1

Оставление ребенка без присмотра

1

Отказ от ребенка

2

Не предоставление ребенку медицинской помощи

2

Недостаток заботы

3

Отсутствие должного внимания, опеки, защиты (безнадзорность)

3

Отсутствие подходящей одежды и хорошей гигиены

4

Отсутствие получения адекватного образования

4

Нехватка медицинской помощи

5




5

Недостаток соответствующего образования







6

Недостаток необходимого питания








7

Нехватка необходимого крова

Так, в 2011 г. в России в органы внутренних дел было доставлено 50 967 несовершеннолетних, не имевших образования, и 395 603 несовершеннолетних, имевших только начальное образование.

В том же году сотрудниками органов внутренних дел было составлено 418 716 протоколов на родителей или лиц, их заменяющих, за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.
Последствия пренебрежения основными нуждами ребенка


Дети дошкольного возраста

Дети младшего школьного возраста

Подростки

Маленький вес и низкий рост

Энурез, энкопрез

Отставание в весе и росте или ожирение

Микроцефалия

Трудности в обучении

Частые заболевания

Задержка речевого развития

Внимание не устойчивое

Неопрятность

Внимание снижено

Отсутствие уверенности в себе

Задержка полового развития

Эмоциональная незрелость

Гиперактивность, агрессивность

Пропуски занятий

Гиперактивность

Склонность к уединению

Раннее вовлечение в употребление алкоголя, токсических веществ и т.д.

Агрессивность

Плохие отношения со сверстниками

Деструктивное поведение




Деструктивное поведение






Внешние проявления:

-утомленный сонный вид, бледное лицо, опухшие веки;

-у грудных детей обезвоженность;

-неопрятный внешний вид, одежда не соответствует сезону;

-педикулез, чесотка;

-запущенный кариес;

-отсутствие надлежащих прививок;

-частые пропуски занятий;

-постоянный голод и жажда, могут красть пищу, рыться в отбросах;

-частые пропуски школьных занятий;

-склонность к поджогам, жестокость к животным;

-мастурбация, раскачивание, сосание пальцев.


Следствием пренебрежения основными нуждами ребенка может стать

смертельный исход!!!!
Способы воспитания ребенка, используемые родителями,

должны исключать:

-пренебрежение разумными запросами и потребностями ребенка (в данном случае речь не идет о базовых потребностях ребенка в пище, одежде, жилище, отказ в их удовлетворении создает угрозу жизни и здоровью ребенка);

-оскорбление, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение (родители должны видеть в ребенке личность и не могут использовать методы воспитания, унижающие его личное достоинство);

-жестокое обращение с ребенком (указанную норму, прежде всего, следует рассматривать как запрет на использование телесных наказаний, а также иных «педагогических приемов», способных причинить ребенку физические или душевные страдания);

-эксплуатацию ребенка (использование труда ребенка в ущерб его законным интересам или правам).

Нарушение приведенных выше требований ст.65 СК РФ должно рассматриваться как злоупотребление родителями своими правами (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) и в зависимости от конкретных обстоятельств может служить основанием для лишения или ограничения в родительских правах, привлечения к административной или уголовной ответственности.
Комплексное насилие-сочетание различных видов насилия: физического, эмоционального (психологического), сексуального, в результате воздействия которого возникают нарушения физического, психосексуального развития и здоровья ребенка, что приводит к деформации личности, появлению отклонений в поведении, затрудняющих его социальную адаптацию.
3.Обеспечение безопасности ребенка. Меры по предотвращению рисков жестокого обращения и причинения вреда здоровью ребенка.
Замещающая семья должна стать реабилитирующим фактором для ребенка, пережившего жестокое обращение. Замещающими родителями должны быть созданы безопасные условия для воспитания приемного ребенка в доме и в обществе в зависимости от возрастных особенностей и опыта жизни.

Замещающие родители должны понимать особенности детей, которых берут на воспитание, и быть готовыми к трудностям. Иначе возникает чувство беспомощности и готовность вернуть ребенка в государственное учреждение. Хуже становится и от того, что, не зная как выйти из затруднительной ситуации, родители начинают прибегать к наказаниям, жестокому обращению с ребенком. Таким образом ребенок лишается безопасности и необходимых потребностей. Не желая того, родители унижают его, перечеркивая все личностные качества достижения маленького человека.

При отпоре со стороны ребенка ситуация становится конфликтной. Психологически ребенок начинает ощущать себя, как в гос.учреждении, только ещё сложнее, т.к. попал в другие условия.

Чтобы избежать этого, нужно помочь ребенку войти в вашу семью.

Нужно уберечь ребенка от повторного насилия, создать ситуацию безопасности в семье, не допустить в своем поведении насилия над ребенком.

Нужно активно слушать ребенка (переживания, потребности), бывать с ним, заниматься (читать, играть), не вмешиваться в его занятия, с которыми он справляется, поддерживать успехи, конструктивно разрешать конфликты, в повседневном общении использовать приветливые фразы.



Просмотр и обсуждения фильма «Облако и аист» (см. приложение к занятию № 3).

Рефлексия группы

Что вы думаете по поводу сегодняшней встречи?

Каковы ваши чувства?



Что нового вы узнали?


База данных защищена авторским правом ©zubstom.ru 2015
обратиться к администрации

    Главная страница