«Здоровые зубы красивая улыбка»



Скачать 87,16 Kb.
Дата26.06.2015
Размер87,16 Kb.
Тема: «Здоровые зубы – красивая улыбка»

Цель:

- Знакомство учащихся с основными видами зубов;

-Сформировать у детей убеждения о необходимости регулярного и правильного ухода за зубами;

-Привить навык правильных движений зубной щеткой при чистке зубов;

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

- Развивать память, внимание, аналитическое мышление, речь, воображение учащихся.



Оборудование: зубные щётки старая и новая, зубная паста, зубная нить (флосс), зубной ополаскиватель, аудиозапись песни «От улыбки».
Ход занятия


  1. Организационный момент.

Учитель приглашает детей в круг, дети берутся за руки, приветствуют друг друга, хлопая друг друга по руке «Здравствуй, здоровячок!»

-Ребята, какую страну мы создали? (страну « Здоровья»)

-А кто в ней живет? (жители страны здоровья – «Сеньорита Зарядка», «Дедушка Здоровячок», ну и главные жители страны Здоровья-мы «Здоровячки»).

-Назовите девизы Здоровячков.

(«Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!» - Объясните, почему?

«Нам некогда болеть, мы хотим быть здоровыми»,

«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу! » - Почему?).



2. Объявление темы и целей урока.

Звучит фрагмент песни «От улыбки»

- Какая песня прозвучала?

- В этой песне есть такие слова «От улыбки станет всем светлей»

- Как вы понимаете смысл этих слов? (улыбка дарит радость, поднимает настроение)

- Ребята, а какую улыбку можно назвать красивой? (Добрая, открытая, радостная, нежная, с красивыми зубами,… - ответы детей)



-Красивая улыбка не только привлекает внимание, помогает в общении, но и говорит о том, что у вас здоровые, крепкие зубы.

- Посмотрите фотографии, (Слайд) на которых люди улыбаются. Улыбнитесь друг другу. Что больше всего привлекает ваше внимание в этот момент? (Зубы)


-Ребята, кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? (О зубах).

-А все ли вы знаете о них? Сможете ли вы ответить на вопросы:

Для чего нам нужны зубы? Какие виды зубов есть? Как правильно нужно ухаживать за зубами, чтобы они оставались долго здоровыми и красивыми.

- На эти и другие вопросы мы найдем сегодня ответы. А если мы сами не справимся, нам помогут «Сеньорита Зарядка» и «Дедушка Здоровячок».

-Ребята, помогите сформулировать цель нашего занятия (Все узнать про зубы и научиться правильно ухаживать за зубами).

-Итак, тема нашего занятия «Здоровые зубы - красивая улыбка» (Слайд № на нем «Сеньорита Зарядка» и «Дедушка Здоровячок», тема).



3. Работа по теме урока.

«Функции зубов».

- Зачем человеку зубы?



1. Зубы откусывают и пережёвывают пищу.

- Чтобы пища лучше переваривалась, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами.



2. Зубы помогают правильно говорить.

- Попробуйте сказать слова, не касаясь языком передних зубов: «дом», класс, «стол», своё имя.



-Наличие здоровых зубов, особенно передних, имеет большое значение для нормальной дикции, то есть ясного, чёткого произношения слов, для нормальной речи.

3. Здоровые зубы украшают лицо человека.

-Нельзя также упускать из виду и того, что здоровые зубы служат украшением лица, больные же зубы или отсутствие зубов нарушает правильность черт лица, делает лицо некрасивым. Убедитесь в этом, посмотрев на следующее фото (Слайд).


«Форма зубов».

- У вас на партах лежат зеркала. Возьмите зеркало в руки, откройте рот и рассмотрите полость рта, что вы увидели? (Язык, зубы, десны).

- Посмотрели, аккуратно положили зеркала на место.

- Пощупайте язычком свои зубы, опишите, что вы чувствуете? Какие они? (Гладкие, твёрдые острые, передние зубы имеют острые края, а задние бугристую поверхность).

Возьмите в руки зеркала и рассмотрите форму зубов.

- Все ли зубы имеют одинаковую форму?

-Возникает вопрос, почему форма зубов не одинаковая?

- Опишите, какие передние зубы, угловые, а зубы, на которых мы пережёвываем пищу?

-Посчитайте, сколько у вас зубов. (дети отвечают).

-А теперь послушаем, что нам расскажет по этому поводу «Сеньорита Зарядка» (Слайд).

-Что же нам расскажет «Сеньорита Зарядка»?

Человек рождается беззубым, и только в 5-6 месяцев у ребенка начинают появляться первые зубки. К трем годам у детей вырастает 20 молочных зубов. В 5-6 лет молочные зубы выпадают, их сменяют постоянные коренные зубы. Зубы сменяются только один раз в жизни! У взрослого человека вырастает 32 коренных зуба. 16 на верхней челюсти и 16 на нижней челюсти.


Зубы делятся на резцы, клыки и коренные зубы. Передние 4 зуба вверху и 4 зуба внизу называются резцами, так как с их помощью мы откусываем или, как ножницами, отрезаем кусочки пищи. За резцами следуют клыки. Заостренные клыки помогают разрывать волокна мяса. За клыками находятся коренные зубы, с плоской поверхностью. Этими зубами мы пережевываем, перемалываем пищу до малюсеньких кусочков.

(Вопросы:

-Есть ли зубы у новорожденного? Во сколько месяцев они начинают расти молочные зубы и сколько их?

-Во сколько лет начинают меняться молочные зубы на постоянные?

-Сколько постоянных зубов у человека? Как они называются? Для чего они служат?)
Работа в группах «Изображение зубов».

Детей поделить на две группы (с помощью карточек двух цветов).

-Здоровячки, на ваших столах лежат макеты зубов, расположите их так, как они располагаются у нас во рту, приклейте, например, впереди резцы, затем клыки и т. д. А затем поместите на доску, что у вас получилось.
Работа с рисунком «Строение зуба»

А кто знает, из каких частей состоит наш зуб? (Слайд № строение зуба)

Каждый зуб состоит из трех частей:


  • Коронка-часть зуба, которая видна в полости рта, она покрыта эмалью Эмаль – это твёрдое, белого цвета, вещество. Она защищает зубы от повреждения.

  • Корень - он закрепляет зубы, чтобы они не выпадали.

  • Шейка - часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

  • Внутри нашего зуба находится мягкая ткань – пульпа. Она содержит кровеносные сосуды, через которые в зуб поступает кислород, питательные вещества, витамины необходимые для роста и сохранения зуба.


Практическая работа.

Мы познакомились со строением зуба, подпишите части зуба в своих рабочих листах.

Поменяйтесь листочками, проверьте работу своего соседа, все ли он выполнил правильно? Кто выполнил верно, поднимает руку вверх.

-Серьезная задача стоит перед каждым человеком, ведь он должен сохранить свои зубы на всю жизнь здоровыми и крепкими.

-Что нужно для этого знать? (Дети рассуждают.)

-Правильно. Состояние зубов зависит от множества факторов: правильного питания, перенесённых и сопутствующих заболеваний, посещения стоматолога, качества лечения зубов и особенно гигиены полости рта.

-Давайте спросим у «Дедушки Здоровячка», так как он старый и мудрый, что он нам посоветует, как необходимо следить за здоровьем зубов? (Слайд).

Как поел, почисти зубки!

Делай так два раза в сутки.

Чистим долго, три минутки.

Щеткой чистой не лохматой,

Пастой вкусной, ароматной.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты;

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:



К стоматологу идём

В год два раза на приём,

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

-Спасибо, «Дедушка Здоровячок», хорошие советы ты нам дал.

-Ребята, давайте сформулируем правила ухода за зубами.

1.правило – чистить зубы два раза в день.

-Зачем вообще чистить зубы? Почему 2 раза в день и когда мы чистим зубы?

( На наших зубах в течение дня образуется бактериальный налет, эти бактерии питаются сахарами и выделяют кислоту. С кислотой справляются специальные вещества, содержащиеся в слюне. Но когда этих бактерий слишком много, слюна не справляется со своей задачей и кислота начинает разъедать верхний слой коронки – эмаль. И тогда на зубе образуется кариес. Чисть нужно после завтрака и перед сном.)

2 правило - чистить зубы 3 минуты.

(Чтобы все тщательно вычистить).



3 правило - чистим щеткой и зубной пастой.

4 правило – правильно питаться, есть фрукты и овощи (это полезно для зубов). (Слайд)

-Обратите внимание на продукты (показываю на слайд), назовите, какие из них полезные, а какие вредные. (вредные - торт, конфеты, мороженое, семечки, полезные - яблоко, творог, морковь, молоко).



5 правило – ходить на прием к стоматологу два раза в год (лучше предотвратить кариес, чем его лечить).

-А теперь возникает вопрос: Как чистить зубы, какими зубными щетками и пастами.

-«Дедушка Здоровячок» и на этот раз нам помог, он прислал посылку, давайте посмотрим, что в ней.

(В посылке средства по уходу за полостью рта – учитель достает все предметы из посылки)



  1. Зубная паста – детская.

-Ребята, а вам можно пользоваться взрослыми зубными пастами? (нет, они разрушают детские зубы).

2. Зубные щетки – одна старая, а другая новая.

-А можно ли пользоваться такой старой зубной щеткой, у которой ворсинки в сторону торчать и, тем более, чужой? (Нет, нужно пользоваться новой детской зубной щеткой).

3. Зубной ополаскиватель.

-Для чего нужен ополаскиватель для зубов? (В течение дня ополаскивать зубы, чтобы они были здоровыми).

4. Зубная нить или флосс. (Учитель демонстрирует зубную нить) (Используют для чистки межзубных промежутков).

5. Расчёска с ватой между зубьями. И записка, «Проведите эксперимент, с помощью зубной щетки удалите вату из расчески, представьте себе, что расческа это зубы, а вата бактериальный налет».

-Ребята, давайте попробуем провести этот эксперимент! Покажите, как вы чистите дома зубы. (учитель вызывает учеников к доске, в результате дети приходят к выводу, что движения должны быть направлены снизу вверх).

-А еще он нам сформулировал правила чистки зубов (Слайд).

1. Тщательно вымыть руки, прополоскать рот, смочить зубную щетку, только после этого можно приступать к чистке.

2. Количество зубной пасты на щетке не должно быть более чем 1, 2 горошины.

3. Разделите весь зубной ряд на 6 сегментов, т.е. по три сегмента на каждой челюсти – передний, и два боковых.

4.Чистку зубов всегда начинайте с верхней челюсти, затем нижней, со щечной поверхности зубов. Головку зубной щетки располагайте под углом 45 градусов к зубу и производите выметающие движения от десны, т. е. 5-10 движений на одном месте.

5. Жевательную поверхность зубов чистить возвратно-поступательными движениями.

6. После чистки зубов необходимо почистить язык.

7.После завершения очистки языка массировать десна круговыми движениями.

8. Прополоскать рот теплой водой, т.к. в зубных пастах входят некоторые не особо полезные компоненты.

9. Затем нужно хорошо вымыть зубную щетку под проточной водой, а иногда и с мылом и поставить в стаканчик рабочей частью вверх.(Слайд)



«Физическая минутка»

Занятия на массажном коврике, упражнения утренней гимнастики, рассказ стихотворений про ЗОЖ.

4. Рефлексия.

-Ребята, у вас на партах лежат листы самооценки, оцените свою работу на занятии. Как вы поняли новый материал?

(Дети отмечают)

Итог самооценки: Все ли вам было понятно на занятии? Если нет, то что?

Достигли ли мы цели занятия?

О чем вам захочется рассказать родителям?

-Здоровячки, продолжите фразы:

Мне больше всего понравилось ……

Для того чтобы мои зубы были здоровыми я должен ……

Мне не удалось ……..

Мне было сложно понять ….



Домашнее задание:

  1. Обратите внимание, как ухаживают за зубами члены вашей семьи, и, при необходимости, дайте им нужный совет.

  2. Нарисовать рисунки своей любимой зубной пасты или щетки.

На память о нашем сегодняшнем занятии я вам дарю вот такие памятки по уходу за зубами.



Благодарю всех за хорошую работу!


База данных защищена авторским правом ©zubstom.ru 2015
обратиться к администрации

    Главная страница